Решаются проблемы аварийных школ

4960
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Глава государства в своем Послании отметил, что до конца 2025 года в стране планируется сдать в эксплуатацию 217 школ современного форма­та. При этом он дал поручение Правительству и акимам активно подключиться к соответствующей работе и предус­мотреть для таких учебных заведений отдельную систему управления.

фото из архива "КП"

О том, как сейчас осущест­вляется проект, рассказал вице-министр просвещения Едил Оспан. По его словам, реализация программы находится в самом разгаре. Из 217 школ, о которых говорил Президент, 16 уже открылись 1 сентября. Они рассчитаны на 48 тыс. детей. В эксплуатацию введены учебные заведения в Жамбылской, Карагандинской, Алматинской и Акмолинской областях.

– Девять школ открыты в Астане, и мы наблюдаем большой прирост учащихся. Видим, что педагоги, родители и дети рады. Это отличные школы, построенные с учетом современных требований, – сказал вице-министр.

Едил Оспан подчеркнул, что в программе четко распределены задачи всех стейкхолдеров. К примеру, основным ее координатором выступает Министерство просвещения. Главный исполнитель – фонд «Самрук Қазына», который осуществляет строительство и оснащение школ. Акиматы обеспечивают объекты земельными участками. Министерство промышленности и строительства контролирует вопросы возведения.

Особенность нацпроекта состоит в том, что новая школа сдается, что называется, «под ключ».

– Если раньше школа строилась по одной бюджетной программе, а оснащение происходило по другой, то сегодня все процессы связаны воедино, – пояснил Едил Оспан.

Кроме того, учебные заведения строятся не только по программе «Комфортная школа», но и за счет фонда поддержки инфраструктуры среднего образования, местного бюджета и частных инвесторов. Как отметил вице-министр, всего 1 сентября были открыты 70 школ по всей стране. Сегодня ведется строительство 201 школы в рамках национального проекта. Будет создано около 350 тыс. ученических мест.

– В целом в результате реализации этих программ до конца 2026 года будет полностью решена проблема трехсменных и аварийных школ, – заверил вице-министр.

Коснулся Едил Оспан и поручения Президента по ремонту действующих школ. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, в капремонте нуждаются около 1 300 таких организаций образования. Представитель министерства признал, что в некоторых регионах школы долгие годы не видели ремонта. Список таких объектов у Минпросвещения имеется.

– Мы совместно с акиматами разработаем план мероприятий по проведению капремонта в этих школах. Ежегодно он проводится в 250–260 учебных заведениях. В прошлом году такие работы начаты в 280 организациях среднего образования, из них в 222 завершились, – сообщил спикер.

Кроме того, проводится оснащение кабинетов новым оборудованием.

– Мы постоянно проводим анализ технического состояния организаций образования. Ремонт проводится за счет местного бюджета. Срок капремонта 1 300 школ – в течение трех лет. Это объемная работа, требуется ее тщательная проработка, – резюмировал Едил Оспан.

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Играя на струнах души
Вдохновленные весной
Уверенность в завтрашнем дне
Возрождается природа, строит планы человек
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Цифровой помощник учителя
Отмечены высокими наградами
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории
В Сарайшыке обнаружили артефакты эпохи Золотой Орды
Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]