Штормовое предупреждение объявили в Нур-Султане

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Департамент по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана сообщил, что по данным РГП «Казгидромет» 24 ноября в городе ожидается гололед, днем ветер юго-западный порывы 15-18 м/с, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Спасатели настоятельно рекомендуют быть бдительными на дорогах в непогоду, а при объявлении штормовых предупреждений - воздержаться от поездок на дальние расстояния. Водителям необходимо следить за информацией о состоянии дорог.

«Что делать, если Вы провалились под лед? Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание; широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой; по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед; попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность», - озвучил рекомендации начальник Управления гражданской обороны ДЧС г. Нур-Султан Ратбек Демеуберген.

Он напомнил, что безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 7 см, для сооружения катка – 12 см и более, для совершения пешей переправы - 15 см и более, для проезда автомобилей - не менее 30 см. При этом категорически запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Также Демеуберген рассказал о мерах обеспечения безопасности граждан зимой.

«В целях недопущения гибели людей и эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации зимнего периода 2021-2022 годов на водоемах (льду), Департаментом осуществляется комплекс профилактических и практических мероприятий. Так, в подготовительный период осенне-зимнего ледостава Департаментом по ЧС утвержден «План мероприятий по обеспечению безопасности на водоемах города в осенний-зимний период 2021-2022 годов». В период ледостава в целях обеспечения безопасности граждан на водоемах сотрудниками Департамента ежедневно проводится патрулирование – около 110 рейдов – на наиболее опасных участках, в том числе в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса вод», - сообщил спикер.

Вместе с тем силами спасателей проводятся беседы и инструктаж с населением (1322) и распространяется агитационная продукция в количестве 2780 экз. по соблюдению правил безопасности на льду.

Кроме того, в период ледостава ДЧС совместно с акиматом установлено 111 запрещающих знаков. На объектах образования проводятся лекционные и интерактивные занятия с учениками школ города, а также различные акции по безопасности на льду и зимнему периоду.

«На сегодняшний день, для оперативного реагирования на ЧС зимнего периода сформирована группировка сил и средств в составе 704 человек личного состава, 462 единиц техники из состава МЧС, ДЧС, ДП, Национальной гвардии, Казавиаспас, КазАвтоДор, ЦМК, МИО, дорожных служб. Разработана ситуационная карта с 16 снегозаносимыми участками города с закреплением на них необходимых сил и средств. Оборудовано 7 снежных полигонов. На снегозаносимых участках автодорог города установлено 1250 шт. снегозадерживающих щитов протяженностью 2,5 км», - проинформировал глава управления ДЧС.

Для пострадавших в условиях ЧС зимнего периода определены 13 пунктов временного размещения на 1800 койко-мест. Коммунальными службами города заготовлено 154 тонны противогололедного реагента, более 3,5 тыс.куб.м песка и более 3 тыс.тонн соляной смеси. Также создан запас горюче-смазочных материалов в количестве 10 тонн(зимнего топлива, антифриз, тосол и др.).

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]