Пятая часть врачей Костанайской области – пенсионного и предпенсионного возраста

2239
Валентина Мелехова

Проблема острого дефицита медицинских кадров в регионе стоит давно. На протяжении многих лет ее пытаются решить с помощью привлечения как молодых специалистов, так и уже состоявшихся профессионалов. Завлекают докторов вполне солидным соцпакетом.

фото из архива "КП"

Для прибывающих врачей из других регионов преду­смотрены выплаты подъемных из бюджета, а также помощь при покупке жилья. Сумма денежного вознаграждения колеблется в зависимости от того, куда конкретно приедет врач и какова его специальность. К примеру, приехавшим в городскую местность Костанайской области выплачивают по 3,5 млн тенге, а в сельскую – 5 млн тенге с семилетней отработкой. А вот врачам остродефицитных специальностей – аллергологу, ревматологу, иммунологу, реабилитологу – выдают по 10 млн тенге.

– Вместе с тем, согласно действующей государственной прог­рамме «С дипломом – в село!», предусмотрено подъемное пособие в размере 100 МРП, или 369 тысяч тенге, а также льготное кредитование на приобретение жилья – восемь миллионов тенге. Наряду с этим по программе переселения «С юга на север» при поддержке управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области производятся выплаты до 50% от стоимости жилья, но не более 1 160 МРП, – уточнил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Данияр Джандаев.

Молодежь же в здравоохранение привлекают с помощью грантов. Ежегодно в регионе увеличивается государственный образовательный заказ за счет средств областного бюджета по подготовке медиков в резидентуре. В этом году утверждено 57 грантов.

На данный момент в госсистеме здравоохранения Костанайской области трудятся свыше 16 тыс. работников, из которых 2 000 – врачи. При этом 23% докторов – предпенсионного и пенсионного возраста. Дефицит врачебных кадров в регионе – 249 специалистов, в том числе 71 – на селе. Наиболее острая нехватка имеется по таким специальностям, как терапия, акушерство и гинекология, педиат­рия, фтизиатрия, онкология...

В 2023 году в область прибыли 172 врача, из которых 81 – выпускники медицинских вузов и 91 – врачи, привлеченные из других регионов. За пять месяцев текущего года в регион приехали еще 45 специалистов. Основной приход медкадров ожидается в конце третьего квартала, после получения результатов поступ­ления в резидентуру.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
Шаг в развитии местной экономики
В Караганде восстанавливают ливневку
Свыше миллиона гектаров земель возвращено в госсобственность за три года
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Lexus-невидимка
Одели в новые аквакостюмы
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Запущена система водоснабжения
Навести порядок в монополиях
Пространство новых идей и творчества
Соревновались сильнейшие
Инвестпроекты для села
Целебная сила степного напитка
«Зеленая балка» преображается
Необъятен, как душа народа
Вселенная по имени Абай
В соответствии с международными стандартами
Ставка на урожай
Жизнь без фильтров
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Поливную воду забирали через потайной канал
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Крупнейший энергопроект региона
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]