...Раздавался топор дровосека

Жанар Мыктыбаева, область Жетісу

В городе Текели области Жетісу в СШ № 8 по решению школьной комиссии директором Жанар Жаакпековой уничтожена целая сосновая аллея. До сих пор как знак большого человеческого равнодушия к природе во дворе школы лежат ровные стволы еще довольно молодых деревьев.

Экологи, активные жители города, просто неравнодушные граждане выясняют теперь, насколько законной была вырубка? Действительно ли 16 сосен, почти столько же карагачей и один тополь угрожали безопас­ности детей и взрослых? Почему перед спиливанием сосен школа не обратилась в акимат за разъяснением, не провела общественные слушания, не спросила у природоохранных структур разрешение на вырубку?

Ответа, к сожалению, нет. Только дефектный акт за подписью работников школы и больше ничего.

Сегодня один из школьников обратился к министру Асхату Айма­гамбетову с просьбой уволить директора за варварское уничтожение деревьев, возбудить уголовное дело по факту незаконного уничтожения зеленых насаждений. Люди спрашивают, как можно было без соответствующей экспертизы, на глаз определить, опасны ли деревья для здоровья детей?

Об этой вопиющей ситуации люди узнали благодаря бывшему выпускнику этой школы, который сам вместе с одноклассниками высаживал срубленные деревья в 1989 году, о чем он сообщает с болью в сердце. С такой же болью новость восприняли сами текелийцы и жители области. Городские социальные сети взорвались возмущением.

Мнения горожан разнятся, и это понятно. Многие взрослые работают в этой школе, у других – учатся дети, у третьих – работают или учатся родственники.

Текели – город небольшой, где все хорошо знают друг друга. Но большинство возмущено случившимся.

Екатерина Тосупаева, коренная жительница города Текели, подчеркивает, что сосны были украшением школы и города. Столько поколений детей вырос­ло в тени этих деревьев.

– А сегодня мы видим вот такую ужасную картину. Может и была какая-то необходимость в вырубке. Надо было проредить их, оставить часть деревьев. А вот так одним топором и уничтожить целую аллею – уму непос­тижимо! Надо было установить возраст деревьев, действительно ли они представляли угрозу... На место срубленных предлагают посадить елки. Сколько лет еще нужно будет, чтобы они просто поднялись и набрали рост? Года и года. Даже невозможно представить, как и кому в голову могло прийти такое решение. На днях состоялось заседание общественного совета города. Сначала выпилили все деревья, а потом решали, кто прав, кто виноват. Вот это, считаю, вообще абсурд­ная ситуация. Лично среди моих родственников, знакомых нет ни одного человека, кто бы поддержал решение о вырубке сосен и посадке ста елочек.

Раушан Байгабылова, житель города Текели, полностью поддерживает решение директора школы. Она провела нас по территории школы, показала все посаженные ранее цветы, деревья, ухоженный двор и рассказала, что решение о вырубке деревьев правильное.

– Посмотрите, эта аллея расположена прямо под окнами классов. Дети постоянно находились в тени и осенью, и зимой. Дальше – детский сад. Зимой здесь постоянно был лед, который таял только в мае. Посмотрите, какая у нас школа. Мы все держим в порядке и чистоте. Кругом растут елки. Здесь, на месте вырубленных сосен, тоже посадим новые деревья. Разве можно из-за деревьев поднимать такой шум? – возмущается женщина.

За всей этой большой экологической проблемой мы увидели еще одну. Между школой и детским садом находится бетонный забор. Он уже покосился. Вот это, думаю, еще одна проблема, остатки советского прошлого. Все мы, талдыкорганцы, помним, как много лет назад такая плита рухнула в районе военного городка. Девочка осталась на всю жизнь инвалидом. Если не убрать бетонное по-настоящему опасное сооружение для детей и взрослых, может случиться еще одна уже человеческая трагедия.

В этой очень сложной ситуации мне бы хотелось защитить и директора школы, которую сегодня в социальных сетях кем только не называют и как только не оскорб­ляют. Надо изучить полностью ситуацию, дождаться экологической экспертизы. Виновный должен полностью ответить за свое решение. Напротив школы расположено общежитие – пять жилых этажей, рядом – дома. Каждый день десятки родителей утром и вечером приходят в соседний детский сад за своим ребенком. Но возникает вопрос: «Где же были все, когда в школе раздавался топор дровосека?»

Не кажется ли вам, что в этой сложившейся ситуации виноваты и мы с вами, равнодушно проходящие мимо? Для того чтобы выпилить три десятка деревьев, нужен, наверное, не один день. Или я ошибаюсь?

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]