Путешествие на электромобиле?

6495
Наталья Денисова, Кызылорда

Казахстанский изобретатель Сабит Жанболган готов помочь родной стране в реализации проектов по улучшению экологического баланса. Он разработал не что иное, как мобильный мотель с электрозарядной станцией для электромобилей.

Благодаря его изобретению туристы на электромобилях могут свободно путешествовать по всем автострадам страны, не боясь остаться внезапно «обесточенными» и без пристанища на ночь.

– Широкому распространению электромобилей в Казахстане препятствует ограниченность запаса их хода «от зарядки до зарядки», небольшая длительность зарядки и, самое главное, недостаточное количество элект­розарядных станций по даже самым распространенным маршрутам, – рассказывает Сабит Жанболган. – А ведь до 2035 года в стране планируется увеличить число электромобилей в 88 раз! И нам нужны зарядные станции, в том числе креативные, или, как их еще называют, альтернативные.

Отметим, что по всему миру зарядные станции для электротранспорта особенно востребованы в странах с низкой плотностью населения, таких, как Казахстан, где населенные пунк­ты находятся на значительных расстояниях друг от друга. Но пока во многих государствах открытие стационарных элект­розарядных станций для бизнеса очень затратное мероприя­тие, особенно станций вдоль автострад.

– Проект «Мобильный мотель с электрозарядной станцией для электромобилей», или, как я его называю, автомотель, уже запатентован и относится к области автомобильного туризма, – отмечает Сабит Жанболган. – Он может служить для комфортного путешествия автотуристов на элект­ромобилях с зарядкой аккумуляторов по ходу движения, а также как автономная электрозарядная станция на обычных штатных стоянках. Данный проект позволит владельцам электромобилей и электромотоциклов, не прерывая пути, заехать для отдыха и заправки аккумуляторов в автомотель, который тоже движется по определенному маршруту. Туристам достаточно знать, на каких дорогах есть автомотели, чтобы уже не волноваться о подзарядке своих транспортных средств и комфортном отдыхе.

Автомотель представляет собой автофургон или автобус, оборудованный для перевозки пассажиров и электромобилей с зарядкой аккумуляторов, и состоит из пассажирского и грузового отделений. В пассажирском отделении предусмотрены места для отдыха, кухонный блок, сан­узел, резервуар с водой. В грузовом отделении есть места для перевозки электротранспорта, электрозарядное устройство, роторный ветрогенератор.

– Автомотель имеет несколько автономных источников электроэнергии – генератор постоянного тока, работающий от двигателя автофургона, солнечную элект­ростанцию, работающую от солнечных панелей, установленных по всей поверхности крыши и верхней боковой поверхности, и выдвижной роторный ветрогенератор, – поясняет изобретатель. – Электроэнергия от генератора автофургона, солнечной элект­ростанции, ветрогенератора поступает на электрозарядное устройство для распределения на нужды автомотеля и для зарядки электромобилей внутри автомотеля, а при стоянке – через наружные электроразъемы для зарядки разных видов электротранспорта.

Сабит Жанболган считает, что массовое использование автомотелей на транспорте позволит увеличить безопасность на магистральных трассах, это особенно важно при движении в ночное время, в непогоду, в горной местности, а автотуристы получат возможность полноценно отдыхать, тогда как опытные водители-профессионалы автомотелей работают по сменному графику на своих постоянных маршрутах.

– Организм непрофессионального водителя-автолюбителя, особенно новичка, не приспособ­лен к работе в ночное время, при резких перепадах температуры, при гололеде, тумане, – говорит он. – Использование автомотелей при длительных туристических поездках избавит любителей малогабаритных электромобилей от необходимости иметь при себе палатки, походные холодильники, продукты, посуду. Автотурис­ты через Интернет по основному маршруту путешествия находят ближайший свободный автомотель, электротранспорт заводят через ворота-трап в автофургон на зарядку, сами располагаются в пассажирском отделении для приема пищи, отдыха и сна. Далее автомотель двигается по согласованному маршруту. Данный проект, кроме основной задачи – снижения уровня аварийности на дорогах, обеспечивает полную зарядку электромобилей по ходу движения автомотеля, способствует снижению загруженности автотрасс – один автомотель может перевозить сразу несколько электромобилей с пассажирами, он также способен служить аварийно-технической помощью для всех видов электротранспорта. На местах штатных стоянок и при вынуж­денных простоях автомотель будет работать как мобильная электрозарядная станция для всех видов электротранспорта.

Инженер уверен, что автомотель позволит расширить возможнос­ти международного автотуризма, сделать его для любителей электротранспорта всесезонным, позволит массово использовать «зеленые» технологии на всех дорогах Казахстана.

– В Казахстане есть возможность массово выпускать автомотели на своих производственных мощностях, – подчеркивает он. – Серийное производство автомотелей будет способствовать массовому распространению экологически чистого электротранс­порта с зарядкой аккумуляторов в основном из возобновляемых источников энергии.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]