Сагинтаев поднял вопросы качества образования в СКО

1517
Фото с сайта primeminister.kz
По поручению Главы государства Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область с целью ознакомления с ходом реализации в регионе Посланий Президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", "Пять социальных инициатив", а также государственных и отраслевых программ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В рамках поездки запланировано проведение совещания о ходе реализации Комплексного плана социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2018–2021 годы, а также осмотр ряда объектов социальной и промышленной инфраструктуры. Кроме того, Премьер-министр ознакомится с ходом подготовки к проведению XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В ходе поездки Бакытжан Сагинтаев уделил внимание принимаемым в регионе мерам по повышению качества образования. В Послании народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" ключевым приоритетом образовательных программ Глава государства обозначил развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Во всех регионах страны на базе дворцов школьников поручено создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры. Это поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

В Петропавловске глава Правительства посетил строящийся Дворец школьников. Объект будет оснащен передовыми современными технологиями. Как рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, предусмотрено создание высокотехнологичной базы кабинетов и лабораторных комплексов перспективных направлений ИТ-индустрии и STEM-образования.

В Северо-Казахстанском государственном университете имени Козыбаева Бакытжан Сагинтаев посетил один из корпусов студенческого общежития, где ознакомился с исполнением Пяти социальных инициатив Президента. Во время осмотра комнат общежития ректор университета Серик Омирбаев доложил, что в вузе на сегодняшний день обучаются 5531 студент, для которых предусмотрено 4 общежития. Вместе с тем, учитывая ежегодный рост приема и контингента обучающихся университета, в 2018/19 учебном году потребность в общежитиях составит более 3150 мест. Согласно данным акимата СКО, всего в 2018 году на финансирование системы образования в регионе предусмотрено 55,3 млрд тенге. При плане на 1 августа 2018 года в 31,2 млрд тг освоение составило 100%.

Следует отметить, что в рамках повышения доступности и качества высшего образования из местного бюджета было выделено 75 грантов для желающих поступить в местный вуз.

Напомним, Премьер-министр совершает цикл рабочих поездок по регионам по поручению Главы государства. Ранее Бакытжан Сагинтаев с рабочими поездками посетил Атыраускую, Карагандинскую, Костанайскую, Кызылординскую, Мангистаускую, Южно-Казахстанскую, Акмолинскую, Западно-Казахстанскую, Туркестанскую и Актюбинскую области.

Популярное

Все
США выходят из 66 международных организаций
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Meta отложила международные продажи умных очков Ray-Ban Display
США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
ИИ-тренера разработали студенты из Актобе
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы в СКО
Умер популярный казахстанский актер Мурат Бисенбин
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
13-летний программист из Павлодара победил на республиканской олимпиаде
Финпирамида HAS: начато расследование новых эпизодов
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Цены на бриллианты упали на 10% за год
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Ложный терроризм: МВД напомнило родителям об ответственности детей
Вашингтон обсуждает покупку Гренландии
Аида Балаева: Миграция должна быть законной, контролируемой и безопасной
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Сколько колледжей в Казахстане
Сенатор обсудила развитие столицы через призму недавнего интервью Президента
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Живая память народа
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!
Сағым, Сүйкімді и Нұрана: какие имена дают новорожденным в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]