Роль маслихатов и голос депутатов

Любовь Доброта, Туркестан

Депутаты маслихатов ратуют за построение нового Казахстана в условиях сплоченности, мира и согласия.

В Туркестане прошло заседание Центрального совета Республиканского общественного объединения (РОО) «Ассоциация депутатов маслихатов Казахстана». В мероприятии приняли участие секретари маслихатов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, депутаты, секретари маслихатов городов и районов Туркестанской области.

Председатель РОО «Ассоциация депутатов маслихатов Казахстана» Толеубек Мукашев отметил, что в нашей стране начался новый этап развития. Задачи стоят непростые, поэтому от каждого депутата, от каждого казахстанца требуется проявление активности, чтобы внести свой вклад в приумножение успехов, достигнутых за годы независимости.

Народные избранники обсудили пути реализации Послания Президента народу «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», дающего старт построению нового Казахстана путем реформирования политической и экономической систем. Эти процессы напрямую касаются и представительных органов. Инициативы, озвученные Касым-Жомартом Токаевым, помогут сформировать новую политическую культуру в стране, укрепят доверие между властью и гражданами.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев остановился на приоритетных направлениях программного документа, поделился своим видением реа­лизации Послания Главы государства, а также рассказал о работе по развитию региона. В частности, он отметил, что ВРП увеличился в 2,5 раза. Строится нефтеперерабатывающий завод. Объем производства увеличился за счет диверсификации сельского хозяйства, внедрения новых технологий. Поставлена цель ежегодно создавать около 40 тыс. рабочих мест, и она дос­тигается.

– В прошлом году введено в эксплуатацию более 700 тысяч квадратных метров жилья, – подчеркнул Умирзак Шукеев. – Только в Туркестане построено около 15 тысяч квартир и создана инфраструктура для 100 тысяч человек. 90% домов в городе газифицированы. Улучшилась экология. Работа по всем направлениям будет продолжена. Все это результат единства страны, совместной работы местного исполнительного органа и маслихатов.

В ходе двухдневной работы представители Мажилиса и областных маслихатов обсудили предстоящие поправки в законодательство, озвучили предложения по усилению роли мас­лихатов всех уровней, обсудили план работы РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» на 2022 год.

Итогом туркестанской встречи стало принятие обращения Объединения депутатов маслихатов Казахстана по реализации нового Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

Дорогие казахстанцы!

Мы, представители республиканского общественного объединения «Объединение депутатов маслихатов Казахстана», в период, когда в нашей стране начался новый этап развития, полный исторических событий, провели встречу в священном городе Туркестане и обращаемся к соотечест­венникам.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев дал старт к построению нового Казахстана путем полного реформирования политической и экономической системы.

В канун Наурыза Президент адресовал народу Послание «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». Глава государства призвал казахстанцев к дос­тижению великих целей: «Новый Казахстан – это завет нынешнего поколения будущим. Давайте вмес­те строить новый Казахстан!»

Политические и реформы по обновлению правоохранительной системы, восстановлению экономического роста, задачи по определению единой стратегии развития страны, использованию в полной мере промышленного потенциала, обозначенные в Послании, требуют от всех нас большой самоотдачи. Воплотить их в реальность мы сможем, только если будем хранить как зеницу ока наше главное богатство – мир и согласие.

Уважаемые соотечественники!

В нашей стране начался новый этап развития. Поэтому каждый из нас должен внести свой вклад в приумножение успехов, достигнутых за годы независимости, покорение новых высот. Задачи стоят непростые, но если каждый из нас приложит усилия, то вполне выполнимые. Это наш долг перед будущим поколением.

Сейчас для нас самое важное – прочувствовать всем сердцем идею нового Казахстана. И это прежде всего общество, в котором царят мир и покой. Мы должны продемонстрировать пример единства и сплоченности в выполнении задач, обозначенных Главой государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркивает: «Казахстан – наша священная Родина, и другой Родины у нас нет!» Поэтому так важно, чтобы мы сплотились ради дальнейшего развития и процветания нашей страны.

Призываем всех принять участие в построении нового Казахстана – с сильной экономикой и народом, живущим в мире, согласии и устремленным в будущее!

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]