СК подвел итоги госаудита: рост дефицита медиков и нарушения закона в Атырауской области

1618
Инга Селезнева
Фото из открытых источников
На заседании Счетного комитета подведены итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета, выделенных Атырауской области, и выявлен ряд нарушений, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сохраняется значительная зависимость бюджета региона от сырьевых отраслей, что отрицательно влияет на устойчивость доходной части бюджета. Так, в 2017 году по сравнению с 2013 годом доля 6 крупных промышленных компаний в поступлениях местного бюджета возросла с 40,5 до 59 процентов, республиканского бюджета – с 66,8 до 86,6 процента, Национального фонда – с 93 до 97 процентов", – отметил в докладе член Счетного комитета Талгат Жакан.

Он также отметил, что допущены факты несоблюдения бюджетного законодательства и Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".

"В частности, реализация ряда инвестиционных проектов начата без соответствующих экономических заключений на сумму 6,2 миллиарда тенге и софинансирования из местного бюджета на 1,8 миллиарда тенге", – сказал он.

При возведении объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры, образования и коммунального жилья в ряде случаев не соблюдались нормативные сроки строительства.

"Некачественная разработка проектно-сметной документации по строительству жилья в микрорайоне Береке города Атырау привела к нарушению на полгода сроков сдачи трех жилых домов стоимостью 1,2 миллиарда тенге", – отметил в докладе член Счетного комитета. 

Также в регионе наблюдается рост дефицита медицинских кадров, что приводит к снижению доступности и качества бесплатной медицинской помощи, оказываемой населению.

"В Атырауской городской поликлинике номер 1 вентиляционная система не функционирует, в местах хранения лекарственных средств требуемый температурный режим не соблюдается, отдельные помещения и кабинеты санитарным нормам и требованиям противопожарной безопасности не соответствуют, соответствующие условия для людей с ограниченными возможностями не созданы", – продолжил он.

Отмечено, что принимаемые меры по субсидированию сельхозтоваропроизводителей области не способствуют снижению стоимости производимой продукции.

"Допущены факты возмещения части расходов на сумму более 40 миллионов тенге, понесенных субъектами агропромышленного комплекса при реализации проектов, не отвечающих условиям субсидирования, предусмотренным действующим законодательством", – добавил он. 

Всего по итогам государственного аудита Счетным комитетом установлены финансовые нарушения на общую сумму 498,2 млн тенге, из которых 379,1 млн тенге, или 76%, связаны с порядком ведения бухгалтерского учета, отметил Жакан.

"При этом в ходе государственного аудита возмещено и восстановлено 464,1 миллиона тенге, или 93 процента. Кроме того, выявлены факты неэффективного планирования бюджетных средств на сумму 917,6 миллиона тенге, неэффективного использования – на 18,8 миллиона тенге и 108 процедурных нарушений", – заключил он. 

По итогам заседания Счетным комитетом даны поручения акимату Атырауской области и Ревизионной комиссии по устранению выявленных нарушений и недостатков, причин и условий, способствующих им, а также рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства. Отдельные материалы государственного аудита будут направлены в правоохранительные органы. В органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений направлены материалы государственного аудита по 16 фактам нарушений.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Туриндустрия: нужен научный подход
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Около 15 тыс. казахстанцев с инвалидностью трудоустроили за…
Творческая академия зажигает звездочек
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Ку…
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели полов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]