Саммит ШОС и новый вектор экологического сотрудничества

2900
Айжан Скакова, эколог, член Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК

По предложению казах­станского лидера 2024 год объявлен Годом экологии в ШОС. На саммите в Астане Касым-Жомарт Токаев вновь подчеркнул, что изменение климата вызывает серьезные негативные последствия по всему миру, Казахстан выразил готовность возглавить усилия по решению этой ак­туальной проблемы.

фото c telegram-канала Aqorda

В период председательства Казахстана в ШОС уделяется большое внимание экологичес­кой повестке. По инициативе Казахстана страны – члены ШОС активно сотрудничают в сферах научно-технической кооперации, образования, обмена информацией, «зеленого» финансирования, экологичес­кой безопасности, биоразнообразия, изменения климата, управления отходами, энергосбережения и сокращения выбросов. В текущем 2024 году особое внимание государств – членов ШОС заняли вопросы экологической безопасности, связанные с надвигающимися глобальными угрозами, такими как изменение климата, дефицит и неравномерное распределение водных ресурсов, чрезвычайные природные катаклизмы, наводнения и паводки, деградация почвы и опустынивание, а также тема обеспечения безопасности питьевой воды и санитарии. Для реализации Плана мероприятий Года экологии ШОС были организованы различные мероприятия, включая «круглые столы», семинары, экологичес­кие и образовательные акции. Концепция сотрудничества в области охраны окружающей среды государств – членов ШОС и План мероприятий заложили прочную правовую основу для развития экологического сотрудничества.

Среди широкого спектра воп­росов, касающихся экологической повестки, стоит отметить ряд документов, которые открыли новую страницу экологического сотрудничества, а именно: решение Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об утверждении Программы по развитию сотрудничества государств в области охраняемых территорий и экологического туризма; Заявление Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об обеспечении безопасности питьевой воды и санитарии; Заявление Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об эффективном управлении отходами; Соглашение между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Водосбережение является одним из самых важных и приоритетных направлений экологического и природоохранного сотрудничества ШОС. Государства – члены ШОС в той или иной степени сталкиваются с проблемами дефицита водных ресурсов, их неравномерного распределения и загрязнения. Водосбережение является прио­ритетом ШОС, совпадающим с глобальной водной парадигмой, а также современной экологичес­кой, климатической политикой в странах ШОС. Государства-члены придают этому вопросу большое значение и представляют его на рассмотрение и решение на высшем уровне. Так, например, в Республике Казахстан ведется активная деятельность по разработке Водного кодекса, что является наглядным примером перехода от декларируемых инициатив к практической реализации заявленных предложений.

Как отметил в своем выступ­лении генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, Секрета­риат ШОС вносит вклад в реа­лизацию инициатив государств – членов ШОС в развитие взаимодействия по охране окружающей среды. Среди проведенных за прошедший год мероприятий следует отметить молодежную конференцию «Модель ШОС», «круглый стол» на тему «Экологическая безопас­ность в государствах – членах ШОС», а также форум в городе Циндао (КНР, июль 2024 года) «Год экологии ШОС – 2024», который вклю­чает два направления – основные экологические вызовы и практический опыт стран ШОС по их преодолению и усилия стран ШОС по управлению глобальным био­разнообразием. Это создает еще одну новую платформу для обсуждения экологического сотрудничества между государствами-членами.

Важным является то, что участниками саммита выражена единая поддержка инициативам Казахстана по созданию Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Цент­ральной Азии и Афганистана с размещением в городе Алматы и Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопас­ности ООН.

Рациональное использование природных ресурсов, вопросы водной политики и устойчивого развития – не ситуативная реакция на сложные современные вызовы, а планомерное поступательное движение в направлении устойчивого развития, которое заявлено как тематический статус следующего 2025 года ШОС. Этот курс приняли все государства-участники, именно он и будет ключевым в следующем году.

Тематический статус 2025 года – Год устойчивого развития. Кроме того, объединенные усилия стран – членов ШОС будут нап­равлены на реализацию Целей устойчивого развития и объявленного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года сохранения ледников в 2025 году.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Открылась аудитория академика
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Проверки по поводу и без
Активы работают на медицину
В условиях водного кризиса
Продавать и использовать разрешено!
Авиарейды против пожаров
Молодежь в единстве и согласии
Сказки Великого шелкового пути
Парад Дедов Морозов
Первым делом – беспилотники
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]