Семей: что показать туристам?

6535
Флора Левина

Краеведы презентовали Реестр старинных зданий города, представляющих историческую и культурную ценность

фото автора

Кто хоть раз бывал в Семее, знает: его архитектура является отражением не только времени, но и этнокультурного своеобразия города. Здесь есть улочки, будто перенесенные из Европы. Есть районы с крас­норечивыми названиями – Татарский край и Казачья слобода. Есть уникальнейшая деревянная мечеть и сохранившаяся чудом с дореволюционной поры православная церковь. Есть великолепные образцы деревянного зодчества, сталинского ампира, советского классицизма.

Таких домов, как в Татарском крае, больше нет нигде. Нигде в Казахстане вы больше не найдете брандмауэрных стен, возведенных между строениями. Подобным образом в городе защищались от возможных пожаров. Только здесь чудом сохранились привокзальные дома, которые до революции строились как типовые по всей железной дороге. Это живая история. А водопроводная башня? В городе действовал первый в Казахстане водопровод, в память о нем остался великолепный объект.

По словам краеведов, все пос­ледние годы градостроительная политика Семея сводилась к тому, чтобы вывести здания в историческом центре из реестра памятников, снести их и отдать участок под коммерческие объекты. По официальным данным, если в 2010 году в списке значилось 36 охраняемых объектов культуры, то в 2019-м – 32. Но, несмотря на потери, Семей все еще богат здания­ми с интересным бэкграундом и особенной архитектурой. Они представляют собой мощный потенциал для развития туризма. Часть из них, увы, сегодня в столь плачевном состоянии, что, возможно, показывать туристам скоро будет нечего.

Сохранить здания шанс есть. В краеведческом обществе «Прииртышье» представили реестр, в который внесены уникальные здания. Это результат многолетнего тщательного исследования, включающего анализ документов, изучение архивов и общение с владельцами зданий. Как рассказала краевед Екатерина Гуляева, взявшись за работу над реестром, неравнодушные люди задались целью выявить старинные здания Семея, представляющие историческую, архитектурную и культурную ценность.

– В первую очередь мы должны были провести мониторинг тех старинных зданий, которые у нас в городе на сегодня есть. Скажу сразу, мы сумели охватить только малую часть. В реестр вошли 58 зданий. Это немало, но еще не все старинные объекты нами охвачены. Провели мониторинг Татарского края, центральной части города, левого берега и некоторых других районов нашего города. И часть из этих домов, которые мы выявили, в последующем будем представлять на рассмотрение комиссии с целью придать им статус исторических памятников, чтобы они были под охраной государства, – рассказывает Екатерина Гуляева.

Также краевед отметила, что Глава государства присвоил Семею статус исторического центра и неоднократно в своих выступлениях призывал семейчан «сохранять то, что у нас есть».

Краевед Павел Жуков рассказал о самом реестре. Помимо названий в документ включены фотографии зданий, адрес их расположения, небольшой фрагмент их истории и особенная деталь – геоданные.

– В нашем городе сейчас сложилась такая парадоксальная ситуация, что найти нужное здание достаточно сложно. Несколько раз переименовывались улицы, менялась нумерация домов, а справочника, который позволит сказать, где находится та или иная улица и как она называлась пять лет назад, нет. Поэтому мы решили, что не будем заострять внимание на названиях улиц, а укажем координаты, – рассказывает Павел Жуков.

При этом краевед говорит, что каждое здание – это не просто каменная конструкция, а свидетель истории, отражение жизни и традиций тех времен, когда они были построены. И сохранение этих объектов – не только обязанность перед прошлым, но и инвестиция в будущее. Они могут стать культурной и туристической особенностью областного центра, привлекая внимание и принося пользу как местным жителям, так и гостям.

– После реставрации многие старинные дома могут стать полезными для города: в них можно открыть ремесленные мастерские, общественные центры, туристические агентства. Неоднократно краеведческое общество выступало с предложением создать район исторической застройки, где сохранились бы эти дома. И не просто стояли бы в не очень приглядном виде, а были отреставрированы. Город должен иметь свое лицо, в нем можно снимать исторические фильмы, – говорит Павел Жуков.

В создании реестра краеведам помог общественник Аскар Садиков. Он перенес данные о старинных зданиях в формат Google-карты. Перейдя по ссылке или отсканировав QR-код, пользователь получит доступ к подборке геометок с расположением зданий, описанных в реестре, сможет увидеть их фото и прочитать небольшую информацию о них.

В реестр попал дом купца Габдрах­мана Хусаинова. В нем когда-то жила народная артистка Казахстана Бибигуль Тулегенова. Во дворе дома было небольшое строение, в котором жил и работал кузнец-поляк. Площадь здания – 240 кв. м. Фундамент выложен из гранита и обработан вручную. Во дворе обнаружены гранитные плиты. В 2000 году нынешний владелец выкупил четыре квартиры на втором этаже. На первом этаже жилье пустовало. С его слов, здесь располагались коммунальные квартиры, где жили военные. В подвальной комнате, где жила Бибигуль Тулегенова, сейчас располагается склад.

Сохранилось и здание торгового центра купца Бардыгина – крупного фабриканта, общест­венного деятеля и мецената, члена Совета Московского купеческого банка. Бывал ли Бардыгин в Семипалатинске, достоверных сведений нет. Но бизнес в городе он имел. В Семее сохранилось здание торгового дома «Жибек жолы». В советское время в нем располагалась швейная фаб­рика им. В. Володарского, эвакуированная в ноябре 1941 года из Донбасса. Фабрика благодаря самоотверженному труду тыловиков уже на 12-й день после переезда стала выпускать продукцию для фронта, а в январе 1942 года заработала на полную мощность.

Все дома из реестра невозможно перечислить, каждый из них по-своему уникален. А краеведы задаются вопросом: если не сохранить старинное архитектурное наследие, то что в ближайшем будущем показывать гостям – безликие коробки из бетона и пластика? Такие можно увидеть в любом городе…

Популярное

Все
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Цена на золото побила новый рекорд
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]