"Серые сертификаты" – новая проблема Минздрава РК

Екатерина Елисеева
Фото из открытых источников
По информации Министерства здравоохранения РК, появилась новая проблема - "серые сертификаты".  Об этом сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наряду с сокращением выпуска товаров в условном режиме, появилась новая проблема, это "серые сертификаты". Это поддельные сертификаты, выданные на бумаге, без проведения лабораторных исследований, которые выявляются при осуществлении мониторинга безопасности продукции. В прошлом году было выявлено порядка 6,2 тысяч "серых сертификатов", из них 3,5 тысяч выданы органами по подтверждению соответствия Российской Федерации, 2,7 тысяч - РК", – сообщил спикер. 

Он отметил, что в 1 квартале этого года Комитетом было направлено 9 материалов в Комитет технического регулирования и метрологии по отзыву несоответствующих деклараций о соответствии, из них приостановлено действие одного сертификата на школьную форму и аннулирована одна декларация о соответствии на кондитерский крем.

"На сегодня, работа в данном направлении является приоритетной и продолжается совместно с КТРМ МИИР и коллегами по ЕАЭС, в частности с органами по сертификации Российской Федерации. Территориальными подразделениями ежемесячно проводятся акции на территориях рынков городов и районов, супермаркетов с участием представителей общественных объединений", – заключил Бекшин.

Ранее он сообщил, что по итогам мониторинга продукции за 1 квартал 2019 года были выявлены пищевые продукты, не соответствующие требованиям безопасности и технических регламентов.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Законодательная повестка
Символы надежды
Инструмент экономической дипломатии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]