Решаются проблемы аварийных школ

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Глава государства в своем Послании отметил, что до конца 2025 года в стране планируется сдать в эксплуатацию 217 школ современного форма­та. При этом он дал поручение Правительству и акимам активно подключиться к соответствующей работе и предус­мотреть для таких учебных заведений отдельную систему управления.

фото из архива "КП"

О том, как сейчас осущест­вляется проект, рассказал вице-министр просвещения Едил Оспан. По его словам, реализация программы находится в самом разгаре. Из 217 школ, о которых говорил Президент, 16 уже открылись 1 сентября. Они рассчитаны на 48 тыс. детей. В эксплуатацию введены учебные заведения в Жамбылской, Карагандинской, Алматинской и Акмолинской областях.

– Девять школ открыты в Астане, и мы наблюдаем большой прирост учащихся. Видим, что педагоги, родители и дети рады. Это отличные школы, построенные с учетом современных требований, – сказал вице-министр.

Едил Оспан подчеркнул, что в программе четко распределены задачи всех стейкхолдеров. К примеру, основным ее координатором выступает Министерство просвещения. Главный исполнитель – фонд «Самрук Қазына», который осуществляет строительство и оснащение школ. Акиматы обеспечивают объекты земельными участками. Министерство промышленности и строительства контролирует вопросы возведения.

Особенность нацпроекта состоит в том, что новая школа сдается, что называется, «под ключ».

– Если раньше школа строилась по одной бюджетной программе, а оснащение происходило по другой, то сегодня все процессы связаны воедино, – пояснил Едил Оспан.

Кроме того, учебные заведения строятся не только по программе «Комфортная школа», но и за счет фонда поддержки инфраструктуры среднего образования, местного бюджета и частных инвесторов. Как отметил вице-министр, всего 1 сентября были открыты 70 школ по всей стране. Сегодня ведется строительство 201 школы в рамках национального проекта. Будет создано около 350 тыс. ученических мест.

– В целом в результате реализации этих программ до конца 2026 года будет полностью решена проблема трехсменных и аварийных школ, – заверил вице-министр.

Коснулся Едил Оспан и поручения Президента по ремонту действующих школ. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, в капремонте нуждаются около 1 300 таких организаций образования. Представитель министерства признал, что в некоторых регионах школы долгие годы не видели ремонта. Список таких объектов у Минпросвещения имеется.

– Мы совместно с акиматами разработаем план мероприятий по проведению капремонта в этих школах. Ежегодно он проводится в 250–260 учебных заведениях. В прошлом году такие работы начаты в 280 организациях среднего образования, из них в 222 завершились, – сообщил спикер.

Кроме того, проводится оснащение кабинетов новым оборудованием.

– Мы постоянно проводим анализ технического состояния организаций образования. Ремонт проводится за счет местного бюджета. Срок капремонта 1 300 школ – в течение трех лет. Это объемная работа, требуется ее тщательная проработка, – резюмировал Едил Оспан.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]