Роман Скляр принял участие в казахстанско-германском бизнес-форуме

Фото: primeminister.kz

В городе Нур-Султане на площадке Международного финансового центра «Астана» состоялся казахстанско-германский бизнес-форум с участием первого заместителя Премьер-министра Казахстана Романа Скляра, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Выступая с приветственной речью, вице-премьер рассказал о проводимых в стране институциональных реформах по улучшению инвестиционного и бизнес-климата. Он подчеркнул, что одним из национальных приоритетов определена комплексная поддержка инвесторов с применением принципов индивидуальной поддержки и сопровождения каждого инвестора.

Также Роман Скляр рассказал, что в приоритетных отраслях экономики созданы специальные экономические и индустриальные зоны. В стране имеется Центр передового опыта в области медицинского образования и науки, а также множество технологических парков в области развития нанотехнологий, предпринимательства и инновационной экономики.

Германскую сторону представил директор по вопросам по внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и защиты климата ФРГ Доминик Шнихельс. В своей речи он отметил важность двусторонних отношений между странами, а также подметил, что Казахстан и Германия имеют значительные возможности для реализации совместных проектов во многих направлениях.

«На примере прошедшего пандемийного кризиса и нынешней геополитической ситуации мы видим важность продовольственной безопасности, энергетической свободы и развития цепочек поставок товаров. В данном ключе очевидно, что Казахстан имеет большой потенциал для Германии во многих сферах экономики, в том числе, по производству возобновляемых источников электроэнергии. Кроме своего географического расположения и логистических преимуществ Казахстан имеет огромный ресурсный и человеческий потенциал. Мы верим, что расширение сотрудничества очень выгодно как и для Казахстана, так и для Германии», – заявил Доминик Шнихельс.

В ходе пленарной сессии бизнес-форума выступили глава внешней торговли, член правления Ассоциации торгово-промышленных палат ФРГ Фолькер Трайер, председатель правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов и спикер рабочей группы по Центральной Азии Восточного комитета германской экономики Манфред Грундке.

Также в рамках бизнес-форума состоялась панельная сессия, посвященная обсуждению перспектив сотрудничества в промышленности и энергетики.

На полях мероприятия состоялись двусторонние встречи представителей казахстанской стороны с руководством ряда германских компаний. В рамках встреч были обсуждены конкретные предложения по реализации совместных проектов и создания производств по выпуску высокотехнологичной продукции.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
С особенной заботой
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Мощный циклон обрушился на Беларусь
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]