"Рассылал инструкции по созданию баррикад и коктейлей "Молотова": задержан координатор январских беспорядков

Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов

Заместитель начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов сообщил о задержании координатора январских беспорядков в Алматы, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Житель Жамбылской области, находясь в Алматы, 4 января 2022 года создал Telegram-канал, на который за считанные часы подписалось несколько тысяч участников. Посредством данного канала его участники получали подробный инструктаж по созданию баррикад, изготовлению коктейлей "Молотова", оказанию сопротивления сотрудникам правопорядка и захвата зданий", – рассказал спикер на брифинге в СЦК.

По его данным, с 5 и 6 января через указанный канал шла информация о передвижении погромщиков и корректировка их нападений на государственные объекты Жамбылской области.   

"Доказательствами этого следствие располагает. Подозреваемое лицо установлено и находится под арестом. В этом же регионе установлены водитель автомашины "Газель" гражданина "С" и его сообщника гражданина "К", которые передвигались на указанном авто, раздавали заранее заготовленную арматуру, похищенные полицейские щиты и бронежилеты.Также они использовали свой автомобиль для перекрытия дорог, затрудняя передвижение сотрудников правопорядка", – продолжил Килымжанов.

Как он отметил, анализ уголовных дел показывает, что в других регионах, где произошли трагические события, они развивались по идентичному сценарию и имели общую координацию. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии единого плана.

"К примеру, в Алматы задержаны 4 подозреваемых лица, которые через социальные сети получали инструкции по изготовлению арматурных прутьев и их транспортировке к месту нахождения погромщиков. В настоящее время ведется работа по установлению их координаторов", – резюмировал Елдос Килымжанов.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Подозреваемого в разбойном нападении на магазин задержали в…
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Талдыкорганку оштрафовали за нецензурную лексику в прямом э…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]