Пять команд претендуют на «золото» сезона

3433
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

За три тура до окончания первенства Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги напряжение лишь возросло. И тому подтверждение – результаты, зафиксированные в минувшие выходные.

фото ФК «Елимай»

Так, действующий чемпион страны и все еще лидер нынешнего сезона шымкентский «Ордабасы» не смог упрочить свои позиции и проиграл в гостях претендующему как минимум на бронзовый комплект медалей костанайскому «Тоболу» со счетом 0:1.

Центральным поединком тура стал матч в Семее, где сошлись два претендента на «золото» – местный «Елимай» и столичная «Астана». У команды, представляющей область Абай, была возможность вписать свое имя в историю казахстанского футбола. «Елимай» после долгого перерыва вернулся в высший дивизион страны и при этом на своем поле не проиграл ни одного (!) матча в прошлом сезоне в Первой лиге и уже в этом – в Премьер-лиге. В случае победы над астанинцами они могли и единолично возглавить турнирную таб­лицу по набранным очкам. Но увы...

Столичной дружине очень нелегко приходится в конце сезона: она борется за чемпионство в стране и выступает в еврокубках, а также дошла до финала Кубка лиги QFL. Команде Григория Бабаяна не только приходится биться на нескольких фронтах, но и фактически играть едва ли не каждые три дня (все остальные выступают раз в неделю и даже того меньше).

Отдадим должное футболистам «Астаны», которые выдерживают этот темп – и побеждают. В воскресенье они нанесли поражение «Елимаю» со счетом 3:0. Теперь отправятся в Великобританию, где в четверг сыграют с «Нью-Сейнтс» из Уэльса, а потом сразу же полетят назад, в Казахстан, где в воскресенье на своем поле будут принимать «Актобе». Это очень сложный график!

Но вернемся к национальному первенству. Прошедший тур оказался весьма богат на сверхрезультативные игры. Так, в Кызылорде местный «Кайсар» разгромил карагандинский «Шахтер» – 5:1, а в Алматы «Кайрат» с таким же счетом разнес гостивший у него «Туран» из Туркестана. Пять мячей было забито в Петропавловске, где «Кы­зылжар» смог вырвать победу у «Атырау» с итоговым счетом 3:2. Ну и, наконец, столичный «Женис» принимал в Караганде (там он временно арендует стадион) талдыкорганский «Жетысу» и выиграл со счетом 1:0.

Интрига в чемпионате сохраняется, и на «золото» претендуют сразу пять ­команд, расположившихся на верхних строчках турнирной таблицы.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Ставка на рентабельность
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]