Религиозная безграмотность остается одной из проблем общества – вице-министр Арын

Жанат Тукпиев
Фото с сайта camonitor.kz
Одной из проблем казахстанского общества продолжает оставаться религиозная безграмотность, которая влияет на общее духовное здоровье нации и сохранность базовых институтов, таких как семья и гражданское общество. Такое мнение выразил вице-министр общественного развития РК Берик Арын на республиканской конференции "Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В Казахстане проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий, поэтому современный, полиэтнический Казахстан – это наследник вековых духовных и культурных традиций. Мы стремимся обеспечить права граждан на свободу совести, создать благоприятные условия для работы зарегистрированных религиозных объединений. В то же время нас беспокоит ряд вызовов и угроз: это – ксенофобия, религиозный экстремизм и терроризм, с которыми столкнулся современный мир. В этих условиях для Казахстана важен поиск новых подходов для обеспечения общественной безопасности в стране", – сказал Арын.

Вице-министр подметил, что сегодня с усилением религиозности у некоторой части верующего населения стали появляться формы агрессии и религиозного радикализма, что в совокупности угрожает безопасности граждан и стабильности государства.

"В этой связи Елбасы в своем послании особо отметил, что государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма. Министерство общественного развития вносит пакет поправок в закон по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. Он призван установить правовые нормы, которые, с одной стороны, гарантируют защищать права граждан, а с другой – минимизировать возможность использования религии в экстремистских и деструктивных целях", – отметил Арын.

В то же время он сообщил, что за 8 месяцев 2018 года ведомство проанализировало содержание более пяти тысяч интернет-ресурсов.

"Проведена экспертиза более 2,5 тысячи материалов, из них 1,5 тысячи получили отрицательное заключение", – проинформировал вице-министр.

Одной из проблем, по его словам, также является и религиозная безграмотность.

"Религиозная безграмотность – тоже одна из проблем нашего общества, которую нужно решать совместными усилиями, поскольку она влияет на общее духовное здоровье нации, сохранность таких базовых институтов, как семья и гражданское общество", – пояснил Арын.

Вице-министр не преминул не отметить роль молодежи в данном вопросе.

"Большое внимание нам надо уделять молодежи. Деятельность в молодежных организациях должна быть направлена на повышение ответственности перед обществом, привитие общечеловеческих, общегуманных ценностей, получение навыков включения в современную жизнь. Тут особая роль отводится ветеранским организациям, которые могут воспитать высокий патриотизм у молодежи, рассказывая о подвигах нашего народа по защите отечества в разные периоды истории", – заключил Арын.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]