Решаются проблемы аварийных школ

4820
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Глава государства в своем Послании отметил, что до конца 2025 года в стране планируется сдать в эксплуатацию 217 школ современного форма­та. При этом он дал поручение Правительству и акимам активно подключиться к соответствующей работе и предус­мотреть для таких учебных заведений отдельную систему управления.

фото из архива "КП"

О том, как сейчас осущест­вляется проект, рассказал вице-министр просвещения Едил Оспан. По его словам, реализация программы находится в самом разгаре. Из 217 школ, о которых говорил Президент, 16 уже открылись 1 сентября. Они рассчитаны на 48 тыс. детей. В эксплуатацию введены учебные заведения в Жамбылской, Карагандинской, Алматинской и Акмолинской областях.

– Девять школ открыты в Астане, и мы наблюдаем большой прирост учащихся. Видим, что педагоги, родители и дети рады. Это отличные школы, построенные с учетом современных требований, – сказал вице-министр.

Едил Оспан подчеркнул, что в программе четко распределены задачи всех стейкхолдеров. К примеру, основным ее координатором выступает Министерство просвещения. Главный исполнитель – фонд «Самрук Қазына», который осуществляет строительство и оснащение школ. Акиматы обеспечивают объекты земельными участками. Министерство промышленности и строительства контролирует вопросы возведения.

Особенность нацпроекта состоит в том, что новая школа сдается, что называется, «под ключ».

– Если раньше школа строилась по одной бюджетной программе, а оснащение происходило по другой, то сегодня все процессы связаны воедино, – пояснил Едил Оспан.

Кроме того, учебные заведения строятся не только по программе «Комфортная школа», но и за счет фонда поддержки инфраструктуры среднего образования, местного бюджета и частных инвесторов. Как отметил вице-министр, всего 1 сентября были открыты 70 школ по всей стране. Сегодня ведется строительство 201 школы в рамках национального проекта. Будет создано около 350 тыс. ученических мест.

– В целом в результате реализации этих программ до конца 2026 года будет полностью решена проблема трехсменных и аварийных школ, – заверил вице-министр.

Коснулся Едил Оспан и поручения Президента по ремонту действующих школ. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, в капремонте нуждаются около 1 300 таких организаций образования. Представитель министерства признал, что в некоторых регионах школы долгие годы не видели ремонта. Список таких объектов у Минпросвещения имеется.

– Мы совместно с акиматами разработаем план мероприятий по проведению капремонта в этих школах. Ежегодно он проводится в 250–260 учебных заведениях. В прошлом году такие работы начаты в 280 организациях среднего образования, из них в 222 завершились, – сообщил спикер.

Кроме того, проводится оснащение кабинетов новым оборудованием.

– Мы постоянно проводим анализ технического состояния организаций образования. Ремонт проводится за счет местного бюджета. Срок капремонта 1 300 школ – в течение трех лет. Это объемная работа, требуется ее тщательная проработка, – резюмировал Едил Оспан.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
В заказчиках недостатка нет
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Финансовый ликбез для школьников
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]