Расписной мурал, посвященный правам детей, открыли в Нур-Султане

3784
Жанат Тукпиев
Фото: Адильбек Тауекелов/ Kazpravda.kz
К Международному дню защиты детей в столице открыли мурал, посвященный правам детей. На набережной реки Есиль дети нарисовали картины в честь 25-летия ратификации Конвенции о правах ребенка в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Открывая мероприятие, уполномоченный по правам ребенка в РК, депутат Сената Парламента Сауле Айтпаева заявила, что национальное законодательство по вопросам защиты детей, их охраны и безопасности отвечает международным нормам и стандартам.

"Опубликован доклад ЮНИСЕФ о состоянии защиты прав детей в Казахстане. В прошлом году было много законодательных изменений в этом отношении, в том числе определена деятельность комиссии по делам несовершеннолетних. Основные проблемы были на селе и в районах. Сейчас там аким сельского районного округа несет ответственность и является председателем комиссии по делам несовершеннолетних. В его задачи входят профилактика правонарушений среди детей, мониторинг фактов насилия и так далее. Мы ставим задачи, чтобы каждый сельский аким знал, что происходит в каждой семье", – сказала Айтпаева.



В свою очередь представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный сообщил, что в этом году страна отмечает важную дату – 25 лет назад в РК ратифицировали Конвенцию о правах ребенка.



"Вот уже более двух десятилетий ЮНИСЕФ работает с Правительством, местными органами управления и гражданским обществом, чтобы у каждого ребенка был доступ к качественным социальным услугам, в первую очередь, здравоохранению и образованию. Для ЮНИСЕФ эта работа очень важна, поэтому мы надеемся, что открытие мурала поможет привлечь внимание к важным вопросам защиты и продвижения прав детей", – сказал Оксамитный.

В основу мурала были заложены различные статьи Конвенции о правах ребенка, чтобы привлечь внимание к вопросам инклюзии, роли семьи и обеспечению равных возможностей для каждого ребенка.



"Мы занимаемся поддержкой и продвижением творчества юных казахстанцев. За последние 10 лет в Алматы были расписаны стены Детской клинической больницы № 2, зал сказок Дворца школьников, коридор и детская палата Центра психического здоровья, внутренний двор Детского дома № 2, залы детского сада № 125, живой уголок Дома "Надежды" и многое другое", – отметила координатор проектов ОФ "Дети рисуют мир" Молдир Бекжан.

Отметим, что социальные муралы и граффити позволяют не только украсить внешний вид зданий, но и подчеркнуть стремление города быть дружественным к ребенку и уделять особое внимание защите и продвижению прав детей.







Акция была организована акиматом города Нур-Султан, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и ОФ "Дети рисуют мир", при поддержке офиса Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан.

Автор работ – казахстанский художник Азиз Багиров, расписывали стену – учащиеся и педагоги детской художественной школы Нур-Султан.



Напомним, что Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, а 25 лет назад – в июне 1994 года – документ был ратифицирован Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. В 41 статье Конвенции излагаются права, которыми обладает каждый ребенок. Конвенция получила широкое международное признание среди всех документов по правам человека.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Причастность к судьбе страны
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]