Рынок жилья в декабре 2024: рост цен и увеличение сделок по всему Казахстану

1757
Венера Баталова
корреспондент

В декабре 2024 года на рынке жилья наблюдался рост цен и активность сделок

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За год стоимость вторичных квартир увеличилась на 4,2%, а аренда подскочила на 7,9%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики

В то же время, количество сделок купли-продажи значительно возросло, особенно в крупных городах, таких как Астана и Алматы.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в Актобе - на 12,8%, Кокшетау – на 10,1%, Таразе – на 10%. На вторичном рынке жилья лидеры роста цен Атырау (16,9%), Астана (12,9%), Конаев (10,1%), на рынке аренды жилья – Талдыкорган (26,6%), Астана (25,8%), Шымкент (18,6%), Уральск (16,8%), Петропавловск (16,4%).

За месяц (декабрь 2024 к ноябрю 2024) цены арендной платы за благоустроенное жилье повысились на 1,1%, перепродажи квартир – на 0,9%, продажи нового жилья – на 0,2%.

В декабре 2024 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 50 046, из них 10 488 - по индивидуальным домам и 39 558 - по квартирам в многоквартирных домах. По сравнению с ноябрем 2024 года (39 421) количество сделок купли-продажи жилья увеличилось на 27%. Лидерами по количеству сделок остаются города Астана (9 911 – 19,8%) и Алматы (8 845 – 17,7%), а также Карагандинская область (3 638 – 7,3%). Меньше всего сделок проведено в области Ұлытау – 645 сделок (1,3%).

По сравнению с ноябрем 2024 в декабре рост сделок наблюдается во всех регионах, кроме Алматинской области, где количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось лишь на 0,2%. Наивысший рост был зарегистрирован в Кызылординской (+70,2%), Жамбылской (+45,3%) областях и городе Астана (+42,2%).

По сравнению с ноябрем 2024 года количество сделок по жилью в многоквартирных домах увеличилось на 26,6% (на 8 302 сделок). Всего в декабре 2024 года по квартирам совершено 39 558 сделок – это 79% от общего показателя. Основная доля продаж по жилью в многоквартирных домах приходится на города Астана (24,7%), Алматы (20,7%) и Карагандинскую область (7,9%). Лидерами в продажах по количеству комнат стали 2-комнатные квартиры, в декабре 2024 года по ним было оформлено 14 980 сделок.

По сравнению с ноябрем 2024 года в декабре 2024 года количество сделок по индивидуальным домам увеличилось на 28,5% (на 2 323 сделок). Всего в декабре их было зарегистрировано 10 488. Наибольший рост количества сделок по индивидуальным домам наблюдается в Кызылординской (+86,2%) области, области Ұлытау (+64,9%) и Восточно-Казахстанской области (+57,4%). Спад в количестве сделок по индивидуальным домам за месяц не зафиксирован.

Количество сделок купли-продажи жилья за декабрь 2024 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года увеличилось на 32,3%, тогда было зарегистрировано 37 818 сделок. Наибольший рост сделок был отмечен в Павлодарской (72,4%) области, наименьшее снижение – в Туркестанской области (-13,9%). Увеличение наблюдается в количестве сделок за январь-декабрь 2024 года по сравнению c январем-декабрем 2023 года и это увеличение составляет 16,8%.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Не роскошь, а средство передвижения
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Первый шаг в большое кино
Дорога к знаниям открыта!
Тревожный сигнал
В штатном режиме
В тандеме
Чтобы специалисты оставались в селах
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Решить квартирный вопрос
«С дипломом в село»: сколько специалистов получили пособие …
В преддверии 30-летия Конституции акимат выкупил 371 кварти…
Сроки предоставления ежемесячного отчета от КСК и ОСИ измен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]