Рекордное количество выпускников планируют сдать ЕНТ-2020

1929
Екатерина Елисеева
В Казахстане рекордное количество - 82% выпускников планируют сдать ЕНТ-2020, передает Kazpravda.kz cо ссылкой на пресс-службы Министерства образования и науки РК.

По информации ведомства, количество желающих принять участие в ЕНТ в этом году составляет более 130 000 человек, из которых 20 454 – выпускники школ прошлых лет и выпускники колледжей. С целью исключения массового скопления людей прием заявлений для участия в ЕНТ проводился в формате онлайн с 15 апреля по 10 мая 2020 года.

Директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов отметил, что новый формат подачи заявления позволил существенно увеличить количество желающих сдать ЕНТ.

"Есть рекорд: 82%! Именно столько выпускников текущего года зарегистрировались на ЕНТ. Наконец-то преодолели ежегодную отметку в 70%. Все-таки онлайн-формат дает много преимуществ, и самое главное - свободу выбора. Никто не мог повлиять на выбор школьника и запретить сдавать ЕНТ. К сожалению, ранее были факты, когда ученикам, показывающим не самые лучшие результаты, школы, так или иначе, могли ограничивать возможность сдачи тестирования. Теперь в этом вопросе выпускникам предоставляется полная свобода", – сообщил Дидар Смагулов.

Отмечается, что для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, и лиц, окончивших организации образования за рубежом, прием документов на ЕНТ-2020 продлен до 15 мая 2020 года.

"Результаты ЕНТ выдаются в день тестирования, а также публикуются на официальном сайте Национального центра тестирования. При обнаружении у абитуриентов запрещенных предметов в ходе запуска на тестирование поступающий не допускается на данное тестирование, а также на последующие ЕНТ в текущем году. Стоит отметить, что после завершения ЕНТ до 25 августа календарного года будет производиться анализ видеозаписей, в случае обнаружения у поступающего запрещенных предметов результаты ЕНТ и конкурса будут аннулированы", – дополнили в МОН.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Буханка хлеба по 70 тенге
Сюрприз для гвардейца
Для досуга и занятий спортом
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]