С «Вахты памяти» вернулись поисковики Петропавловска

4806
Андрей Кратенко

В лесах Новгородской облас­ти прошла 29-я по счету «Вахта памяти» для отряда поисковиков, которым руководит электросварщик из Петропавловска, бывший воин-«афганец» Александр Азегов. Там, где во время войны прошли кровопролитные бои и погибли сотни тысяч советских солдат, поисковики уже давно ищут непогребенные останки, чтобы установить имена без вести пропавших бойцов и достойно их захоронить.

фото Александра Азегова

В состав экспедиции «Долина» входят 70 поисковых отрядов из разных стран, в том числе Казахстана. Работы хватает всем. Ведь только под Мясным бором в страшные годы Великой Отечественной войны погибли и долгое время оставались лежать непогребенными около 800 тыс. солдат и офицеров 2-й Ударной армии.

Для сведения: во время войны в Новгородской области воевали несколько стрелковых дивизий, сформированных в Казахстане, но останков казахстанских воинов на этот раз не обнаружили.

За многие годы здесь найдены и похоронены с воинскими почестями более 129 тыс. советских воинов, установлены имена 26 тыс. солдат, числившихся без вести пропавшими.

Вместе с Александром Азеговым в Новгородскую область ездили жители Петропавловска Сергей Сергеев, братья Иван и Дмитрий Шубакины, Владимир Ярцев. Все они когда-то занимались в военно-патриотическом клубе «Саланг».

В лесу Новгородчины поис­ковики поставили палатки, обустроили баню – без нее там никак не обойтись. Погода не баловала, было холодно. Как всегда, спасала напряженная работа с лопатами и металлоискателями.

Итог общей поисковой работы в новом сезоне таков: найдены останки 153 бойцов, семь солдатских медальонов, из которых прочитать смогли пока лишь три записки.

Вообще, медальоны находят нечасто, а прочитать удается и того реже. Поясним, что медальон солдат Красной армии представляет собой небольшой футляр из двух скручивающихся половинок. В него вкладывался бумажный листок с анкетными данными бойца. Увы, далеко не все солдаты заполняли эти вкладыши, считая это плохой приметой. Кроме того, за долгие годы нахождения в болотистой земле бумага в медальонах размокла, надписи размылись, и порой их просто невозможно прочитать.

В этот раз поисковики разоб­рали имена уроженца села Уварово Тамбовской области Федора Яковлевича Шишкина, Афанасия Галактионовича Кручева из Новосибирска и Петра Дмитриевича Галдина из деревни Петрово Орловской области.

За поисковую и патриотическую работу Александру Азегову присвоено звание «Почетный гражданин Петропавловска». Больше 40 лет он трудится электросварщиком в АО «Севказэнерго». Бывший воин-«афганец», Александр Азегов организовал военно-патрио­тический клуб «Саланг», при котором создан еще и музей. В нем хранятся свыше 2 тыс. экс­понатов военной поры, включая предметы быта советских и немецких солдат. Последние, кстати сказать, были намного лучше экипированы. Подтверждают это найденные на местах сражений и хранящиеся в музее немецкие складные ложки и ножи, кожаные ранцы, сапоги с железными подковами, плоские фляжки, маникюрные ножницы и даже тюбики с кремом Nivea. У советских бойцов все было проще: вещмешок, котелок, в какой-то период непрактичные стеклянные фляжки. Однако это не помешало советскому солдату победить в битве с фашистскими захватчиками.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]