Сдерживать цены на социальный хлеб помогут аграрии в одном из регионов Казахстана

996
Екатерина Бескорсая
Меморандум о сдерживании цен на социальный хлеб заключили аграрии павлодарского Прииртышья, сообщает Kazpravda.kz.   

Соглашение подписали представители 99 предприятий области – они поставят мукомолам почти 14 тыс. тонн пшеницы по фиксированной цене. Обязательства производителей сельскохозяйственной продукции помогут удержать розничную стоимость социального хлеба на уровне 95 тенге за булку.

– Хлеборобы намерены поставлять пшеницу на мукомольные предприятия по 85 тысяч тенге за тонну. Те в свою очередь будут отпускать муку 1-го сорта по 119 тенге за килограмм хлебопекам, которые выпускают формовой хлеб весом 550 граммов. С учетом доставки в социальные магазины и торговые точки, которые являются партнерами стабфонда, хлеб будет поступать по 93 тенге за булку. В розничной торговле цена булки социального хлеба составит 95 тенге, – объяснил схему начальник областного управления сельского хозяйства Нурболат Макашев.

По его данным, доля социальных продуктов питания в общей продовольственной корзине должна составлять не менее 30%. Чтобы обеспечить жителей Павлодарской области социальным хлебом, ежемесячно нужно 942 тонны муки, а это 1 256 тонн пшеницы. Исходя из этих расчетов, потребность региона в социальном зерне до нового урожая составит 13 тыс. 817 тонн.

Аграрии поддержали условия соглашения и заверили, что выполнят взятые на себя обязательства.

– Мы полностью за подписание этого меморандума, – заявил руководитель ТОО «Победа» Владимир Поляков. – Сегодня фермеры Павлодарской области не испытывают трудностей с выплатой субсидий – мы подаем заявки и сразу же их получаем. Поэтому готовы помочь с зерном, тем более, речь не идет о каких-то больших объемах.

Аким области Абылкаир Скаков поблагодарил аграриев региона за социальную ответственность и при этом подчеркнул: никто не просит предоставлять пшеницу бесплатно, каждая тонна зерна будет оплачена.

– Ноша хлебороба непроста, и власти понимают это, – подчеркнул Абылкаир Скаков. – Жители Павлодарской области – главные потребители местной продукции, именно они оценивают эффективность взаимодействия государства и реального сектора экономики. Думаю, в сегодняшних условиях никто из нас не должен забывать о людях, которые нуждаются в такой элементарной поддержке.

Теперь предстоит в кратчайшие сроки утвердить четкие схемы поставок социального зерна на перерабатывающие предприятия, выпечки и сбыта социального хлеба в розничной сети – такое поручение дал глава региона всем ведомствам, ответственным за исполнение меморандума.

Еще одно соглашение, которое призвано поддерживать стабильность на рынке продовольствия, касается обеспечения местного населения недорогим картофелем в межсезонье – соответствующий меморандум подписали крупнейшие овощеводы Прииртышья – всего 33 предприятия.

Договоренность с ними такова: для прямых поставок с овощехранилищ аграрии заложат 30 тыс. тонн картофеля и более 6,1 тыс. тонн моркови. Зимой и весной, когда овощи традиционно дорожают, эта продукция будет поставляться напрямую в социальные магазины и на сельскохозяйственные ярмарки.

Отпускная стоимость картофеля и моркови с овощехранилищ составит не более 95 тенге за килограмм.

Этот документ также подписали на совещании с участием главы региона. Во время встречи Абылкаир Скаков напомнил, что сегодня фермеры получают серьезную государственную поддержку: инвестиционные субсидии, удешевленное топливо, финансовые возмещения за удобрения и воду. Потому аким области призвал предпринимателей проявить социальную ответственность.

– Каждый килограмм овощей, заложенных для внутреннего рынка, будет оплачен по фиксированной цене, – обратился к фермерам Абылкаир Скаков. – Главное, чтобы вы исполнили свои обязательства по отгрузке продукции, под которыми подписываетесь в заключаемом меморандуме.

Крупные картофелеводы и овощеводы поддержали инициативу и заверили, что исполнят принятые на себя обязательства. В их числе представители ТОО «Актогай Агро», КХ «Пахарь», крестьянского хозяйства «Тимур» и другие.

– Потребителями нашей продукции в конечном итоге являются жители нашего же региона, среди которых много пенсионеров, – подчеркнул глава КХ «Тимур» Равиль Мингазов. – Поэтому не поддержать эту категорию населения будет неправильно. Свои обязательства я обязуюсь исполнить вплоть до килограмма.

Отметим, что поддерживать ценовую ситуацию на другие социально значимые продукты питания помогает стабилизационный фонд, курируемый СПК «Павлодар». Как отметил директор департамента корпорации Данияр Шаймарданов, в стабфонде заложено 6,2 тыс. тонн продтоваров на общую сумму 1 млрд 159 млн тенге, речь идет о десяти наименованиях. Большая часть, в том числе, конечно, овощи, – местная продукция, но вот сахар традиционно закупается в Таразе, соль и рис – в Кызылорде.

Продукты из стабфонда реализуются по ценам, которые на 10% ниже рыночных, зафиксированных органами статистики. Для доступа к ним покупателя в Павлодарской области заключены 178 договоров с магазинами-партнерами, которые обязались продавать эти продовольственные товары с торговой надбавкой, не превышающей 10%.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
Токаев провел заседание Совбеза по вопросам кибербезопасности
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Кроуфорд победил «Канело» в бою за «абсолют»
Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане
В центре Семея грузовик провалился в яму
Наталья Богданова вписала своё имя в мировую историю бокса
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче против «Актобе»
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги
Водителей освободили от оплаты за участки дорог с дефектами в РК
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание игорного бизнеса
Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу
Команда Team Falcons выиграла турнир по Dota 2
День танкиста отмечают в Казахстане
Масштабную схему хищения дизтоплива раскрыли в Карагандинской области
Делегация Нацгвардии МВД Казахстана посетила Азербайджан
Роналду вручили «Золотую бутсу» от Саудовской Аравии
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Министр культуры и информации поздравила казахстанцев с Днё…
В Карагандинской области полиция провела рейд против сонных…
Главная ценность в жизни человека
Акмолинка победила на конкурсе красоты в России

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]