Путешествие на электромобиле?

Наталья Денисова, Кызылорда

Казахстанский изобретатель Сабит Жанболган готов помочь родной стране в реализации проектов по улучшению экологического баланса. Он разработал не что иное, как мобильный мотель с электрозарядной станцией для электромобилей.

Благодаря его изобретению туристы на электромобилях могут свободно путешествовать по всем автострадам страны, не боясь остаться внезапно «обесточенными» и без пристанища на ночь.

– Широкому распространению электромобилей в Казахстане препятствует ограниченность запаса их хода «от зарядки до зарядки», небольшая длительность зарядки и, самое главное, недостаточное количество элект­розарядных станций по даже самым распространенным маршрутам, – рассказывает Сабит Жанболган. – А ведь до 2035 года в стране планируется увеличить число электромобилей в 88 раз! И нам нужны зарядные станции, в том числе креативные, или, как их еще называют, альтернативные.

Отметим, что по всему миру зарядные станции для электротранспорта особенно востребованы в странах с низкой плотностью населения, таких, как Казахстан, где населенные пунк­ты находятся на значительных расстояниях друг от друга. Но пока во многих государствах открытие стационарных элект­розарядных станций для бизнеса очень затратное мероприя­тие, особенно станций вдоль автострад.

– Проект «Мобильный мотель с электрозарядной станцией для электромобилей», или, как я его называю, автомотель, уже запатентован и относится к области автомобильного туризма, – отмечает Сабит Жанболган. – Он может служить для комфортного путешествия автотуристов на элект­ромобилях с зарядкой аккумуляторов по ходу движения, а также как автономная электрозарядная станция на обычных штатных стоянках. Данный проект позволит владельцам электромобилей и электромотоциклов, не прерывая пути, заехать для отдыха и заправки аккумуляторов в автомотель, который тоже движется по определенному маршруту. Туристам достаточно знать, на каких дорогах есть автомотели, чтобы уже не волноваться о подзарядке своих транспортных средств и комфортном отдыхе.

Автомотель представляет собой автофургон или автобус, оборудованный для перевозки пассажиров и электромобилей с зарядкой аккумуляторов, и состоит из пассажирского и грузового отделений. В пассажирском отделении предусмотрены места для отдыха, кухонный блок, сан­узел, резервуар с водой. В грузовом отделении есть места для перевозки электротранспорта, электрозарядное устройство, роторный ветрогенератор.

– Автомотель имеет несколько автономных источников электроэнергии – генератор постоянного тока, работающий от двигателя автофургона, солнечную элект­ростанцию, работающую от солнечных панелей, установленных по всей поверхности крыши и верхней боковой поверхности, и выдвижной роторный ветрогенератор, – поясняет изобретатель. – Электроэнергия от генератора автофургона, солнечной элект­ростанции, ветрогенератора поступает на электрозарядное устройство для распределения на нужды автомотеля и для зарядки электромобилей внутри автомотеля, а при стоянке – через наружные электроразъемы для зарядки разных видов электротранспорта.

Сабит Жанболган считает, что массовое использование автомотелей на транспорте позволит увеличить безопасность на магистральных трассах, это особенно важно при движении в ночное время, в непогоду, в горной местности, а автотуристы получат возможность полноценно отдыхать, тогда как опытные водители-профессионалы автомотелей работают по сменному графику на своих постоянных маршрутах.

– Организм непрофессионального водителя-автолюбителя, особенно новичка, не приспособ­лен к работе в ночное время, при резких перепадах температуры, при гололеде, тумане, – говорит он. – Использование автомотелей при длительных туристических поездках избавит любителей малогабаритных электромобилей от необходимости иметь при себе палатки, походные холодильники, продукты, посуду. Автотурис­ты через Интернет по основному маршруту путешествия находят ближайший свободный автомотель, электротранспорт заводят через ворота-трап в автофургон на зарядку, сами располагаются в пассажирском отделении для приема пищи, отдыха и сна. Далее автомотель двигается по согласованному маршруту. Данный проект, кроме основной задачи – снижения уровня аварийности на дорогах, обеспечивает полную зарядку электромобилей по ходу движения автомотеля, способствует снижению загруженности автотрасс – один автомотель может перевозить сразу несколько электромобилей с пассажирами, он также способен служить аварийно-технической помощью для всех видов электротранспорта. На местах штатных стоянок и при вынуж­денных простоях автомотель будет работать как мобильная электрозарядная станция для всех видов электротранспорта.

Инженер уверен, что автомотель позволит расширить возможнос­ти международного автотуризма, сделать его для любителей электротранспорта всесезонным, позволит массово использовать «зеленые» технологии на всех дорогах Казахстана.

– В Казахстане есть возможность массово выпускать автомотели на своих производственных мощностях, – подчеркивает он. – Серийное производство автомотелей будет способствовать массовому распространению экологически чистого электротранс­порта с зарядкой аккумуляторов в основном из возобновляемых источников энергии.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]