Саммит ШОС и новый вектор экологического сотрудничества

Айжан Скакова, эколог, член Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК

По предложению казах­станского лидера 2024 год объявлен Годом экологии в ШОС. На саммите в Астане Касым-Жомарт Токаев вновь подчеркнул, что изменение климата вызывает серьезные негативные последствия по всему миру, Казахстан выразил готовность возглавить усилия по решению этой ак­туальной проблемы.

фото c telegram-канала Aqorda

В период председательства Казахстана в ШОС уделяется большое внимание экологичес­кой повестке. По инициативе Казахстана страны – члены ШОС активно сотрудничают в сферах научно-технической кооперации, образования, обмена информацией, «зеленого» финансирования, экологичес­кой безопасности, биоразнообразия, изменения климата, управления отходами, энергосбережения и сокращения выбросов. В текущем 2024 году особое внимание государств – членов ШОС заняли вопросы экологической безопасности, связанные с надвигающимися глобальными угрозами, такими как изменение климата, дефицит и неравномерное распределение водных ресурсов, чрезвычайные природные катаклизмы, наводнения и паводки, деградация почвы и опустынивание, а также тема обеспечения безопасности питьевой воды и санитарии. Для реализации Плана мероприятий Года экологии ШОС были организованы различные мероприятия, включая «круглые столы», семинары, экологичес­кие и образовательные акции. Концепция сотрудничества в области охраны окружающей среды государств – членов ШОС и План мероприятий заложили прочную правовую основу для развития экологического сотрудничества.

Среди широкого спектра воп­росов, касающихся экологической повестки, стоит отметить ряд документов, которые открыли новую страницу экологического сотрудничества, а именно: решение Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об утверждении Программы по развитию сотрудничества государств в области охраняемых территорий и экологического туризма; Заявление Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об обеспечении безопасности питьевой воды и санитарии; Заявление Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об эффективном управлении отходами; Соглашение между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Водосбережение является одним из самых важных и приоритетных направлений экологического и природоохранного сотрудничества ШОС. Государства – члены ШОС в той или иной степени сталкиваются с проблемами дефицита водных ресурсов, их неравномерного распределения и загрязнения. Водосбережение является прио­ритетом ШОС, совпадающим с глобальной водной парадигмой, а также современной экологичес­кой, климатической политикой в странах ШОС. Государства-члены придают этому вопросу большое значение и представляют его на рассмотрение и решение на высшем уровне. Так, например, в Республике Казахстан ведется активная деятельность по разработке Водного кодекса, что является наглядным примером перехода от декларируемых инициатив к практической реализации заявленных предложений.

Как отметил в своем выступ­лении генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, Секрета­риат ШОС вносит вклад в реа­лизацию инициатив государств – членов ШОС в развитие взаимодействия по охране окружающей среды. Среди проведенных за прошедший год мероприятий следует отметить молодежную конференцию «Модель ШОС», «круглый стол» на тему «Экологическая безопас­ность в государствах – членах ШОС», а также форум в городе Циндао (КНР, июль 2024 года) «Год экологии ШОС – 2024», который вклю­чает два направления – основные экологические вызовы и практический опыт стран ШОС по их преодолению и усилия стран ШОС по управлению глобальным био­разнообразием. Это создает еще одну новую платформу для обсуждения экологического сотрудничества между государствами-членами.

Важным является то, что участниками саммита выражена единая поддержка инициативам Казахстана по созданию Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Цент­ральной Азии и Афганистана с размещением в городе Алматы и Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопас­ности ООН.

Рациональное использование природных ресурсов, вопросы водной политики и устойчивого развития – не ситуативная реакция на сложные современные вызовы, а планомерное поступательное движение в направлении устойчивого развития, которое заявлено как тематический статус следующего 2025 года ШОС. Этот курс приняли все государства-участники, именно он и будет ключевым в следующем году.

Тематический статус 2025 года – Год устойчивого развития. Кроме того, объединенные усилия стран – членов ШОС будут нап­равлены на реализацию Целей устойчивого развития и объявленного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года сохранения ледников в 2025 году.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
В ожидании нейрохирурга
Символ гражданского согласия
Ранняя диагностика спасает жизни
Создается технопарк
Выбор молодых
С учетом современных градостроительных тенденций
В приоритете – здоровье людей
Призыв к сотрудничеству и ответственности
Инвестиции превращаются в производства
Общие подходы повышают эффективность
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]