Штормовое предупреждение объявили в Нур-Султане

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Департамент по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана сообщил, что по данным РГП «Казгидромет» 24 ноября в городе ожидается гололед, днем ветер юго-западный порывы 15-18 м/с, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Спасатели настоятельно рекомендуют быть бдительными на дорогах в непогоду, а при объявлении штормовых предупреждений - воздержаться от поездок на дальние расстояния. Водителям необходимо следить за информацией о состоянии дорог.

«Что делать, если Вы провалились под лед? Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание; широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой; по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед; попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность», - озвучил рекомендации начальник Управления гражданской обороны ДЧС г. Нур-Султан Ратбек Демеуберген.

Он напомнил, что безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 7 см, для сооружения катка – 12 см и более, для совершения пешей переправы - 15 см и более, для проезда автомобилей - не менее 30 см. При этом категорически запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Также Демеуберген рассказал о мерах обеспечения безопасности граждан зимой.

«В целях недопущения гибели людей и эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации зимнего периода 2021-2022 годов на водоемах (льду), Департаментом осуществляется комплекс профилактических и практических мероприятий. Так, в подготовительный период осенне-зимнего ледостава Департаментом по ЧС утвержден «План мероприятий по обеспечению безопасности на водоемах города в осенний-зимний период 2021-2022 годов». В период ледостава в целях обеспечения безопасности граждан на водоемах сотрудниками Департамента ежедневно проводится патрулирование – около 110 рейдов – на наиболее опасных участках, в том числе в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса вод», - сообщил спикер.

Вместе с тем силами спасателей проводятся беседы и инструктаж с населением (1322) и распространяется агитационная продукция в количестве 2780 экз. по соблюдению правил безопасности на льду.

Кроме того, в период ледостава ДЧС совместно с акиматом установлено 111 запрещающих знаков. На объектах образования проводятся лекционные и интерактивные занятия с учениками школ города, а также различные акции по безопасности на льду и зимнему периоду.

«На сегодняшний день, для оперативного реагирования на ЧС зимнего периода сформирована группировка сил и средств в составе 704 человек личного состава, 462 единиц техники из состава МЧС, ДЧС, ДП, Национальной гвардии, Казавиаспас, КазАвтоДор, ЦМК, МИО, дорожных служб. Разработана ситуационная карта с 16 снегозаносимыми участками города с закреплением на них необходимых сил и средств. Оборудовано 7 снежных полигонов. На снегозаносимых участках автодорог города установлено 1250 шт. снегозадерживающих щитов протяженностью 2,5 км», - проинформировал глава управления ДЧС.

Для пострадавших в условиях ЧС зимнего периода определены 13 пунктов временного размещения на 1800 койко-мест. Коммунальными службами города заготовлено 154 тонны противогололедного реагента, более 3,5 тыс.куб.м песка и более 3 тыс.тонн соляной смеси. Также создан запас горюче-смазочных материалов в количестве 10 тонн(зимнего топлива, антифриз, тосол и др.).

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]