С 1 января 2023 года в Казахстане начнет функционировать Конституционный суд, но каким будет деятельность нового органа?..

Алла Серикбаева

В Астане состоялась меж­дународная конференция, организованная Академией адвокатуры совместно с Комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента.

– Сегодня в стране есть немало людей, высказывающих претензии к судебным решениям и недовольных правовыми актами государственных органов. Поэтому одна из главных целей конституционной реформы Президента – усиление правовых инструментов защиты интересов граждан. В этой связи большие надеж­ды связаны с учреждением института Конституционного суда, – отметила учредитель Академии адвокатуры ­Альмира Шайхина.

На конференции были рассмотрены вопросы, которые сегодня волнуют многих: как будет работать Конституционный суд, какие споры станет рассматривать, каков порядок обращения, какую правовую силу будут иметь выносимые им акты?

Стоит отметить, что в Казахстане на заре независимости уже существовал Конституционный суд. Он работал с 1992 по 1995 год. В 1996-м данный институт преобразовали в Конституционный совет.

В нынешнем мероприятии приняли участие экс-судьи Конституционного суда – Сергей Ударцев и Жолымбет Баишев. Они вспомнили, что первое дело, которое рассмат­ривал КС 25 ноября 1992 года, касалось системы социальной защиты населения, и оно оказало влияние на политическое формирование социального государства.

Новый Конституционный суд практически по всем вопросам может восстановить справедливость. Учитывая, что одна треть Конституции посвящена правам граждан, эксперты считают: обращений окажется немало.

– Данный институт открывает новые возможности для модернизации правозащитной системы Казахстана, констатировала вице-министр юстиции Алма Муканова.

По словам руководителя научно-исследовательских проектов по вопросам правовой политики, конституционного законодательства и государственного управления ­КазГЮУ им. М. Нарикбае­ва, члена Комиссии по правам человека при Президенте РК, профессора, д. ю. н. Сергея Ударцева, изменения в Конституцию, утвержденные всенародным референдумом 5 июня этого года, открыли дверь для реальной проверки конституционности действующего законодательства.

– Механизм корректировки действующего законодательства через обращения судов в Конституционный совет в порядке статьи 78 Конституции не оправдал надежд. Фактически он был заблокирован сложившейся прак­тикой обращения только через осторожное судебное начальство, через председателей судов, – считает Сергей Ударцев.

Также он предположил, что новый орган обязательно окажется востребованным. Большинство обращений будут касаться трудового, предпринимательского, социального, медицинского, уголовного, избирательного права, защиты прав потребителя. При этом большинство жалоб, как считает юрист, удастся удовлетворить.

– Не следует ждать какого-то чуда, решения всех проблем и абсолютной справедливости от Конституционного суда… Не нужно полагать, что этот орган всесилен и сможет решить все проблемы. Необходимы две вещи: отладка всей системы государственных органов, принимающих справедливые законы и справедливо их реализующих. Во-вторых, важно системное повышение правовой и политической культуры общества, – отметил Сергей Ударцев.

Что касается состава Конституционного суда, то в него входят 11 судей: трое от Мажилиса, трое от Сената. Пятеро будут назначаться Президентом. Как считает профессор, необходимо разумное распределение судей по составу для того, чтобы «обеспечить их относительно равную компетентность и подготовленность к рассмот­рению обращений разного рода из различных отраслей права».

В свою очередь судья суда Евразийского экономического сообщества, профессор, д. ю. н. Жолымбет Баишев указал на некоторые неточности закона, регулирующего деятельность Конституционного суда.

Формально он не относится ни к одной ветви власти. При этом ранее существующий Конституционный суд входил в систему судебной власти и осуществлял конституционное судопроизводство. В данном случае непонятен статус членов нынешнего Конституционного суда.

– Я сделал вывод, что Конституционный суд очень большой, сильный, независимый, профессиональный, но государственный орган, – отметил Жолымбет Баишев.

Законодательство с учетом практики, уверен эксперт, будет совершенствоваться. При этом самое главное, по его словам, не политизировать Конституционный суд.

Популярное

Все
Журналисты как мост между реформами и обществом
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Лодки экстра-класса
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Искусственный интеллект меняет образование
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Покинули Уимблдон
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]