Рэкет по-соседски

Игорь Прохоров

Отсутствие порядка в жилищно-коммунальных отношениях ведет к конф­ликтам среди жильцов многоэтажек. Складывается твердое убеждение, что сами горожане свои коммунальные проблемы решить не в состоянии. Вот типичный пример.

В одной столичной пятиэтажке рвутся трубы, канализационные стоки текут в подвал. КСК латает дыры, но ненадолго. Через неделю ситуа­ция повторяется. Естественно, нужно делать капитальный ремонт, закупать материалы. КСК отнекивается.

– Денег нет, специалистов тоже, – объясняет председатель.

Он уже научен горьким опытом. Жильцы откажутся платить, а бесплатно работать на них никто не будет.

Местные власти тоже «стоят в сторонке».

– Ваша собственность – вы и разбирайтесь, – такая «гениальная» мысль часто посещает отдельных чиновников.

Что же тогда? В доме появляется инициативная группа, уставшая нюхать зловонные стоки. Она ищет новые трубы, оборудование. Естественно, сами жильцы установить их не могут. Приходится обращаться в частные фирмы. Те, пользуясь некомпетентностью жильцов, ломят цены, предлагают фантастические варианты ремонта, чтобы нажиться. Инициативная группа, будучи не в силах проверить обоснованность расценок, начинает обход всех жильцов. Буквально ловят за руки людей у подъездов и квартир, не дают зайти в дом, пока не заплатят. Бывает, оскорбляют, преследуют тех, кто отказывается сдавать немалые деньги. Ведь расценки на ремонт канализации доходят до 80–100 тысяч с каждой квартиры! Особенно достается пенсионерам и одиноким жильцам. Они не в силах постоять за себя против сборщиков, которых, в отличие от ума, громким голосом и силушкой природа не обидела. Только жильцы все равно сопротивляются. Почему они должны сдавать деньги неизвестно кому?

К тому же специалисты разъяс­няют, что «крикуны» иногда сами виноваты в своих проблемах. Без разрешения устанавливают мощные стиральные машины не в санузлах, а на кухнях, где сливные устройства к таким нагрузкам не приспособлены. Еще самовольно добавляют в ванных комнатах унитазы, биде, джакузи, что противоречит СНИПам.­ Но инициаторы сборов к таким разъяснениям не прислушиваются.

Незаконные поборы превращается в форменное вымогательство. Ведь их инициаторы не обладают никакими юридическими полномочиями, нигде не зарегистрировали свое «общественное объединение», интересы всех жильцов, естественно, не представляют. Более того, часть из них давно не ходит на работу, отщипывая себе на зарплату из сборов.

В многоэтажках создается нездоровая обстановка, когда люди боятся выйти на улицу, опасаясь неприятных встреч с инициативной группой. Впрочем, бывает, и сборщикам крутая «ответка» прилетает… Тогда разговоры о ремонте на время затухают, зловонные ручейки текут дальше. Тем временем атмосфера в доме накаляется, соседи ненавидят друг друга, того и гляди до уголовщины дело дойдет.

Нужны ли эти «параллельные власти» – инициативные группы без юридического статуса? По всей видимости, нет. Произвол и некомпетентность в коммунальной сфере грозят не только авариями и катастрофами, но также бурным ростом рэкета «по-соседски». Это не тот случай, когда частная инициатива граждан идет на пользу.

Нам скажут: КСК показали свою полную беспомощность, ОСИ – бессилие. С другой стороны, в городе есть ряд примеров, когда неплохо показали себя частные управляющие компании. Им, не без проблем, но удается и взносы собирать, и средства на ремонты аккумулировать. Есть и другие варианты.

Конечно, многие горожане и такими схемами недовольны категорически. Мол, управляющую компанию тоже не заставишь отчитаться о расходах. Но тогда, видимо, нужно возвращаться к проверенным методам – государственным домо­управлениям, объединявшим много домов, где будут и специалисты, и техника, и возможности взносы собрать. Можно ведь и такой проект рассмотреть, раз отдельные жильцы отказываются платить за ремонт и коммуналку, то надо вычитать эти суммы у них автоматически со всех источников доходов.

Все колонки автора

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Уголь, который может изменить промышленность
Бюро Сената
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Для роста экспорта
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Многоуровневая система контроля
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Долгострой под контролем
Посадили и забыли
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]