Сказки из «Театрального карманчика»

760
Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
фото Юрия Беккера
Известный детский писатель Самуил Маршак говорил, что произведение детской литературы может лишь тогда считаться художест­венным, если его «можно разыг­рывать как пьесу или превратить в бесконечную эпопею, придумывая к ней все новые и новые продолжения». В новой книге – пять сказок: русские народные «Репка», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» Самуила Маршака, «Телефон» Корнея Чуковского и «Петя и волк» (по одноименной симфонической сказке Сергея Прокофьева). Все эти сказки уже переводились и на казахский, и на французский. Новшество в том, что на основе этих произведений написаны пьесы. Перевоплощаться в их героев должны сами дети: пьесы рассчитаны для постановки с участием ребят старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Содействие в рождении «Теат­рального карманчика» оказали представительство Россотрудничества в РК, Французский альянс Алматы и Французский дом. Над его созданием трудился интернацио­нальный коллектив. Автором идеи книги выступила Юлия Эльдарофф – учитель французского языка, создатель и руководитель группы раннего развития двуязычных детей «Ладушки», магистр кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета имени А. Герцена. Она же перевела для сборника сказки с русского языка на французский в формате пьес. На казахский язык такой перевод сделала Назираш Еспембетова – сотрудница Французского альянса Алматы. Иллюст­рировала пьесы Надин Марсо – француженка, проживающая в Казахстане, педагог младших классов с 40-летним стажем.
– «Театральный карманчик» – это прекрасная возможность для детей, их педагогов и родителей, вместе познавать мир сказки, изу­чать иностранные языки, принимать участие в мультилингвальных театральных постановках, – убеждена Юлия Эльдарофф.
– Новое издание – замечательный подарок для детей. Ведь развитие многоязычного образования и поликультурного воспитания приобретает в современном мире большую актуальность, – подчеркнул генеральный консул РФ в Алматы Алексей Демин в ходе презентации книги, которая состоялась в генеральном консульстве РФ в Алматы и в Государственной детской библиотеке им. С. Бегалина.
В их стенах из «Театрального карманчика» в этот день ожили «Репка» и «Сказка о глупом мышонке». С большим интересом и ответственностью взрослых артис­тов пьесы разыграли юные почитатели французского языка и актерского мастерства.
Сборник, выпущенный тиражом в тысячу экземпляров, поступит в школы и библиотеки города.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
За счет возвратных средств
Вырос экспорт мороженого
Деньги на посевную выдали в январе
Инвестиции в здоровье
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]