​Школы ждут на день позже

Айнур Кембаева

В колледжах столицы учебный год начнется 18 сентября – такое решение, по его словам, было принято еще весной.

– Потому что у нас в рамках
ЭКСПО приезжают дети из регионов, и они размещаются в основном в общежитиях колледжей. Для того чтобы обеспечить жильем всех детей, мы приняли такое решение. Как вы знаете, до 10 сентября у нас будет
ЭКСПО, после этого уже нужно готовить общежития для студентов колледжа. Поэтому мы решили 18 сентября начать учебный год. Конечно, это ни в коей мере не отразится ни на качестве, ни на объеме программ, – подчеркнул Ануар Жангозин.

В День знаний встретят своих учеников 95 столичных школ. Закуп учебной литературы завершается. Начиная с 15 августа начнется поставка учебников по школам.

– Столичные школы оснащены компьютерным и лабораторным оборудованием. Предусмотрены кабинеты новой модификации – физики, биологии и химии. Во всех школах обеспечен 100%-ный охват Интернетом, также будут открыты 46 кабинетов робототехники. Все школьники будут обеспечены учебниками на 100%. В нынешнем году приобрели дополнительную литературу на иностранном языке. Во всех школьных библиотеках появятся учебники и произведения художественной литературы на английском языке, – сказал Ануар Жангозин.

Исполняющий обязанности руководителя управления образования Астаны также прокомментировал вопрос о введении единой школьной формы для учеников столичных школ.

– Прозрачность работы – один из самых актуальных вопросов сферы образования. Мы создали городской совет родительской общественности, который работает уже на протяжении полугода. Одним из итогов работы с советом стало то, что мы внед­ряем единые рекомендации по школьной форме. Как вы знаете, было принято решение, чтобы школьная форма была темно-синего цвета и классического стиля, более подробные рекомендации родители могут найти на сайте, – говорит он. – При этом мы ни в коей мере не привязываем родителей к определенным пос­тавщикам, школьная форма может быть закуплена на базаре, в магазине либо заказана в ателье по желанию родителей.

В ходе пресс-конференции он рассказал, что колледжи Астаны приступили к обучению по новым рабочим специальнос­тям, востребованным на рынке труда столицы. У выпускников школ появилась возможность освоить шесть востребованных новых специальностей, причем в рамках получения бесплатного профессионально-технического образования в колледжах.

– Мы выявили востребованность новых рабочих специальностей: обслуживание мос­тов, туннелей, транспортных средств, медицинской техники. У нас не хватает библиотекарей, потому и эту специальность открыли, – подытожил Ануар Жангозин.

Напомним, в 2017 году стартовал проект “Бесплатное профессионально-техническое образование для всех”, которым будет охвачено более 4 757 студентов. По информации управления, сис­тему образования города Астаны представляют 422 организации. В новом учебном году за парты сядут 23 тыс. первоклассников. Ожидается нехватка ученичес­ких мест. В связи с этим сейчас заканчивается строительство пяти пристроек к школам, которые планируется сдать к началу 2017⁄18 учебного года. Идет строительство шести школ, до конца года начнется возведение еще четырех. 

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Абылайхан – победитель Grand Slam
Батат витаминами богат
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Голос чести
Для комфорта, красоты и безопасности
Уродился хлеб на славу
Спортсмен – в центре внимания
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Строится животноводческая биржа
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]