Сагинтаев поднял вопросы качества образования в СКО

1573
Фото с сайта primeminister.kz
По поручению Главы государства Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область с целью ознакомления с ходом реализации в регионе Посланий Президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", "Пять социальных инициатив", а также государственных и отраслевых программ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В рамках поездки запланировано проведение совещания о ходе реализации Комплексного плана социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2018–2021 годы, а также осмотр ряда объектов социальной и промышленной инфраструктуры. Кроме того, Премьер-министр ознакомится с ходом подготовки к проведению XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В ходе поездки Бакытжан Сагинтаев уделил внимание принимаемым в регионе мерам по повышению качества образования. В Послании народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" ключевым приоритетом образовательных программ Глава государства обозначил развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Во всех регионах страны на базе дворцов школьников поручено создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры. Это поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

В Петропавловске глава Правительства посетил строящийся Дворец школьников. Объект будет оснащен передовыми современными технологиями. Как рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, предусмотрено создание высокотехнологичной базы кабинетов и лабораторных комплексов перспективных направлений ИТ-индустрии и STEM-образования.

В Северо-Казахстанском государственном университете имени Козыбаева Бакытжан Сагинтаев посетил один из корпусов студенческого общежития, где ознакомился с исполнением Пяти социальных инициатив Президента. Во время осмотра комнат общежития ректор университета Серик Омирбаев доложил, что в вузе на сегодняшний день обучаются 5531 студент, для которых предусмотрено 4 общежития. Вместе с тем, учитывая ежегодный рост приема и контингента обучающихся университета, в 2018/19 учебном году потребность в общежитиях составит более 3150 мест. Согласно данным акимата СКО, всего в 2018 году на финансирование системы образования в регионе предусмотрено 55,3 млрд тенге. При плане на 1 августа 2018 года в 31,2 млрд тг освоение составило 100%.

Следует отметить, что в рамках повышения доступности и качества высшего образования из местного бюджета было выделено 75 грантов для желающих поступить в местный вуз.

Напомним, Премьер-министр совершает цикл рабочих поездок по регионам по поручению Главы государства. Ранее Бакытжан Сагинтаев с рабочими поездками посетил Атыраускую, Карагандинскую, Костанайскую, Кызылординскую, Мангистаускую, Южно-Казахстанскую, Акмолинскую, Западно-Казахстанскую, Туркестанскую и Актюбинскую области.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Спас человек лебедя
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]