Шахматы как осенний тренд

2001
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Определены победители Открытого Кубка Шымкента и заключительного этапа Детского Кубка Казахстана-2024

фото предоставлено KazChess/Казахстанской федерацией шахмат

В третьем по численнос­ти населения городе республики прошло сразу несколько шахматных мероприятий, организованных KazChess⁄Казахстанской федерацией шахмат при поддержке компании Freedom Holding Corp. Так, убедительной победой грузинского гроссмейстера Левана Панцулая завершился международный шахматный турнир с нормой гроссмейстера – 1-й открытый Кубок Шымкента. Также был интересен и 6-й, заключительный, этап Детского Кубка Казах­стана-2024 – Мемориала В. В. Печерского. Два последних турнира решено было провести в Шымкенте не случайно, так как именно здесь в эти дни проходит и второй этап женского Гран-при ФИДЕ 2024–2025 годов, собравший 10 топ-шахматисток мира, включая нашу Бибисару Асаубаеву.

Церемония закрытия розыгрыша двух кубков состоя­лась в выставочном центре «Көрме орталығы», в стенах которого прошли девять туров баталий. Для Шымкента проведение предфинального этапа детского Кубка и важного кругового турнира – шанс привлечь еще большее число людей к этой игре, помогающей воспитывать интеллектуальное поколение.

1-й открытый Кубок Шымкента – это один из 10 турниров, проводящихся по круговой системе с нормами гроссмейстера (GM) и международного мастера (IM), которые KazChess организовал в 2024 году. В каж­дом таком турнире участвуют по 10–12 игроков – это члены взрос­лых и юношеских сборных нашей страны, а также другие казахстанские и иностранные шахматисты.

38-летний гроссмейстер из Грузии Леван Панцулая обеспечил себе победу в турнире досрочно – за тур до финиша, который, кстати, он также выиграл, набрав в итоге 7½ очков. В его активе шесть побед и три ничьи. Сейчас у него 2 959 гроссмейстерских баллов, из которых 14 он набрал в Шымкенте, при этом заработав 1,2 млн тенге из общего призового фонда турнира в размере 3 млн тенге.

Второе место и денежный приз в 800 тыс. тенге выиграл израильтянин Евгений Алексеев, а на третьем месте расположился шымкентец Абильмансур Абдильхаир – двукратный чемпион мира 2022 и 2023 годов среди любителей в рейтинговой категории до 2 300, который получил сертификат на 500 тыс. тенге. Судьбу четвертого места решали Алексей Федоров из Беларуси и Элдияр Орозбаев из Кыргызстана. В итоге победа и приз в 300 тыс. тенге достались белорусу.

В программе розыгрыша 1-го открытого Кубка Шымкента, помимо турнира Masters, состоялся турнир по блицу для госслужащих и работников бюджетных организаций. В нем приняли участие более 90 шахматис­тов. Единоличную победу с результатом 8½ набранных очков из 9 возможных одержала Жанна Карабаева, в прошлом участница детских и юношес­ких чемпионатов мира, сереб­ряный призер чемпионата Казахстана 2008 года.

На церемонии награждения были подведены итоги и 6-го, предфинального, этапа Детского Кубка Казахстана-2024. Пять его этапов ранее прошли в Таразе, Кызылорде, Костанае, Атырау и Павлодаре.

– По поручению президента KazChess Тимура Турлова мы проводим турниры во всех регионах страны, привлекаем к шахматам все больше людей и даем возможность юным шахматистам проявить себя, – отметила исполнительный директор федерации Гульмира Даулетова. – Детский Кубок, этапы которого прошли в разных областях, – хорошее тому доказательство. В финале, намеченном на конец ноября в Алматы, сразятся шахматис­ты, набравшие больше всего очков по итогам шести этапов.

В турнире Б участвовали 156 мальчиков и девочек в возрасте до 10 лет, включая одну участницу из Кыргызстана. Но сильнейшим из них стал обладатель наивысшего рейтинга – чемпион Казахстана-2024 в возрастной категории до 8 лет (U8) Нурмухамед Елемес (1 735). Девять побед в девяти партиях – блестящий результат юного алматинца!

Занявший второе место астанинец Айсултан Бисалиев (1 699 рейтинговых баллов) отстал на полтора очка. И сразу шесть участников набрали по семь очков, но специальный «усеченный» коэффициент Бухгольца поднял на официальное третье место Диаса Аманбека (1 604) из Туркестана.

В турнире А, где за победу боролись 125 участников в возрасте до 14 лет, лидировавший перед последним туром Айбек Тлеккабыл (1 711) из Шымкента хоть и проиграл на финише, но сумел-таки удержаться на первом месте с результатом в 7½ набранных очков. Столько же очков набрали занявшие второе и третье места астанинец Алихан Хажатулы (1 959) и алматинец Альтаир Кажмуратов (1 964), оказавшиеся ниже лишь
из-за коэффициента Бухгольца. Общий призовой фонд турнира составил 3 млн тенге – от 250 до 75 тыс. тенге получили победители, а другим отличившимся игрокам вручили дополнительные призы в размере 50 тыс. тенге.

В командном зачете первое место досталось юным шахматистам из Астаны – Малике Джаппарбековой, Акерке Молдагали, Айсултану Бисалиеву и Елизавете Ледниковой, опередившим сборные Атырауской и Кызылординской областей.

Отметим, что детский турнир был посвящен памяти шахматного педагога из Шымкента Вячеслава Владимировича Печерского. В 1984 году он начал учить детей шахматам в дворовом клубе «Мир», а в 1998-м основал детский шахматный клуб «Пешечка», где воспитал более 500 учеников, среди которых гроссмейстер Ринат Джумабаев и чемпион мира-2016 среди любителей, мастер ФИДЕ Жубан Бигабылов и другие.

Популярное

Все
Хранитель эпической интонации
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Миссия спасать выполнима
Когда природа отдыхает
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
А надо ли так?
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Сборная Казахстана завоевала 11 медалей на чемпионате Азии …
Этап Кубка мира по батутной гимнастике: кто представит Каза…
Поддержку туризма и детского спорта усиливают в Казахстане
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]