Расписной мурал, посвященный правам детей, открыли в Нур-Султане

3796
Жанат Тукпиев
Фото: Адильбек Тауекелов/ Kazpravda.kz
К Международному дню защиты детей в столице открыли мурал, посвященный правам детей. На набережной реки Есиль дети нарисовали картины в честь 25-летия ратификации Конвенции о правах ребенка в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Открывая мероприятие, уполномоченный по правам ребенка в РК, депутат Сената Парламента Сауле Айтпаева заявила, что национальное законодательство по вопросам защиты детей, их охраны и безопасности отвечает международным нормам и стандартам.

"Опубликован доклад ЮНИСЕФ о состоянии защиты прав детей в Казахстане. В прошлом году было много законодательных изменений в этом отношении, в том числе определена деятельность комиссии по делам несовершеннолетних. Основные проблемы были на селе и в районах. Сейчас там аким сельского районного округа несет ответственность и является председателем комиссии по делам несовершеннолетних. В его задачи входят профилактика правонарушений среди детей, мониторинг фактов насилия и так далее. Мы ставим задачи, чтобы каждый сельский аким знал, что происходит в каждой семье", – сказала Айтпаева.



В свою очередь представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный сообщил, что в этом году страна отмечает важную дату – 25 лет назад в РК ратифицировали Конвенцию о правах ребенка.



"Вот уже более двух десятилетий ЮНИСЕФ работает с Правительством, местными органами управления и гражданским обществом, чтобы у каждого ребенка был доступ к качественным социальным услугам, в первую очередь, здравоохранению и образованию. Для ЮНИСЕФ эта работа очень важна, поэтому мы надеемся, что открытие мурала поможет привлечь внимание к важным вопросам защиты и продвижения прав детей", – сказал Оксамитный.

В основу мурала были заложены различные статьи Конвенции о правах ребенка, чтобы привлечь внимание к вопросам инклюзии, роли семьи и обеспечению равных возможностей для каждого ребенка.



"Мы занимаемся поддержкой и продвижением творчества юных казахстанцев. За последние 10 лет в Алматы были расписаны стены Детской клинической больницы № 2, зал сказок Дворца школьников, коридор и детская палата Центра психического здоровья, внутренний двор Детского дома № 2, залы детского сада № 125, живой уголок Дома "Надежды" и многое другое", – отметила координатор проектов ОФ "Дети рисуют мир" Молдир Бекжан.

Отметим, что социальные муралы и граффити позволяют не только украсить внешний вид зданий, но и подчеркнуть стремление города быть дружественным к ребенку и уделять особое внимание защите и продвижению прав детей.







Акция была организована акиматом города Нур-Султан, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и ОФ "Дети рисуют мир", при поддержке офиса Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан.

Автор работ – казахстанский художник Азиз Багиров, расписывали стену – учащиеся и педагоги детской художественной школы Нур-Султан.



Напомним, что Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, а 25 лет назад – в июне 1994 года – документ был ратифицирован Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. В 41 статье Конвенции излагаются права, которыми обладает каждый ребенок. Конвенция получила широкое международное признание среди всех документов по правам человека.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]