Решаются проблемы аварийных школ

4891
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Глава государства в своем Послании отметил, что до конца 2025 года в стране планируется сдать в эксплуатацию 217 школ современного форма­та. При этом он дал поручение Правительству и акимам активно подключиться к соответствующей работе и предус­мотреть для таких учебных заведений отдельную систему управления.

фото из архива "КП"

О том, как сейчас осущест­вляется проект, рассказал вице-министр просвещения Едил Оспан. По его словам, реализация программы находится в самом разгаре. Из 217 школ, о которых говорил Президент, 16 уже открылись 1 сентября. Они рассчитаны на 48 тыс. детей. В эксплуатацию введены учебные заведения в Жамбылской, Карагандинской, Алматинской и Акмолинской областях.

– Девять школ открыты в Астане, и мы наблюдаем большой прирост учащихся. Видим, что педагоги, родители и дети рады. Это отличные школы, построенные с учетом современных требований, – сказал вице-министр.

Едил Оспан подчеркнул, что в программе четко распределены задачи всех стейкхолдеров. К примеру, основным ее координатором выступает Министерство просвещения. Главный исполнитель – фонд «Самрук Қазына», который осуществляет строительство и оснащение школ. Акиматы обеспечивают объекты земельными участками. Министерство промышленности и строительства контролирует вопросы возведения.

Особенность нацпроекта состоит в том, что новая школа сдается, что называется, «под ключ».

– Если раньше школа строилась по одной бюджетной программе, а оснащение происходило по другой, то сегодня все процессы связаны воедино, – пояснил Едил Оспан.

Кроме того, учебные заведения строятся не только по программе «Комфортная школа», но и за счет фонда поддержки инфраструктуры среднего образования, местного бюджета и частных инвесторов. Как отметил вице-министр, всего 1 сентября были открыты 70 школ по всей стране. Сегодня ведется строительство 201 школы в рамках национального проекта. Будет создано около 350 тыс. ученических мест.

– В целом в результате реализации этих программ до конца 2026 года будет полностью решена проблема трехсменных и аварийных школ, – заверил вице-министр.

Коснулся Едил Оспан и поручения Президента по ремонту действующих школ. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, в капремонте нуждаются около 1 300 таких организаций образования. Представитель министерства признал, что в некоторых регионах школы долгие годы не видели ремонта. Список таких объектов у Минпросвещения имеется.

– Мы совместно с акиматами разработаем план мероприятий по проведению капремонта в этих школах. Ежегодно он проводится в 250–260 учебных заведениях. В прошлом году такие работы начаты в 280 организациях среднего образования, из них в 222 завершились, – сообщил спикер.

Кроме того, проводится оснащение кабинетов новым оборудованием.

– Мы постоянно проводим анализ технического состояния организаций образования. Ремонт проводится за счет местного бюджета. Срок капремонта 1 300 школ – в течение трех лет. Это объемная работа, требуется ее тщательная проработка, – резюмировал Едил Оспан.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]