Религиозная безграмотность остается одной из проблем общества – вице-министр Арын

3588
Жанат Тукпиев
Фото с сайта camonitor.kz
Одной из проблем казахстанского общества продолжает оставаться религиозная безграмотность, которая влияет на общее духовное здоровье нации и сохранность базовых институтов, таких как семья и гражданское общество. Такое мнение выразил вице-министр общественного развития РК Берик Арын на республиканской конференции "Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В Казахстане проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий, поэтому современный, полиэтнический Казахстан – это наследник вековых духовных и культурных традиций. Мы стремимся обеспечить права граждан на свободу совести, создать благоприятные условия для работы зарегистрированных религиозных объединений. В то же время нас беспокоит ряд вызовов и угроз: это – ксенофобия, религиозный экстремизм и терроризм, с которыми столкнулся современный мир. В этих условиях для Казахстана важен поиск новых подходов для обеспечения общественной безопасности в стране", – сказал Арын.

Вице-министр подметил, что сегодня с усилением религиозности у некоторой части верующего населения стали появляться формы агрессии и религиозного радикализма, что в совокупности угрожает безопасности граждан и стабильности государства.

"В этой связи Елбасы в своем послании особо отметил, что государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма. Министерство общественного развития вносит пакет поправок в закон по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. Он призван установить правовые нормы, которые, с одной стороны, гарантируют защищать права граждан, а с другой – минимизировать возможность использования религии в экстремистских и деструктивных целях", – отметил Арын.

В то же время он сообщил, что за 8 месяцев 2018 года ведомство проанализировало содержание более пяти тысяч интернет-ресурсов.

"Проведена экспертиза более 2,5 тысячи материалов, из них 1,5 тысячи получили отрицательное заключение", – проинформировал вице-министр.

Одной из проблем, по его словам, также является и религиозная безграмотность.

"Религиозная безграмотность – тоже одна из проблем нашего общества, которую нужно решать совместными усилиями, поскольку она влияет на общее духовное здоровье нации, сохранность таких базовых институтов, как семья и гражданское общество", – пояснил Арын.

Вице-министр не преминул не отметить роль молодежи в данном вопросе.

"Большое внимание нам надо уделять молодежи. Деятельность в молодежных организациях должна быть направлена на повышение ответственности перед обществом, привитие общечеловеческих, общегуманных ценностей, получение навыков включения в современную жизнь. Тут особая роль отводится ветеранским организациям, которые могут воспитать высокий патриотизм у молодежи, рассказывая о подвигах нашего народа по защите отечества в разные периоды истории", – заключил Арын.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Сила слова и дух степи
Как станцевать любовь
Драйвер национальной экономики
Подарили новые возможности
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Великий мыслитель своего времени
Приезжайте работать в Янайкино!
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Учения с использованием аэролодок провели спасатели МЧС
В Алматинском зоопарке родились три кенгуренка
Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]