Россия выслала двойного агента западной разведки

1101
Россия выслала из страны старшего инспектора гражданской авиации Латвии Андрейса Дударевса (Андрея Дударева). По данным ФСБ, он был агентом латвийских и американских спецслужб. Об этом сообщили в воскресном выпуске телепрограммы "ЧП. Обзор за неделю" телеканала НТВ, передает Kazpravda.kz.

"Андрею объявляют – комедия окончена. В России он – персона нон грата. Въезд в нашу страну ему закрыт на десять лет. Дударева выслали из России. Но и на родине раскрытый "агент Томас" вряд ли будет кому-нибудь интересен", – сказали в телепрограмме.

Латвиец, как сообщается в сюжете, в течение 22 лет работал на западные спецслужбы. Сначала – на латвийскую, потом – на американскую. В ходе работы, имеющей отношение к министерству обороны России, старший инспектор получал секретную информацию, которую сообщал западной стороне.

Однако в течение последних четырех лет "агент Томас" активно искал контактов с российскими спецслужбами. В ноябре 2014 года он встретился с представителями ФСБ, у которых в обмен на собранный им материал о своих западных коллегах попросил трудоустроить его "в сфере военной авиации", а также намекал на предоставление ему материальных компенсаций.

Дударевс утверждал, что его архив "наносит сильнейший удар по позициям НАТО в Прибалтике". Так, он сообщил о радиолокационном комплексе "Балтнет", который США разместили для контроля за воздушным пространством России.

Также латвиец предоставил российской стороне компромат на военных чиновников своей страны. Так, он обвинил депутата сейма и бригадного генерала Карлиса Креслиньша в том, что тот в 90-е годы торговал поддельными дипломами военных вузов России. Его прикрывал, как сообщается, бывший главнокомандующий Вооруженными силами Латвии Андрейс Зейботс.

После проверки сведений, предоставленных Дударевым, ФСБ назвала его "плохо подготовленным шпионом". Так, часть информации из архивов несостоявшегося двойного агента оказалась устаревшими планами НАТО. На вопрос о целях своих действий и направивших его кураторах латвиец вразумительно ответить не смог.

Россияне пообещали "агенту Томасу", что в  его стране узнают о его деятельности, в частности, о сообщенных им коррупционных схемах, действующих в военном ведомстве прибалтийской республики.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

В Бишкеке появятся дома высотой до 40 этажей
Умер актер Тагава из фильма Mortal Kombat
Институт цвета Pantone показал цвет 2026 года
Более 1 400 человек погибли в наводнениях в Юго-Восточной А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]