С «Вахты памяти» вернулись поисковики Петропавловска

Андрей Кратенко

В лесах Новгородской облас­ти прошла 29-я по счету «Вахта памяти» для отряда поисковиков, которым руководит электросварщик из Петропавловска, бывший воин-«афганец» Александр Азегов. Там, где во время войны прошли кровопролитные бои и погибли сотни тысяч советских солдат, поисковики уже давно ищут непогребенные останки, чтобы установить имена без вести пропавших бойцов и достойно их захоронить.

фото Александра Азегова

В состав экспедиции «Долина» входят 70 поисковых отрядов из разных стран, в том числе Казахстана. Работы хватает всем. Ведь только под Мясным бором в страшные годы Великой Отечественной войны погибли и долгое время оставались лежать непогребенными около 800 тыс. солдат и офицеров 2-й Ударной армии.

Для сведения: во время войны в Новгородской области воевали несколько стрелковых дивизий, сформированных в Казахстане, но останков казахстанских воинов на этот раз не обнаружили.

За многие годы здесь найдены и похоронены с воинскими почестями более 129 тыс. советских воинов, установлены имена 26 тыс. солдат, числившихся без вести пропавшими.

Вместе с Александром Азеговым в Новгородскую область ездили жители Петропавловска Сергей Сергеев, братья Иван и Дмитрий Шубакины, Владимир Ярцев. Все они когда-то занимались в военно-патриотическом клубе «Саланг».

В лесу Новгородчины поис­ковики поставили палатки, обустроили баню – без нее там никак не обойтись. Погода не баловала, было холодно. Как всегда, спасала напряженная работа с лопатами и металлоискателями.

Итог общей поисковой работы в новом сезоне таков: найдены останки 153 бойцов, семь солдатских медальонов, из которых прочитать смогли пока лишь три записки.

Вообще, медальоны находят нечасто, а прочитать удается и того реже. Поясним, что медальон солдат Красной армии представляет собой небольшой футляр из двух скручивающихся половинок. В него вкладывался бумажный листок с анкетными данными бойца. Увы, далеко не все солдаты заполняли эти вкладыши, считая это плохой приметой. Кроме того, за долгие годы нахождения в болотистой земле бумага в медальонах размокла, надписи размылись, и порой их просто невозможно прочитать.

В этот раз поисковики разоб­рали имена уроженца села Уварово Тамбовской области Федора Яковлевича Шишкина, Афанасия Галактионовича Кручева из Новосибирска и Петра Дмитриевича Галдина из деревни Петрово Орловской области.

За поисковую и патриотическую работу Александру Азегову присвоено звание «Почетный гражданин Петропавловска». Больше 40 лет он трудится электросварщиком в АО «Севказэнерго». Бывший воин-«афганец», Александр Азегов организовал военно-патрио­тический клуб «Саланг», при котором создан еще и музей. В нем хранятся свыше 2 тыс. экс­понатов военной поры, включая предметы быта советских и немецких солдат. Последние, кстати сказать, были намного лучше экипированы. Подтверждают это найденные на местах сражений и хранящиеся в музее немецкие складные ложки и ножи, кожаные ранцы, сапоги с железными подковами, плоские фляжки, маникюрные ножницы и даже тюбики с кремом Nivea. У советских бойцов все было проще: вещмешок, котелок, в какой-то период непрактичные стеклянные фляжки. Однако это не помешало советскому солдату победить в битве с фашистскими захватчиками.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]