Регистрацию прав на интеллектуальную собственность упростят в Казахстане

1636
Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Сенат на пленарном заседании во втором чтении принял поправки по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, предусматривающие упрощение процедуры регистрации прав на интеллектуальную собственность, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в том числе путем устранения правовых пробелов, противоречий, направленных на развитие научно-технического прогресса и свободной конкуренции, а также исключения норм, создающих административные барьеры.

Документ предусматривает совершенствование процессов предоставления охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Казахстане, гармонизацию патентного законодательства Казахстана и стран ОЭСР, повышение прозрачности деятельности экспертной организации и организаций по коллективному управлению авторскими правами.

Проектом вводится определение понятия "контрафактный товар" для отличия его от оригинального товара. Уточняется, что конфискации подлежат только контрафактные товары.

Создается апелляционный совет в формате коллегиального органа при уполномоченном органе по досудебному рассмотрению споров в целях исключения присоединенности, конфликта интересов, обеспечения всесторонности и объективности при разрешении споров, с привлечением специалистов из других министерств и ведомств, деятельность которых пересекается или связана со сферой регулирования рассматриваемых правоотношений.

В качестве альтернативы выплате понесенных убытков за нарушение прав на товарный знак вводится компенсация.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]