У кого летом снега не выпросишь

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Когда полуденное солнце достигает состояния белого каления, листья на деревьях скручиваются в жухлую трубочку, а подошва влипает в лоснящийся асфальт, кое у кого начинаются снежные ванны...

фото Юрия Беккера

Искусственные осадки прямо в вольере для белой медведицы по кличке Пурга производит специальный аппарат, еще у нее есть берлога, оборудованная промышленным кондиционером, и два бассейна с прохладной водой. О таких курортных условиях сейчас мечтают тысячи жителей тонущего в адской жаре мегаполиса. Но есть они только у Пурги.

Молодая медведица появилась в алматинском зоопарке два года назад на смену любимцу публики Алькору, который умер по причине преклонного возраста. Администрации пришлось постараться, чтобы найти в зверинцах по всему миру такого же жизнерадостного, коммуникабельного и игривого северного зверя. Навстречу пошли в знаменитом московском зоопарке. Пурга смогла быстро адаптироваться к азиатскому климату и теперь даже в лютый зной резвится в бассейне с любимыми игрушками: пластиковыми бочками и гигантским поплавком.

Жара досаждает не только выходцам из Заполярья. Когда слишком жарко, то плохо всем. Но у животных на этот случай есть адаптивные инстинкты, которые помогают им приспосабли­ваться к окружающей среде.

Вот, к примеру, уроженцы африканской саванны – носороги. В зоопарке Алматы их дружная троица: Куат, Самат и Сезим. Они из семейства редких белых носорогов. Впрочем, эта деталь вряд ли будет замечена непосвященным наблюдателем. Во-первых, потому что белый от серого отличается не столько окрасом, сколько размером, а во-вторых, копытные обычно спасаются от палящего солнца, вываливаясь в однотонной грязи. Древнейшие обитатели земли, хоть и бывают страшными в гневе, на самом деле очень чувствительны к погодным условиям и болезням. Панцирь высохшей грязи служит им защитой от солнечных ожогов и назойливых паразитов.

Физиологические и поведенческие механизмы для терморегуляции есть у всех видов диких животных, птиц и даже существ положением ниже на эволюционной лестнице: одни теряют шерсть и потеют, другие роют ямки в земле, меньше едят и двигаются.

Но в любом случае в условиях неволи без помощи человека им никак не обойтись. В зоопарке Алматы рассказали, что в летний знойный период меняется система наблюдения и поддержки, чтобы его обитатели смогли без потерь пережить погодную аномалию. Главное в этом деле – надежное укрытие от солнца и свежая питьевая вода.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
С особенной заботой
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
Начало большого пути
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]