Роман Скляр принял участие в казахстанско-германском бизнес-форуме

1749
Фото: primeminister.kz

В городе Нур-Султане на площадке Международного финансового центра «Астана» состоялся казахстанско-германский бизнес-форум с участием первого заместителя Премьер-министра Казахстана Романа Скляра, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Выступая с приветственной речью, вице-премьер рассказал о проводимых в стране институциональных реформах по улучшению инвестиционного и бизнес-климата. Он подчеркнул, что одним из национальных приоритетов определена комплексная поддержка инвесторов с применением принципов индивидуальной поддержки и сопровождения каждого инвестора.

Также Роман Скляр рассказал, что в приоритетных отраслях экономики созданы специальные экономические и индустриальные зоны. В стране имеется Центр передового опыта в области медицинского образования и науки, а также множество технологических парков в области развития нанотехнологий, предпринимательства и инновационной экономики.

Германскую сторону представил директор по вопросам по внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и защиты климата ФРГ Доминик Шнихельс. В своей речи он отметил важность двусторонних отношений между странами, а также подметил, что Казахстан и Германия имеют значительные возможности для реализации совместных проектов во многих направлениях.

«На примере прошедшего пандемийного кризиса и нынешней геополитической ситуации мы видим важность продовольственной безопасности, энергетической свободы и развития цепочек поставок товаров. В данном ключе очевидно, что Казахстан имеет большой потенциал для Германии во многих сферах экономики, в том числе, по производству возобновляемых источников электроэнергии. Кроме своего географического расположения и логистических преимуществ Казахстан имеет огромный ресурсный и человеческий потенциал. Мы верим, что расширение сотрудничества очень выгодно как и для Казахстана, так и для Германии», – заявил Доминик Шнихельс.

В ходе пленарной сессии бизнес-форума выступили глава внешней торговли, член правления Ассоциации торгово-промышленных палат ФРГ Фолькер Трайер, председатель правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов и спикер рабочей группы по Центральной Азии Восточного комитета германской экономики Манфред Грундке.

Также в рамках бизнес-форума состоялась панельная сессия, посвященная обсуждению перспектив сотрудничества в промышленности и энергетики.

На полях мероприятия состоялись двусторонние встречи представителей казахстанской стороны с руководством ряда германских компаний. В рамках встреч были обсуждены конкретные предложения по реализации совместных проектов и создания производств по выпуску высокотехнологичной продукции.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
Для досуга и занятий спортом
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
Кто не прошёл в Реестр товаропроизводителей Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]