Сдерживать цены на социальный хлеб помогут аграрии в одном из регионов Казахстана

Екатерина Бескорсая
Меморандум о сдерживании цен на социальный хлеб заключили аграрии павлодарского Прииртышья, сообщает Kazpravda.kz.   

Соглашение подписали представители 99 предприятий области – они поставят мукомолам почти 14 тыс. тонн пшеницы по фиксированной цене. Обязательства производителей сельскохозяйственной продукции помогут удержать розничную стоимость социального хлеба на уровне 95 тенге за булку.

– Хлеборобы намерены поставлять пшеницу на мукомольные предприятия по 85 тысяч тенге за тонну. Те в свою очередь будут отпускать муку 1-го сорта по 119 тенге за килограмм хлебопекам, которые выпускают формовой хлеб весом 550 граммов. С учетом доставки в социальные магазины и торговые точки, которые являются партнерами стабфонда, хлеб будет поступать по 93 тенге за булку. В розничной торговле цена булки социального хлеба составит 95 тенге, – объяснил схему начальник областного управления сельского хозяйства Нурболат Макашев.

По его данным, доля социальных продуктов питания в общей продовольственной корзине должна составлять не менее 30%. Чтобы обеспечить жителей Павлодарской области социальным хлебом, ежемесячно нужно 942 тонны муки, а это 1 256 тонн пшеницы. Исходя из этих расчетов, потребность региона в социальном зерне до нового урожая составит 13 тыс. 817 тонн.

Аграрии поддержали условия соглашения и заверили, что выполнят взятые на себя обязательства.

– Мы полностью за подписание этого меморандума, – заявил руководитель ТОО «Победа» Владимир Поляков. – Сегодня фермеры Павлодарской области не испытывают трудностей с выплатой субсидий – мы подаем заявки и сразу же их получаем. Поэтому готовы помочь с зерном, тем более, речь не идет о каких-то больших объемах.

Аким области Абылкаир Скаков поблагодарил аграриев региона за социальную ответственность и при этом подчеркнул: никто не просит предоставлять пшеницу бесплатно, каждая тонна зерна будет оплачена.

– Ноша хлебороба непроста, и власти понимают это, – подчеркнул Абылкаир Скаков. – Жители Павлодарской области – главные потребители местной продукции, именно они оценивают эффективность взаимодействия государства и реального сектора экономики. Думаю, в сегодняшних условиях никто из нас не должен забывать о людях, которые нуждаются в такой элементарной поддержке.

Теперь предстоит в кратчайшие сроки утвердить четкие схемы поставок социального зерна на перерабатывающие предприятия, выпечки и сбыта социального хлеба в розничной сети – такое поручение дал глава региона всем ведомствам, ответственным за исполнение меморандума.

Еще одно соглашение, которое призвано поддерживать стабильность на рынке продовольствия, касается обеспечения местного населения недорогим картофелем в межсезонье – соответствующий меморандум подписали крупнейшие овощеводы Прииртышья – всего 33 предприятия.

Договоренность с ними такова: для прямых поставок с овощехранилищ аграрии заложат 30 тыс. тонн картофеля и более 6,1 тыс. тонн моркови. Зимой и весной, когда овощи традиционно дорожают, эта продукция будет поставляться напрямую в социальные магазины и на сельскохозяйственные ярмарки.

Отпускная стоимость картофеля и моркови с овощехранилищ составит не более 95 тенге за килограмм.

Этот документ также подписали на совещании с участием главы региона. Во время встречи Абылкаир Скаков напомнил, что сегодня фермеры получают серьезную государственную поддержку: инвестиционные субсидии, удешевленное топливо, финансовые возмещения за удобрения и воду. Потому аким области призвал предпринимателей проявить социальную ответственность.

– Каждый килограмм овощей, заложенных для внутреннего рынка, будет оплачен по фиксированной цене, – обратился к фермерам Абылкаир Скаков. – Главное, чтобы вы исполнили свои обязательства по отгрузке продукции, под которыми подписываетесь в заключаемом меморандуме.

Крупные картофелеводы и овощеводы поддержали инициативу и заверили, что исполнят принятые на себя обязательства. В их числе представители ТОО «Актогай Агро», КХ «Пахарь», крестьянского хозяйства «Тимур» и другие.

– Потребителями нашей продукции в конечном итоге являются жители нашего же региона, среди которых много пенсионеров, – подчеркнул глава КХ «Тимур» Равиль Мингазов. – Поэтому не поддержать эту категорию населения будет неправильно. Свои обязательства я обязуюсь исполнить вплоть до килограмма.

Отметим, что поддерживать ценовую ситуацию на другие социально значимые продукты питания помогает стабилизационный фонд, курируемый СПК «Павлодар». Как отметил директор департамента корпорации Данияр Шаймарданов, в стабфонде заложено 6,2 тыс. тонн продтоваров на общую сумму 1 млрд 159 млн тенге, речь идет о десяти наименованиях. Большая часть, в том числе, конечно, овощи, – местная продукция, но вот сахар традиционно закупается в Таразе, соль и рис – в Кызылорде.

Продукты из стабфонда реализуются по ценам, которые на 10% ниже рыночных, зафиксированных органами статистики. Для доступа к ним покупателя в Павлодарской области заключены 178 договоров с магазинами-партнерами, которые обязались продавать эти продовольственные товары с торговой надбавкой, не превышающей 10%.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

В Минтранспорта отметили День работников железнодорожной от…
Свыше 60% обращений казахстанцев в общественные советы полу…
Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]