Сельский механик и патриот

654
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Диплом «Лучший инженер-механик года» вручили не так давно Вадиму Березину из села Константиновка Аршалынского района. Этого почетного звания удостаиваются здесь сельские механизаторы, беззаветно отдающие себя выбранной профессии.

фото автора

Инженера-механика Березина наг­рада нашла не случайно: с детства знаком он с полевыми работами. За рычаги трактора сел в 16-летнем возрасте и все последующие годы также был связан с сельхозтехникой. В настоящее время он трудится механиком в ТОО «Енбек-1», находящемся в его родном селе. При встрече лучший механик Аршалынского района рассказал о себе и своей работе.

Родился он в Константиновке в семье бригадира полеводов и бухгалтера совхоза. Поскольку будни отца были круглый год связаны с тракторами и комбайнами, мальчишка не мог не приобщиться к технике. По словам Вадима Валерьевича, недос­таток механизаторских кадров ощущался и в советское время. Поэтому уже в 16 лет ему доверили работать на тракторе «Беларусь».

Справлялся он с его управлением для своих лет успешно, поэтому через год уже водил мощный «Кировец». Пахал, сеял, а зимой выезжал в поля, чтобы провести снегозадержание.

Механизатор рассказал, что в начале нулевых с работой на селе стало совсем плохо, многие в поисках лучшей доли стали уезжать в города. Поступил так и Вадим Березин. Однако пустить корни в городе не смог, тянуло в родные места. Поэтому, когда пригласили работать механиком во вновь созданное ТОО «Енбек-1», сразу согласился.

Что входит в должностные обязанности механика сельхозпредприятия «Енбек-1»? Вадим Валерьевич обозначил их коротким перечнем: исправность техники, ее ремонт, обеспечение запчастями и контроль на вверенном участке. За названным функционалом кроются большая мера ответственности, множество разных задач.

В ведении механика – солидное машинно-тракторное хозяйство, в котором хватает разной сельхозтехники. Тут и два знаменитых «Джон Дира», один «Клаас», пять тракторов «Беларусь», два картофелепосадочных и один уборочный комплексы, четыре зерновых комбайна... В нас­тоящее время весь этот парк уже на приколе. На дворе декабрь, казалось бы, до выхода в поле еще далеко, но, по словам Березина, пора браться за ремонтные работы.

Нынче ему со своей командой механизаторов предстоит произвести полный разбор и замену изношенных деталей двигателей сразу у четырех тракторов «Беларусь». На дизельном моторе поливальной установки будет заменена крыльчатка – водяной насос и еще проделана масса работ, чтобы вся техника стояла на линейке готовности.

В том, что эта задача будет выполнена качественно и в срок, в ТОО «Енбек-1» не сомневаются. Ведь под началом Вадима Валерьевича – проверенные, надежные люди, с которыми в горячую летнюю пору он работает в одной связке, чтобы выполнить все задачи, поставленные перед хозяйством.

…Вместе с инженером-механиком прошлись по заснеженной площадке, заставленной сельхозтехникой. С каждой из этих машин Вадим Березин давно на ты. Признался, что когда после привычных советских тракторов впервые оказался в кабине «Джон Дира» и «Клааса», то был поражен, иначе не скажешь. Столь высоким оказался уровень комфорта для водителя на этой технике.

В кабине обеспечивается климат-контроль, машина выполняет операции через нажатие кнопки – все сделано для удобства механизатора, только работай! Вот и в аграрном секторе сегодня через автоматизацию, цифровизацию наметился вектор комфортного и эффективного хозяйствования, создания достойных условий труда. Их наличие служит залогом прихода в отрасль молодых специалистов.

И им будет чему поучиться у представителей старой гвардии – таких, как инженер-механик Вадим Березин.

Популярное

Все
Хранитель эпической интонации
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Как я проскроллила книги
С любовью к Родине
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Дети белой птицы
Нейросеть выводит команды на поле
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]