С «Вахты памяти» вернулись поисковики Петропавловска

4516
Андрей Кратенко

В лесах Новгородской облас­ти прошла 29-я по счету «Вахта памяти» для отряда поисковиков, которым руководит электросварщик из Петропавловска, бывший воин-«афганец» Александр Азегов. Там, где во время войны прошли кровопролитные бои и погибли сотни тысяч советских солдат, поисковики уже давно ищут непогребенные останки, чтобы установить имена без вести пропавших бойцов и достойно их захоронить.

фото Александра Азегова

В состав экспедиции «Долина» входят 70 поисковых отрядов из разных стран, в том числе Казахстана. Работы хватает всем. Ведь только под Мясным бором в страшные годы Великой Отечественной войны погибли и долгое время оставались лежать непогребенными около 800 тыс. солдат и офицеров 2-й Ударной армии.

Для сведения: во время войны в Новгородской области воевали несколько стрелковых дивизий, сформированных в Казахстане, но останков казахстанских воинов на этот раз не обнаружили.

За многие годы здесь найдены и похоронены с воинскими почестями более 129 тыс. советских воинов, установлены имена 26 тыс. солдат, числившихся без вести пропавшими.

Вместе с Александром Азеговым в Новгородскую область ездили жители Петропавловска Сергей Сергеев, братья Иван и Дмитрий Шубакины, Владимир Ярцев. Все они когда-то занимались в военно-патриотическом клубе «Саланг».

В лесу Новгородчины поис­ковики поставили палатки, обустроили баню – без нее там никак не обойтись. Погода не баловала, было холодно. Как всегда, спасала напряженная работа с лопатами и металлоискателями.

Итог общей поисковой работы в новом сезоне таков: найдены останки 153 бойцов, семь солдатских медальонов, из которых прочитать смогли пока лишь три записки.

Вообще, медальоны находят нечасто, а прочитать удается и того реже. Поясним, что медальон солдат Красной армии представляет собой небольшой футляр из двух скручивающихся половинок. В него вкладывался бумажный листок с анкетными данными бойца. Увы, далеко не все солдаты заполняли эти вкладыши, считая это плохой приметой. Кроме того, за долгие годы нахождения в болотистой земле бумага в медальонах размокла, надписи размылись, и порой их просто невозможно прочитать.

В этот раз поисковики разоб­рали имена уроженца села Уварово Тамбовской области Федора Яковлевича Шишкина, Афанасия Галактионовича Кручева из Новосибирска и Петра Дмитриевича Галдина из деревни Петрово Орловской области.

За поисковую и патриотическую работу Александру Азегову присвоено звание «Почетный гражданин Петропавловска». Больше 40 лет он трудится электросварщиком в АО «Севказэнерго». Бывший воин-«афганец», Александр Азегов организовал военно-патрио­тический клуб «Саланг», при котором создан еще и музей. В нем хранятся свыше 2 тыс. экс­понатов военной поры, включая предметы быта советских и немецких солдат. Последние, кстати сказать, были намного лучше экипированы. Подтверждают это найденные на местах сражений и хранящиеся в музее немецкие складные ложки и ножи, кожаные ранцы, сапоги с железными подковами, плоские фляжки, маникюрные ножницы и даже тюбики с кремом Nivea. У советских бойцов все было проще: вещмешок, котелок, в какой-то период непрактичные стеклянные фляжки. Однако это не помешало советскому солдату победить в битве с фашистскими захватчиками.

Популярное

Все
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Битвы дронов
О потенциале единого Парламента
Баурсаком только любоваться!
Жить на родной земле
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]