Религиозная безграмотность остается одной из проблем общества – вице-министр Арын

Жанат Тукпиев
Фото с сайта camonitor.kz
Одной из проблем казахстанского общества продолжает оставаться религиозная безграмотность, которая влияет на общее духовное здоровье нации и сохранность базовых институтов, таких как семья и гражданское общество. Такое мнение выразил вице-министр общественного развития РК Берик Арын на республиканской конференции "Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В Казахстане проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий, поэтому современный, полиэтнический Казахстан – это наследник вековых духовных и культурных традиций. Мы стремимся обеспечить права граждан на свободу совести, создать благоприятные условия для работы зарегистрированных религиозных объединений. В то же время нас беспокоит ряд вызовов и угроз: это – ксенофобия, религиозный экстремизм и терроризм, с которыми столкнулся современный мир. В этих условиях для Казахстана важен поиск новых подходов для обеспечения общественной безопасности в стране", – сказал Арын.

Вице-министр подметил, что сегодня с усилением религиозности у некоторой части верующего населения стали появляться формы агрессии и религиозного радикализма, что в совокупности угрожает безопасности граждан и стабильности государства.

"В этой связи Елбасы в своем послании особо отметил, что государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма. Министерство общественного развития вносит пакет поправок в закон по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. Он призван установить правовые нормы, которые, с одной стороны, гарантируют защищать права граждан, а с другой – минимизировать возможность использования религии в экстремистских и деструктивных целях", – отметил Арын.

В то же время он сообщил, что за 8 месяцев 2018 года ведомство проанализировало содержание более пяти тысяч интернет-ресурсов.

"Проведена экспертиза более 2,5 тысячи материалов, из них 1,5 тысячи получили отрицательное заключение", – проинформировал вице-министр.

Одной из проблем, по его словам, также является и религиозная безграмотность.

"Религиозная безграмотность – тоже одна из проблем нашего общества, которую нужно решать совместными усилиями, поскольку она влияет на общее духовное здоровье нации, сохранность таких базовых институтов, как семья и гражданское общество", – пояснил Арын.

Вице-министр не преминул не отметить роль молодежи в данном вопросе.

"Большое внимание нам надо уделять молодежи. Деятельность в молодежных организациях должна быть направлена на повышение ответственности перед обществом, привитие общечеловеческих, общегуманных ценностей, получение навыков включения в современную жизнь. Тут особая роль отводится ветеранским организациям, которые могут воспитать высокий патриотизм у молодежи, рассказывая о подвигах нашего народа по защите отечества в разные периоды истории", – заключил Арын.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает талантливую молодежь
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]