Шахматы как осенний тренд

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Определены победители Открытого Кубка Шымкента и заключительного этапа Детского Кубка Казахстана-2024

фото предоставлено KazChess/Казахстанской федерацией шахмат

В третьем по численнос­ти населения городе республики прошло сразу несколько шахматных мероприятий, организованных KazChess⁄Казахстанской федерацией шахмат при поддержке компании Freedom Holding Corp. Так, убедительной победой грузинского гроссмейстера Левана Панцулая завершился международный шахматный турнир с нормой гроссмейстера – 1-й открытый Кубок Шымкента. Также был интересен и 6-й, заключительный, этап Детского Кубка Казах­стана-2024 – Мемориала В. В. Печерского. Два последних турнира решено было провести в Шымкенте не случайно, так как именно здесь в эти дни проходит и второй этап женского Гран-при ФИДЕ 2024–2025 годов, собравший 10 топ-шахматисток мира, включая нашу Бибисару Асаубаеву.

Церемония закрытия розыгрыша двух кубков состоя­лась в выставочном центре «Көрме орталығы», в стенах которого прошли девять туров баталий. Для Шымкента проведение предфинального этапа детского Кубка и важного кругового турнира – шанс привлечь еще большее число людей к этой игре, помогающей воспитывать интеллектуальное поколение.

1-й открытый Кубок Шымкента – это один из 10 турниров, проводящихся по круговой системе с нормами гроссмейстера (GM) и международного мастера (IM), которые KazChess организовал в 2024 году. В каж­дом таком турнире участвуют по 10–12 игроков – это члены взрос­лых и юношеских сборных нашей страны, а также другие казахстанские и иностранные шахматисты.

38-летний гроссмейстер из Грузии Леван Панцулая обеспечил себе победу в турнире досрочно – за тур до финиша, который, кстати, он также выиграл, набрав в итоге 7½ очков. В его активе шесть побед и три ничьи. Сейчас у него 2 959 гроссмейстерских баллов, из которых 14 он набрал в Шымкенте, при этом заработав 1,2 млн тенге из общего призового фонда турнира в размере 3 млн тенге.

Второе место и денежный приз в 800 тыс. тенге выиграл израильтянин Евгений Алексеев, а на третьем месте расположился шымкентец Абильмансур Абдильхаир – двукратный чемпион мира 2022 и 2023 годов среди любителей в рейтинговой категории до 2 300, который получил сертификат на 500 тыс. тенге. Судьбу четвертого места решали Алексей Федоров из Беларуси и Элдияр Орозбаев из Кыргызстана. В итоге победа и приз в 300 тыс. тенге достались белорусу.

В программе розыгрыша 1-го открытого Кубка Шымкента, помимо турнира Masters, состоялся турнир по блицу для госслужащих и работников бюджетных организаций. В нем приняли участие более 90 шахматис­тов. Единоличную победу с результатом 8½ набранных очков из 9 возможных одержала Жанна Карабаева, в прошлом участница детских и юношес­ких чемпионатов мира, сереб­ряный призер чемпионата Казахстана 2008 года.

На церемонии награждения были подведены итоги и 6-го, предфинального, этапа Детского Кубка Казахстана-2024. Пять его этапов ранее прошли в Таразе, Кызылорде, Костанае, Атырау и Павлодаре.

– По поручению президента KazChess Тимура Турлова мы проводим турниры во всех регионах страны, привлекаем к шахматам все больше людей и даем возможность юным шахматистам проявить себя, – отметила исполнительный директор федерации Гульмира Даулетова. – Детский Кубок, этапы которого прошли в разных областях, – хорошее тому доказательство. В финале, намеченном на конец ноября в Алматы, сразятся шахматис­ты, набравшие больше всего очков по итогам шести этапов.

В турнире Б участвовали 156 мальчиков и девочек в возрасте до 10 лет, включая одну участницу из Кыргызстана. Но сильнейшим из них стал обладатель наивысшего рейтинга – чемпион Казахстана-2024 в возрастной категории до 8 лет (U8) Нурмухамед Елемес (1 735). Девять побед в девяти партиях – блестящий результат юного алматинца!

Занявший второе место астанинец Айсултан Бисалиев (1 699 рейтинговых баллов) отстал на полтора очка. И сразу шесть участников набрали по семь очков, но специальный «усеченный» коэффициент Бухгольца поднял на официальное третье место Диаса Аманбека (1 604) из Туркестана.

В турнире А, где за победу боролись 125 участников в возрасте до 14 лет, лидировавший перед последним туром Айбек Тлеккабыл (1 711) из Шымкента хоть и проиграл на финише, но сумел-таки удержаться на первом месте с результатом в 7½ набранных очков. Столько же очков набрали занявшие второе и третье места астанинец Алихан Хажатулы (1 959) и алматинец Альтаир Кажмуратов (1 964), оказавшиеся ниже лишь
из-за коэффициента Бухгольца. Общий призовой фонд турнира составил 3 млн тенге – от 250 до 75 тыс. тенге получили победители, а другим отличившимся игрокам вручили дополнительные призы в размере 50 тыс. тенге.

В командном зачете первое место досталось юным шахматистам из Астаны – Малике Джаппарбековой, Акерке Молдагали, Айсултану Бисалиеву и Елизавете Ледниковой, опередившим сборные Атырауской и Кызылординской областей.

Отметим, что детский турнир был посвящен памяти шахматного педагога из Шымкента Вячеслава Владимировича Печерского. В 1984 году он начал учить детей шахматам в дворовом клубе «Мир», а в 1998-м основал детский шахматный клуб «Пешечка», где воспитал более 500 учеников, среди которых гроссмейстер Ринат Джумабаев и чемпион мира-2016 среди любителей, мастер ФИДЕ Жубан Бигабылов и другие.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

«ПСЖ» открыл академию в Казахстане
Первенство планеты – на Капшагае
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Казахстанские борцы завоевали три медали на международном т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]