Саммит ШОС и новый вектор экологического сотрудничества

Айжан Скакова, эколог, член Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК

По предложению казах­станского лидера 2024 год объявлен Годом экологии в ШОС. На саммите в Астане Касым-Жомарт Токаев вновь подчеркнул, что изменение климата вызывает серьезные негативные последствия по всему миру, Казахстан выразил готовность возглавить усилия по решению этой ак­туальной проблемы.

фото c telegram-канала Aqorda

В период председательства Казахстана в ШОС уделяется большое внимание экологичес­кой повестке. По инициативе Казахстана страны – члены ШОС активно сотрудничают в сферах научно-технической кооперации, образования, обмена информацией, «зеленого» финансирования, экологичес­кой безопасности, биоразнообразия, изменения климата, управления отходами, энергосбережения и сокращения выбросов. В текущем 2024 году особое внимание государств – членов ШОС заняли вопросы экологической безопасности, связанные с надвигающимися глобальными угрозами, такими как изменение климата, дефицит и неравномерное распределение водных ресурсов, чрезвычайные природные катаклизмы, наводнения и паводки, деградация почвы и опустынивание, а также тема обеспечения безопасности питьевой воды и санитарии. Для реализации Плана мероприятий Года экологии ШОС были организованы различные мероприятия, включая «круглые столы», семинары, экологичес­кие и образовательные акции. Концепция сотрудничества в области охраны окружающей среды государств – членов ШОС и План мероприятий заложили прочную правовую основу для развития экологического сотрудничества.

Среди широкого спектра воп­росов, касающихся экологической повестки, стоит отметить ряд документов, которые открыли новую страницу экологического сотрудничества, а именно: решение Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об утверждении Программы по развитию сотрудничества государств в области охраняемых территорий и экологического туризма; Заявление Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об обеспечении безопасности питьевой воды и санитарии; Заявление Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества об эффективном управлении отходами; Соглашение между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Водосбережение является одним из самых важных и приоритетных направлений экологического и природоохранного сотрудничества ШОС. Государства – члены ШОС в той или иной степени сталкиваются с проблемами дефицита водных ресурсов, их неравномерного распределения и загрязнения. Водосбережение является прио­ритетом ШОС, совпадающим с глобальной водной парадигмой, а также современной экологичес­кой, климатической политикой в странах ШОС. Государства-члены придают этому вопросу большое значение и представляют его на рассмотрение и решение на высшем уровне. Так, например, в Республике Казахстан ведется активная деятельность по разработке Водного кодекса, что является наглядным примером перехода от декларируемых инициатив к практической реализации заявленных предложений.

Как отметил в своем выступ­лении генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, Секрета­риат ШОС вносит вклад в реа­лизацию инициатив государств – членов ШОС в развитие взаимодействия по охране окружающей среды. Среди проведенных за прошедший год мероприятий следует отметить молодежную конференцию «Модель ШОС», «круглый стол» на тему «Экологическая безопас­ность в государствах – членах ШОС», а также форум в городе Циндао (КНР, июль 2024 года) «Год экологии ШОС – 2024», который вклю­чает два направления – основные экологические вызовы и практический опыт стран ШОС по их преодолению и усилия стран ШОС по управлению глобальным био­разнообразием. Это создает еще одну новую платформу для обсуждения экологического сотрудничества между государствами-членами.

Важным является то, что участниками саммита выражена единая поддержка инициативам Казахстана по созданию Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Цент­ральной Азии и Афганистана с размещением в городе Алматы и Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопас­ности ООН.

Рациональное использование природных ресурсов, вопросы водной политики и устойчивого развития – не ситуативная реакция на сложные современные вызовы, а планомерное поступательное движение в направлении устойчивого развития, которое заявлено как тематический статус следующего 2025 года ШОС. Этот курс приняли все государства-участники, именно он и будет ключевым в следующем году.

Тематический статус 2025 года – Год устойчивого развития. Кроме того, объединенные усилия стран – членов ШОС будут нап­равлены на реализацию Целей устойчивого развития и объявленного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года сохранения ледников в 2025 году.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
На одном языке с природой
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Инвестиции в IT- индустрию
На стыке творчества и технологий
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Дождь заказывали?
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]