​Путевка на мировую сцену

Выявить молодых талантливых исполнителей, поднять престиж казахского классического искусства, способствовать духовному развитию молодежи – так определяют главные цели конкурса организаторы. По словам председателя жюри, народной артистки СССР Бибигуль Тулегеновой, конкурс служит стартовой площадкой в мир большого искусства для начинающих исполнителей. «Многие лауреаты нашего конкурса сегодня – ведущие солисты европейских театров, которые с гордостью признаются, что путевки на мировые сцены они получили в Алматы», – рассказывает народная артистка. Высокое искусство требует поддержки, считает Бибигуль Ахметовна и благодарит за помощь в проведении конкурса Министерство культуры и спорта РК, фонд развития социальных проектов Samruk Kazyna Trust и акимат Алматы.

По результатам отборочных туров в финале сойдутся 12 вокалис­тов, которые и оспорят между собой главные призы и награды. Оценивать мастерство молодых исполнителей будет профессиональное жюри в составе звезд мировой оперы из Молдовы, России, Германии, Чехии, Болгарии и Люксембурга. Торжественная церемония закрытия и награждения победителей состоятся 27 сентября на сцене ГАТОБ им. Абая.

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы


Всегда на страже

В Доме дружбы областного центра прошло заседание «круглого стола» на тему «25 лет Независимости Казахстана. Национальная гвардия на страже безопасности личности, общества и государства». В мероприятии приняли участие заместитель главнокомандующего Национальной гвардии РК генерал-майор Мухометкали Сатов, первые руководители местных исполнительных органов власти, председатели советов ветеранов, общественных и религиозных объединений.

В нынешнем году в ряды Национальной гвардии были призваны более 500 павлодарских новобранцев, а непосредственно в регионе дислоцируются два подразделения Нацгвардии: одно обеспечивает внутреннюю безопасность в области, а другое несет службу в исправительных учреждениях Павлодара.

Говоря о 25-летии Независимости Казахстана, представитель регио­нального командования «Восток» Национальной гвардии особо подчеркнул роль Президента Нурсултана Назарбаева, который многое сделал для сохранения внутренней и внешней безопасности государства. Сегодня благодаря стабильности и устойчивости межнациональных отношений, Казахстан признан во всем мире.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар


Подарок зарубежным журналистам

Казахстан посетили пять журналистов, представляющих Францию, США, Турцию, Иорданию и Россию. Поездка в нашу страну – главный приз конкурса, который проводили Министерство иностранных дел РК и Клуб главных редакторов страны.

Церемония награждения победителей третьего международного конкурса «Казахстан – глазами международных СМИ» состоялась в Астане. А после представители The Huffington Post, The Washington Times, The Jordan Times, «Еничаг» отправились в Щучинско-Боровскую курортную зону.

Журналисты увидели достопримечательности Бурабая, посетили Визит-центр ТОО «Бурабай-Даму», музей природы, побывали на поляне «Абылай-хана». Особый восторг гостей вызвала конная прогулка по лесному массиву. Кроме того, наслышанные о целебных свойствах кумыса, иностранные журналисты с удовольствием дегустировали его вприкуску с горячими баурсаками. Представители СМИ получили возможность провести съемки в уникальных природных уголках.

Напоминать об этом путешествии гостям будут специальные брендовые наборы, выпущенные к ЭКСПО-2017, которые журналистам вручил руководитель управления туризма Акмолинской области Шынарбек Батырханов. Он пригласил их на международную выставку, которая состоится в Астане в 2017 году.

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область


Турне по железной дороге

В Мангистаускую область прибыл первый туристичес­кий чартерный поезд Orient Silk Road Express – «Экспресс Шелковый путь». Он доставил 30 туристов из Германии и Швейцарии, путешествующих по городам Великого шелкового пути.

«Мы путешествуем вторую неделю. За это время увидели разнообразную красоту стран Азии, познакомились с национальными традициями. Сегодня я впервые поп­робовала на вкус шубат», – поделилась впечатлениями туристка из Германии Анке Рюш.

К услугам путешественников шесть вагонов современного турис­тического поезда, оснащенных всем необходимым для длительного комфортного передвижения. Он уже сделал остановки в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Ургенче, Карши и других городах. Путешествие завершится в Атырау. Ну а в Актау, по словам руководителя управления туризма области Гульжан Байжауновой, путешественников из Европы ждала экскурсия к уникальным памятникам истории и культуры, в том числе подземной мечети Шакпак-Ата, горе Шеркала и впадине Карагие.

«Если проект окажется успешным, идея получит продолжение. Уверена, что новый туристический маршрут увеличит пассажиропоток туристов в наш регион, а это окажет положительное влияние на экономику области», – считает она.

Ольга БЕРЕЖНОВА, Актау

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Дети спасают планету
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]