Саммит ШОС и новый вектор экологического сотрудничества

Айжан Скакова, эколог, член Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК

По предложению казах­станского лидера 2024 год объявлен Годом экологии в ШОС. На саммите в Астане Касым-Жомарт Токаев вновь подчеркнул, что изменение климата вызывает серьезные негативные последствия по всему миру, Казахстан выразил готовность возглавить усилия по решению этой ак­туальной проблемы.

фото c telegram-канала Aqorda

В период председательства Казахстана в ШОС уделяется большое внимание экологичес­кой повестке. По инициативе Казахстана страны – члены ШОС активно сотрудничают в сферах научно-технической кооперации, образования, обмена информацией, «зеленого» финансирования, экологичес­кой безопасности, биоразнообразия, изменения климата, управления отходами, энергосбережения и сокращения выбросов. В текущем 2024 году особое внимание государств – членов ШОС заняли вопросы экологической безопасности, связанные с надвигающимися глобальными угрозами, такими как изменение климата, дефицит и неравномерное распределение водных ресурсов, чрезвычайные природные катаклизмы, наводнения и паводки, деградация почвы и опустынивание, а также тема обеспечения безопасности питьевой воды и санитарии. Для реализации Плана мероприятий Года экологии ШОС были организованы различные мероприятия, включая «круглые столы», семинары, экологичес­кие и образовательные акции. Концепция сотрудничества в области охраны окружающей среды государств – членов ШОС и План мероприятий заложили прочную правовую основу для развития экологического сотрудничества.

Среди широкого спектра воп­росов, касающихся экологической повестки, стоит отметить ряд документов, которые открыли новую страницу экологического сотрудничества, а именно: решение Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об утверждении Программы по развитию сотрудничества государств в области охраняемых территорий и экологического туризма; Заявление Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об обеспечении безопасности питьевой воды и санитарии; Заявление Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об эффективном управлении отходами; Соглашение между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Водосбережение является одним из самых важных и приоритетных направлений экологического и природоохранного сотрудничества ШОС. Государства – члены ШОС в той или иной степени сталкиваются с проблемами дефицита водных ресурсов, их неравномерного распределения и загрязнения. Водосбережение является прио­ритетом ШОС, совпадающим с глобальной водной парадигмой, а также современной экологичес­кой, климатической политикой в странах ШОС. Государства-члены придают этому вопросу большое значение и представляют его на рассмотрение и решение на высшем уровне. Так, например, в Республике Казахстан ведется активная деятельность по разработке Водного кодекса, что является наглядным примером перехода от декларируемых инициатив к практической реализации заявленных предложений.

Как отметил в своем выступ­лении генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, Секрета­риат ШОС вносит вклад в реа­лизацию инициатив государств – членов ШОС в развитие взаимодействия по охране окружающей среды. Среди проведенных за прошедший год мероприятий следует отметить молодежную конференцию «Модель ШОС», «круглый стол» на тему «Экологическая безопас­ность в государствах – членах ШОС», а также форум в городе Циндао (КНР, июль 2024 года) «Год экологии ШОС – 2024», который вклю­чает два направления – основные экологические вызовы и практический опыт стран ШОС по их преодолению и усилия стран ШОС по управлению глобальным био­разнообразием. Это создает еще одну новую платформу для обсуждения экологического сотрудничества между государствами-членами.

Важным является то, что участниками саммита выражена единая поддержка инициативам Казахстана по созданию Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Цент­ральной Азии и Афганистана с размещением в городе Алматы и Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопас­ности ООН.

Рациональное использование природных ресурсов, вопросы водной политики и устойчивого развития – не ситуативная реакция на сложные современные вызовы, а планомерное поступательное движение в направлении устойчивого развития, которое заявлено как тематический статус следующего 2025 года ШОС. Этот курс приняли все государства-участники, именно он и будет ключевым в следующем году.

Тематический статус 2025 года – Год устойчивого развития. Кроме того, объединенные усилия стран – членов ШОС будут нап­равлены на реализацию Целей устойчивого развития и объявленного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года сохранения ледников в 2025 году.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Новая архитектура государства
Не наставлениями, а личным примером
Песни, ставшие судьбой
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
От сеялки до спутника
И связист, и волонтер
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]