Ради благой цели

1037
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В стране осуществлены 92 благотворительные программы с привлечением около 180 млрд тенге частных пожертвований

Об этом вчера в Астане было сообщено в ходе третьей Национальной конференции по благотворительности. Ее организаторами выступили ОФ «Қазақстан халқына» в сотрудничестве с АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

Напомним, в 2022 году на первой конференции с участием основных НПО республики, имеющих отношение к благотворительной деятельности, была принята концепция, утверждены направления деятельности фонда. В прошлом году разработана региональная Карта благотворительных проектов.

В нынешнем году конференция стала диалоговой площадкой между государством, бизнесом и НПО по вопросам развития национальной благотворительности, обмена опытом и информацией.

Участниками панельных сессий на тему «Партнерство фондов, бизнеса и местных властей», «Перспективы корпоративного партнерства» стали представители АО «Самрук-Қазына», ТОО «Корпорация Казахмыс», «Евразийская группа» (ERG), Solidcore Eurasia, Фонда устойчивого развития образования, ОФ «Қамқорлық қоры», холдинга Aitas, «СП КАТКО», ТОО «Азиатский газопровод», КПО и Шеврон. Ими был презентован собственный опыт по реализации благотворительных проектов, взаимодействию с местными исполнительными органами и продвижению брендов.

– Мы хотим обсудить с благотворителями, нашими партнерами возможности по дальнейшему сотрудничеству, – отметил председатель правления ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев. – Сегодняшняя конференция позволит нам лучше понять запросы, требования, подходы друг друга с тем, чтобы мы могли более эффективно осуществлять благотворительные программы и проекты.

Также в своем выступлении председатель правления отметил уникальность и масштабы проектов фонда, охватывающих такие сферы, как здравоохранение, образование, социальная поддержка, спорт и культура. Уже успешно осуществлены 92 благотворительные программы с привлечением около 180 млрд тенге частных пожертвований.

Параллельно с этим особое внимание уделяется проектам, направленным на повышение качества жизни жителей сельской местности. Болат Жамишев отметил, что накопленный опыт позволяет фонду масштабировать благотворительные проекты, адаптировать и расширять их в зависимости от нужд благополучателей.

– Для нас благотворительная деятельность является важной составляющей работы, – отметил председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов. – Нынче на эти цели было выделено более 36 миллиардов тенге, из которых 22 миллиарда адресовано районам, пострадавшим от паводков. По всему Казахстану на наши средства построено и введено в эксплуатацию 43 реабилитационных центра. В сфере медицины оказана помощь более чем 100 тысячам казах­станцев, которые проживают в отдаленных аулах.

Следует также напомнить, что на деньги АО в Астане открыт республиканский центр экстренной медицины с современным оборудованием. В год он будет принимать более 18 тыс. пациентов.

В ходе конференции сос­тоялась также церемония награж­дения специальными премиями благотворительности «Қазақстан халқынан». Они вручаются людям и организациям, внесшим значительный вклад в продвижение идей благотворительности в нашей стране.

Популярное

Все
Семья – духовный код нации
Бесценное богатство из отходов
Фильтрация «на вырост»
Стране необходим не очередной свод правил, а Градостроительный кодекс
Серик Тахан: жизнь, отданная слову
Торговать не зерном, а крупами
Кодифицированная основа водной политики республики
Все шире ярмарка и краше
Труженики Жездинского и Карсакпайского производств внесли весомый вклад в Победу
Ударим дронами по саранче!
«Битва» роботов
Вечен ваш подвиг в сердцах поколений
О героях надо говорить
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днём семьи
Состоялся III юношеский турнир памяти Султанбека Кобландина
56 побед Александра Наумова
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
Черно-белые свидетельства эпохи
В Алматы тысячи детей с особыми потребностями получают спецуслуги
Последний бой Мухамедьяра Искакова
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
От брони до боеприпасов
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Подвиг на все времена
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
Вася-казах
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Наследный принц Абу-Даби посетит с официальным визитом Казахстан
9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
Маншук, Алия и Хиуаз увековечены в бронзе
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленности Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области

Читайте также

Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
Мама – сердце нации
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]