Сагинтаев поднял вопросы качества образования в СКО

Фото с сайта primeminister.kz
По поручению Главы государства Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область с целью ознакомления с ходом реализации в регионе Посланий Президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", "Пять социальных инициатив", а также государственных и отраслевых программ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В рамках поездки запланировано проведение совещания о ходе реализации Комплексного плана социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2018–2021 годы, а также осмотр ряда объектов социальной и промышленной инфраструктуры. Кроме того, Премьер-министр ознакомится с ходом подготовки к проведению XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В ходе поездки Бакытжан Сагинтаев уделил внимание принимаемым в регионе мерам по повышению качества образования. В Послании народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" ключевым приоритетом образовательных программ Глава государства обозначил развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Во всех регионах страны на базе дворцов школьников поручено создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры. Это поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

В Петропавловске глава Правительства посетил строящийся Дворец школьников. Объект будет оснащен передовыми современными технологиями. Как рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, предусмотрено создание высокотехнологичной базы кабинетов и лабораторных комплексов перспективных направлений ИТ-индустрии и STEM-образования.

В Северо-Казахстанском государственном университете имени Козыбаева Бакытжан Сагинтаев посетил один из корпусов студенческого общежития, где ознакомился с исполнением Пяти социальных инициатив Президента. Во время осмотра комнат общежития ректор университета Серик Омирбаев доложил, что в вузе на сегодняшний день обучаются 5531 студент, для которых предусмотрено 4 общежития. Вместе с тем, учитывая ежегодный рост приема и контингента обучающихся университета, в 2018/19 учебном году потребность в общежитиях составит более 3150 мест. Согласно данным акимата СКО, всего в 2018 году на финансирование системы образования в регионе предусмотрено 55,3 млрд тенге. При плане на 1 августа 2018 года в 31,2 млрд тг освоение составило 100%.

Следует отметить, что в рамках повышения доступности и качества высшего образования из местного бюджета было выделено 75 грантов для желающих поступить в местный вуз.

Напомним, Премьер-министр совершает цикл рабочих поездок по регионам по поручению Главы государства. Ранее Бакытжан Сагинтаев с рабочими поездками посетил Атыраускую, Карагандинскую, Костанайскую, Кызылординскую, Мангистаускую, Южно-Казахстанскую, Акмолинскую, Западно-Казахстанскую, Туркестанскую и Актюбинскую области.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]