Ситуация стабилизируется, но опасность не миновала

Дулат Тулепов

Подъем уровня воды еще продолжается в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской
и Восточно-Казахстанской областях

фото МЧС РК

На брифинге Республиканского информационного штаба на площадке Службы центральных коммуникаций старший офицер Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Ерасыл Сайпаш проинформировал о том, что с начала паводков эвакуировано 75 982 казахстанца, пострадавших от водной стихии. В пунктах временного размещения находятся более семи тысяч человек. В зоны бедствия доставлено 126 тыс. тонн гуманитарной помощи. Откачано свыше семи миллионов кубометров талой воды. Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 16 375 человек и 1 681 единица техники.

– В Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казах­станской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях 3 745 домов и 421 двор остались под водой. Вода смыла 105 дорог, 4 моста и 101 дорожное полотно. 65 населенных пунктов, оставшихся без транспортного сообщения, находятся под контролем. В службу горячей линии поступило 1 100 звонков. В настоящее время все силы сосредоточены на предотвращении и ликвидации последствий паводков. При ухудшении ситуации будут приняты экстренные меры, – сообщил Ерасыл Сайпаш.

Отметим, что ситуация с паводками вчера осложнилась вследствие повышения температуры и выпадения обильных осадков в восточном, западном, северном и центральном регионах республики. Кроме того, штормовое предупреждение было объявлено по Акмолинской и Актюбинской областям.

– В этих регионах из-за повышения температуры и дождей ожидается резкое повышение воды в реках до критического уровня, – сообщила пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова.

Надо сказать, что стихийное бедствие, постигшее казахстанцев, сплотило народ. Помощь пострадавшим от паводков оказывают более 25 тыс. волонтеров и добровольцев.

– Сейчас по республике работают 20 волонтерских штабов, которые занимаются передачей потерпевшим бедствие актуальной информации посредством колл-центров. Помимо этого, в регионах открыты штабы гуманитарной помощи, которая отправляется всем нуждающимся. Собрано более 550 тонн гуманитарной помощи. 370 тонн уже отправлены в зоны, пострадавшие от наводнения. Волонтеры и добровольцы помогают с горячим питанием для эвакуированного населения, сотрудников спасательных служб и военных, – говорила руководитель департамента по международному сотрудничеству и развитию волонтерских инициатив ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Гульжамиля Камарова.

Волонтеры задействованы также в работе по очистке снега, дворовых территорий, обеспечении медпрепаратами, они присматривают за одинокими и пожилыми людьми.

Активное участие в противопаводковых мероприятиях принимают и военнослужащие Казахстана. Официальный представитель Министерства обороны РК Руслан Жангулин на брифинге в СЦК рассказал, что с 27 марта в аварийно-спасательных работах задействовано более двух тысяч военнослужащих личного состава. Они эвакуировали 2 300 жителей из зоны паводков, перевезли около 83 тонн гуманитарного груза.

Минздрав в свою очередь уточняет: риски вспышки инфекционных заболеваний из-за паводков отсутствуют. По информации официального представителя Министерства здравоохранения РК Айгерим Уразалиевой, в ведомстве контролируют эпидемиологическую ситуацию в регионах, где наблюдаются паводки. Работа санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) переведена на усиленный режим.

– Ситуация по инфекциям, рост которых характерен для паводкового периода, остается на стабильном уровне. Особо отмечу, что на всех объектах в целях профилактики инфекционных заболеваний органами СЭС усилен контроль за питьевым водоснабжением. Отбор и исследования проб питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели проводятся на постоянной основе. Результаты лабораторного мониторинга качества и безопасности воды показывают, что на сегодня отсутствуют риски для возникновения вспышек инфекционных заболеваний. Прошу не доверять сомнительным источникам и непроверенным рекомендациям от неизвестных лиц, – предупредила она на брифинге Республиканского информационного штаба.

Самой приятной новостью в завершение вчерашнего дня стала официальная информация о том, что в регионах, пострадавших от паводков, не было ни одного случая мародерства. Об этом проинформировала старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

– Каждый день более 20 тысяч сотрудников обеспечивают правопорядок. В стране задействовано максимальное количество сотрудников полиции и военнослужащих. Круглосуточно функционируют оперативные штабы. В настоящее время в оцеплении находятся 50 населенных пунктов, под охраной более девяти тысяч жилых домов и 160 стратегических объектов. Не допущено ни одного случая мародерства, – подчеркнула она.

Напомним, в подтопленных районах организовано круглосуточное патрулирование. Стражи порядка также эвакуируют жителей, отгоняют скот и оказывают помощь в возведении берегоукрепительных сооружений.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Шире становится круг книголюбов
Соединяя страны и сердца
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Грамотность в эпоху технологий
Театральная осень в Семее
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Новый формат общественного представительства
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]