С легкой руки медсестры

1109
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

84-летняя Кулянда Алдангарова – лучший пример служения профессии

фото из личного архива Алдангаровых

А вы знаете, что настоящая медицинская сестра не только ставит уколы и капельницы? Она еще и выс­лушивает своих подопечных, с готовностью дарит им тепло свое­го сердца. Кулянда Алдангарова относится именно к этому числу людей в белых халатах.

Родилась Кулянда Аширбековна в 1941 году в селе Шокпут Омской области. Профессию выбрала, можно сказать, случайно. В 1957-м семья Алдангаровых переехала в село Мурунтал Павлодарской области. Однажды 16-летней Кулянде на глаза попалась газета, в которой было опубликовано объявление о краткосрочных медицинских курсах в поселке Майкаин. Не раздумывая девушка заявила отцу, что поедет учиться. Отец возражать не стал – дал благословение.

Окончив курсы, Кулянда Алдангарова два года проработала в больнице Экибастуза. Затем перевелась в один из совхозов Баянаульского района, где трудилась в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Работала она самоотверженно: принимала больных, ухаживала за ними, ставила уколы, давала лекарства. В 1965-м переехала в Целиноград, здесь и вышла замуж. Девушке необходимо было повышать квалификацию, и четыре года она училась в городском медицинском училище.

После рождения первой дочери Жумагуль семья переехала в совхоз имени Титова Жанадалинского района Тургайской области. Там Кулянда Аширбековна заведовала ФАПом. Ее медицинская практика тогда пополнилась множеством удивительных историй. В совхозе, к примеру, она приняла роды у женщины, которая даже не знала, что вынашивает тройню.

– Сначала родился один ребенок, следом – второй. Каждый по 3,5 килограмма. Думали, на этом все – и вдруг снова зовут. Оказывается, еще третий ребенок остался, я и его приняла. Все три мальчика родились крепкими и здоровыми,  – вспоминает Кулянда Аширбековна.

Как-то раз к ней привели мальчика, которому в щеку вонзился рыболовный крючок. Медсестра провела рукой по его лицу – и крючок оказался у нее на ладони, не оставив ни следа крови.

– Просто рука у меня легкая! – улыбается Кулянда Алдангарова. – Бывало, поглажу по голове больного, и боль его отступает.

В работе ей помогали не только знания и практические навыки, но и интуиция. Однаж­ды, приняв в ауле роженицу, она словно почувствовала, что могут быть осложнения. Свое­временно направив женщину в районную больницу, она тем самым спасла ей жизнь.

В 1975 году Кулянда Алдангарова вместе с семьей вернулась в Целиноград, где работала медсестрой в отделении хирургии городской больницы, затем – в скорой помощи, психбольнице, позже – в инфекционном отделении.

Ночные дежурства, работа на ногах, забота о тяжелобольных – все это медсестра преодолевала без жалоб. Кулянда Аширбековна вышла на пенсию в 55 лет. Всего медицине она посвятила 35 лет.

– Я часто вспоминаю свой коллектив, мы дружили, ходили в гости друг другу. Вот, например, вторая городская больница в районе магазина «Колос». Там главврачом был Рубежанский – светлый человек, профессионал своего дела. Его уже нет с нами, а его сын Виталий продолжает дело отца, стал врачом, – рассказывает она.

Пятеро детей Алдангаровых выросли в атмосфере любви, заботы и уважения к труду. Отец часто бывал в командировках, мама – на работе, и дети сами хлопотали по дому: учились топить печь, носить воду, быть самостоятельными.

– Мама тщательно готовилась к работе: белый халат у нее всегда был чистым, отглаженным, накрахмаленным. И пациенты радовались, когда она выходила на смену, с ней было им спокойно и надежно. Мама часто брала ночные смены и работала даже по праздникам. Но, несмотря на такую нагрузку, она успевала готовить, стирать, собирать папу в дорогу, смотреть за детьми, – вспоминает дочь Тлеулес.

Надо сказать, что со своими детьми Кулянда Алдангарова была в меру строга. Она учила их быть сдержанными, с уважением относиться к старшим. Наверное, потому что сама всегда говорила по существу, была мудрой и справедливой.

– Помню, когда мы болели, она всегда была рядом, – делится дочь Камшат. – Делала нам уколы, ухаживала, и от ее заботы нам становилось легче. Да и соседи часто просили: кому укол, кому банки поставить.

– Мама с детства нас закаляла, – подхватывает другая дочь Бибигуль. – А еще она держала дом в чистоте и приучила нас к гигиене и здоровому образу жизни. Поэтому мы и сейчас болеем нечасто.

Сегодня, в свои 84 года, Кулянда Алдангарова активна, много читает, гуляет, заботится о младших внуках. И кстати, она совсем не отдалилась от профессии: продолжает ходить в родную больницу, дает советы молодым медсестрам, участвует в мероприятиях.

Как отмечают ее коллеги, Кулянда Аширбековна – человек редкой внутренней силы. Ее жизнь – пример для многих, кто решил связать свою жизнь с сестринским делом.

– О том, что выбрала профессию медсестры, не жалею, – говорит Кулянда Аширбековна. – Я очень любила свою работу. Да, были разные сложные ситуации, но я всегда все делала с душой. Поэтому и не чувствовала усталости, не было осложнений, да и пациенты были довольны и счастливы.

Сегодня ее родные, коллеги и друзья отмечают не только ее трудовые заслуги, но и умение поддержать и вселить надежду. Даже спустя столько лет Кулянда Алдангарова остается для многих символом настоящей медицины – той, что лечит не только тело, но и душу.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
Творцы добра
Для ценителей казахской кухни
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Apricot Fest оставил море позитивных эмоций
Листая страницы старинных книг
В регионе построят 12 новых организаций образования
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Сервис, кадры, инвестиции
Музыкант с большой буквы
Искусству не нужен переводчик
Из рыболовов – в рыбоводы
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Лекарственную просрочку теперь можно сдать
Новоселье у осетра
Чтобы помнили
Импортозависимость будет снижена
Экоподарки от природы
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Восточный путь Турсуна Султанова
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Назначен советник Главы государства
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов

Читайте также

Бойцы невидимого фронта
Рецепт успеха, или Как создаются кулинарные легенды
Алем Молайган односельчане зовут «народным специалистом»
За карьерой не гонится, но работу выполняет на совесть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]