Расширение международного сотрудничества университета как фактор повышения имиджа региона

Бейбиткуль Каримова, председатель правления – ректор НАО «Кызылординский университет имени Коркыт-ата»

Уходящий год для Кызылординского университета имени Коркыт-ата стал годом преобразований

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева по всестороннему продвижению науки и созданию центральноазиатского образовательного хаба Министерство науки и высшего образования РК акцентирует внимание на связи университетов с производственными компаниями, развитии региональных вузов, повышении качества образования, научно-исследовательского потенциала. Все это, несомненно, работает на экономическое благополучие и имидж региона.

Вот уже второй год университет входит в глобальный влиятельный рейтинг лучших вузов мира, который проводится британским агентством QS World University Rankings. В этом году в ранжировании участвовали 5 663 вуза из 106 стран мира. Конкуренция за академическое превосходство и научные достижения с каждым годом растут, как и количество университетов. Так, число участников рейтинга QS World University Rankings выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом (2 963). В 2024 году в рейтинге участвовал 21 казахстанский вуз. Университет впервые вошел в мировой рейтинг Times Higher Education по устойчивому развитию University Impact Rankings 2025 в числе 2 152 университетов из 125 стран мира. Данный рейтинг составляется шестой год подряд и показывает прогресс в достижении Целей устойчивого развития ООН.

Впервые университет вошел в рейтинг QS по устойчивому развитию среди 1 744 вузов из 107 стран мира. В данном рейтинге отражены позиции 17 казахстанских вузов. Сильными для кызылординского университета оказались такие критерии, как влияние на окружающую среду (экологическое образование), социальное воздействие, управление.

Большую роль в повышении научно-исследовательского потенциала и имиджа университета играют совместные, двудипломные образовательные программы с зарубежными вузами, реализация научных проектов и проведение исследований, участие в программах научных стажировок, академической мобильности студентов и профессуры. Кроме того, повышаются запросы работодателей и самих обучающихся, контингент которых растет с каждым годом (в этом году в университете обучаются более 10 000 студентов).

Совместно с такими зарубежными вузами, как Сеульский национальный университет науки и технологий, Национальный исследовательский университет «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», Московский авиационный институт, разработано 11 новых образовательных программ.

К учебной деятельности университета из зарубежных вузов в 2024 году привлечены 32 специалиста. Они успешно читают лекции, проводят аудиторные и лабораторные занятия. Налажено сотрудничество университета с Российским университетом дружбы народов, Университетом Дубны, Национальным университетом био­ресурсов и природопользования Украины, Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А. Н. Туполева, Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова, Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Университетом Акдениз (Турция), Джалал-Абадским государственным университетом имени Б. Осмонова (Кыргызстан), Колледжем Хантер Университета Нью-Йорка (США), Национальным университетом им. Мирзо Улугбека (Узбекистан). Долгие годы в университете работает практика привлечения преподавателей-волонтеров, носителей языков, и этот год не стал исключением. Сегодня добровольческие инициативы поддержали педагоги из США, Южной Кореи и Турции.

Из года в год увеличивается количество студентов, выезжающих по программе академической мобильности в зарубежные вузы. В этом году более ста студентов обучились в Университете Хубэй (КНР), Университете прикладных наук Ховеста (Бельгия), Университете Каннам (Южная Корея), Лодзинском университете (Польша), Сельджукском Университете (Турция), Университете Анкары Хаджи Байрам Вели (Турция), Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (Узбекистан), Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына, Кыргызско-Турецком университете «Манас».

Отметим, что постепенно увеличивается число иностранных студентов, выбравших наш вуз: сейчас проходят обучение граждане из Узбекистана, России, Монголии, Китая, Таджикистана.

Участие в глобальной науке рассматривается не только как фактор престижа, но и как необходимое условие повышения продуктивности научной деятельности. Большую роль играет программа приглашения зарубежных специалистов при финансовой поддержке МНВО РК. В текущем году десять зарубежных ученых с высокими показателями в науке (индекс Хирша, наличие публикаций в мировых базах, престижные университеты и институты) проводили исследования совместно с нашими коллегами. Данная программа дала возможность кызылординским ученым и студентам узнать о передовых исследованиях и глобальных трендах в мировой науке. Так, наш регион посетили ученые из Корнеллского университета (США), Университета Макгилла (Канада), Оксфордского университета (Великобритания), Университета Тюбингена им. Эберхарда и Карла (Германия), Университета Лусофоны (Португалия), филиала Ливерпульского университета в Сиане (Китай), Университета Сакарьи и Университета Анкары Хаджи Байрам Вели (Турция), Национального научно-исследовательского института «Институт защиты растений» (Польша).

Коллаборация отечественных и зарубежных ученых является одним из важных условий для повышения уровня цитируемости статей и публикационной активности. Например, только за последние три года в мировых базах публикационная активность ученых кызылординского университета выросла в два раза. Так, только в 2024 году из 117 публикаций в базе Scopus наибольшее количество статей опубликованы в соавторстве с учеными из России (37 статей), Турции (5 статей), США (5 статей), Азербайджана (4 статьи), Индии (4 статьи), Италии (3 статьи), Саудовской Аравии (3 статьи), Украины (2 статьи), Алжира (2 статьи) и т. д.

Кроме того, повышению активности деятелей науки способствовал и тот факт, что зарубежные ученые привлечены к реализации грантовых проектов, финансируемых Комитетом науки. Так, например, в 10 из 23 грантовых проектов исследования проводят ученые из России, Японии, Португалии, Азербайджана, Узбекистана, Турции.

Как известно, по поручению Главы государства в 2021 году запущена программа стажировки за рубежом «500 ученых». В рамках данного проекта с 2022 года до настоящего времени 25 ученых прошли стажировку в университетах США, Великобритании, Германии, Швейцарии, России, Азербайджана.

Осуществляется реализация пяти международных проектов по программе академической мобильности «Эразмус+», программе Европейского союза, проектам, финансируемым правительствами Южной Кореи, Японии, Турции.
С 2023 года за счет финансирования со стороны правительства Южной Кореи совместно с «СеулТехом» успешно продолжается проект LUPIC (Leading University Project for International cooperation), направленный на реструктуризацию IT-кафедр и создание школы искусственного интеллекта. Кроме того, проект предусматривает создание центра бизнес-инкубации, трансферт опыта создания передового университета, внедрение в учебный процесс новых технологий в рамках совместных и двудипломных программ.

Очень интересным представляется проект «Археоботаническое исследование распространения сельского хозяйства в Евразии в III–I тыс. до н. э.» совместно с Цент­ром изучения обсидиана и камней Университета Мэйдзи в Токио. В проекте, рассчитанном до 2026 года и финансируемом Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, участвуют наши молодые археологи.

В рамках программы Европейского союза сотрудники Лаборатории инженерного профиля принимают участие в программе Horizon 2020 по проекту Марии Склодовской-Кюри H2020-MSCA-RISE-2020 PhytoAPP «Инновационные водорастворимые фитоматериалы-ингибиторы для профилактики болезней Альцгеймера и Паркинсона». В глобальном исследовании принимают участие ученые из Нидерландов, Португалии, Германии, Великобритании, Словакии, Нигерии и Украины.

При поддержке и финансировании Министерства молодежи и спорта Турецкой Республики началась реализация совместного культурно-просветительского проекта «Культурное наследие» (2024–2025), нацеленного на изучение традиций, обычаев, языка обеих стран, знакомство с вузами и центрами среди активной молодежи.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]