​Путевка на мировую сцену

Выявить молодых талантливых исполнителей, поднять престиж казахского классического искусства, способствовать духовному развитию молодежи – так определяют главные цели конкурса организаторы. По словам председателя жюри, народной артистки СССР Бибигуль Тулегеновой, конкурс служит стартовой площадкой в мир большого искусства для начинающих исполнителей. «Многие лауреаты нашего конкурса сегодня – ведущие солисты европейских театров, которые с гордостью признаются, что путевки на мировые сцены они получили в Алматы», – рассказывает народная артистка. Высокое искусство требует поддержки, считает Бибигуль Ахметовна и благодарит за помощь в проведении конкурса Министерство культуры и спорта РК, фонд развития социальных проектов Samruk Kazyna Trust и акимат Алматы.

По результатам отборочных туров в финале сойдутся 12 вокалис­тов, которые и оспорят между собой главные призы и награды. Оценивать мастерство молодых исполнителей будет профессиональное жюри в составе звезд мировой оперы из Молдовы, России, Германии, Чехии, Болгарии и Люксембурга. Торжественная церемония закрытия и награждения победителей состоятся 27 сентября на сцене ГАТОБ им. Абая.

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы


Всегда на страже

В Доме дружбы областного центра прошло заседание «круглого стола» на тему «25 лет Независимости Казахстана. Национальная гвардия на страже безопасности личности, общества и государства». В мероприятии приняли участие заместитель главнокомандующего Национальной гвардии РК генерал-майор Мухометкали Сатов, первые руководители местных исполнительных органов власти, председатели советов ветеранов, общественных и религиозных объединений.

В нынешнем году в ряды Национальной гвардии были призваны более 500 павлодарских новобранцев, а непосредственно в регионе дислоцируются два подразделения Нацгвардии: одно обеспечивает внутреннюю безопасность в области, а другое несет службу в исправительных учреждениях Павлодара.

Говоря о 25-летии Независимости Казахстана, представитель регио­нального командования «Восток» Национальной гвардии особо подчеркнул роль Президента Нурсултана Назарбаева, который многое сделал для сохранения внутренней и внешней безопасности государства. Сегодня благодаря стабильности и устойчивости межнациональных отношений, Казахстан признан во всем мире.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар


Подарок зарубежным журналистам

Казахстан посетили пять журналистов, представляющих Францию, США, Турцию, Иорданию и Россию. Поездка в нашу страну – главный приз конкурса, который проводили Министерство иностранных дел РК и Клуб главных редакторов страны.

Церемония награждения победителей третьего международного конкурса «Казахстан – глазами международных СМИ» состоялась в Астане. А после представители The Huffington Post, The Washington Times, The Jordan Times, «Еничаг» отправились в Щучинско-Боровскую курортную зону.

Журналисты увидели достопримечательности Бурабая, посетили Визит-центр ТОО «Бурабай-Даму», музей природы, побывали на поляне «Абылай-хана». Особый восторг гостей вызвала конная прогулка по лесному массиву. Кроме того, наслышанные о целебных свойствах кумыса, иностранные журналисты с удовольствием дегустировали его вприкуску с горячими баурсаками. Представители СМИ получили возможность провести съемки в уникальных природных уголках.

Напоминать об этом путешествии гостям будут специальные брендовые наборы, выпущенные к ЭКСПО-2017, которые журналистам вручил руководитель управления туризма Акмолинской области Шынарбек Батырханов. Он пригласил их на международную выставку, которая состоится в Астане в 2017 году.

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область


Турне по железной дороге

В Мангистаускую область прибыл первый туристичес­кий чартерный поезд Orient Silk Road Express – «Экспресс Шелковый путь». Он доставил 30 туристов из Германии и Швейцарии, путешествующих по городам Великого шелкового пути.

«Мы путешествуем вторую неделю. За это время увидели разнообразную красоту стран Азии, познакомились с национальными традициями. Сегодня я впервые поп­робовала на вкус шубат», – поделилась впечатлениями туристка из Германии Анке Рюш.

К услугам путешественников шесть вагонов современного турис­тического поезда, оснащенных всем необходимым для длительного комфортного передвижения. Он уже сделал остановки в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Ургенче, Карши и других городах. Путешествие завершится в Атырау. Ну а в Актау, по словам руководителя управления туризма области Гульжан Байжауновой, путешественников из Европы ждала экскурсия к уникальным памятникам истории и культуры, в том числе подземной мечети Шакпак-Ата, горе Шеркала и впадине Карагие.

«Если проект окажется успешным, идея получит продолжение. Уверена, что новый туристический маршрут увеличит пассажиропоток туристов в наш регион, а это окажет положительное влияние на экономику области», – считает она.

Ольга БЕРЕЖНОВА, Актау

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Новая реальность
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Биоэкономика как новая нефть
Изучены сокровища сакских курганов
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]