Расписной мурал, посвященный правам детей, открыли в Нур-Султане

3818
Жанат Тукпиев
Фото: Адильбек Тауекелов/ Kazpravda.kz
К Международному дню защиты детей в столице открыли мурал, посвященный правам детей. На набережной реки Есиль дети нарисовали картины в честь 25-летия ратификации Конвенции о правах ребенка в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Открывая мероприятие, уполномоченный по правам ребенка в РК, депутат Сената Парламента Сауле Айтпаева заявила, что национальное законодательство по вопросам защиты детей, их охраны и безопасности отвечает международным нормам и стандартам.

"Опубликован доклад ЮНИСЕФ о состоянии защиты прав детей в Казахстане. В прошлом году было много законодательных изменений в этом отношении, в том числе определена деятельность комиссии по делам несовершеннолетних. Основные проблемы были на селе и в районах. Сейчас там аким сельского районного округа несет ответственность и является председателем комиссии по делам несовершеннолетних. В его задачи входят профилактика правонарушений среди детей, мониторинг фактов насилия и так далее. Мы ставим задачи, чтобы каждый сельский аким знал, что происходит в каждой семье", – сказала Айтпаева.



В свою очередь представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный сообщил, что в этом году страна отмечает важную дату – 25 лет назад в РК ратифицировали Конвенцию о правах ребенка.



"Вот уже более двух десятилетий ЮНИСЕФ работает с Правительством, местными органами управления и гражданским обществом, чтобы у каждого ребенка был доступ к качественным социальным услугам, в первую очередь, здравоохранению и образованию. Для ЮНИСЕФ эта работа очень важна, поэтому мы надеемся, что открытие мурала поможет привлечь внимание к важным вопросам защиты и продвижения прав детей", – сказал Оксамитный.

В основу мурала были заложены различные статьи Конвенции о правах ребенка, чтобы привлечь внимание к вопросам инклюзии, роли семьи и обеспечению равных возможностей для каждого ребенка.



"Мы занимаемся поддержкой и продвижением творчества юных казахстанцев. За последние 10 лет в Алматы были расписаны стены Детской клинической больницы № 2, зал сказок Дворца школьников, коридор и детская палата Центра психического здоровья, внутренний двор Детского дома № 2, залы детского сада № 125, живой уголок Дома "Надежды" и многое другое", – отметила координатор проектов ОФ "Дети рисуют мир" Молдир Бекжан.

Отметим, что социальные муралы и граффити позволяют не только украсить внешний вид зданий, но и подчеркнуть стремление города быть дружественным к ребенку и уделять особое внимание защите и продвижению прав детей.







Акция была организована акиматом города Нур-Султан, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и ОФ "Дети рисуют мир", при поддержке офиса Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан.

Автор работ – казахстанский художник Азиз Багиров, расписывали стену – учащиеся и педагоги детской художественной школы Нур-Султан.



Напомним, что Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, а 25 лет назад – в июне 1994 года – документ был ратифицирован Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. В 41 статье Конвенции излагаются права, которыми обладает каждый ребенок. Конвенция получила широкое международное признание среди всех документов по правам человека.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
Готовность к высоким скоростям
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
К проактивному реагированию на киберугрозы
Субботнику дождь не помеха
Ожидается строительство еще двух заводов
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Меняется система аттестации педагогов
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Бронзовый танец с лентой
Две победы на старте
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]