Скидки в вузах, стартовый капитал, депозит AQYL – что даст детям система «Келешек»

2312
Гульмира Кунапия
корреспондент

В АО «Финансовый центр» рассказали корреспонденту Kazpravda.kz о возможностях системы «Келешек»

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В начале декабря Сенат утвердил Единую добровольную накопительную систему «Келешек». 

Оператор программы АО «Финансовый центр» (ФЦ) сообщил, что площадкой реализации «Келешек» станет действующая Государственная образовательная накопительная система (ГОНС).

На данный момент ГОНС предполагает возможность накопления родителями денег через вклад или договор страхования, по которым начисляются вознаграждения или инвестдоход, а также премия государства. При поступлении в высшие учебные заведения или организации технического и профессионального, послесреднего образования, накопленные средства можно использовать для оплаты обучения в Казахстане и за рубежом.

В ФЦ отметили, что «Келешек» будет реализован на действующей площадке ГОНС, в рамках которой с 2013 года казахстанцы накопили более 30 млрд тенге, открывая вклады AQYL и, заключая накопительные договоры страхования. Сейчас по депозиту AQYL банки предлагают вознаграждение 12-14% годовых, а также начисляется премия государства в размере 5-7% годовых.

«Когда официально заработает система «Келешек», договоры вкладов и страхования также можно будет заключать в пользу ребенка любого возраста. Положенные выплаты будут представлены всем. При этом, 5-летним участникам «Келешек» дополнительно за счет средств республиканского бюджета единоразово будет начислен стартовый образовательный капитал», – пояснила ведущий специалист департамента методологии и взаимодействия с государственными органами АО «Финансовый центр» Жанар Алгожина.

Размер стартового образовательного капитала будет составлять 60 МРП, а для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 120 МРП.

«Стартовый капитал является поддержкой на первом этапе. Для того, чтобы сохранить эту сумму, со дня начисления стартового капитала родитель должен вносить каждый год не менее 24 МРП, неважно, с какой периодичностью. Многодетным семьям годовая сумма всех взносов в совокупности должна составить 12 МРП», – пояснила Жанар Алгожина, добавив, что подобных требований для детей-сирот нет.

«Келешек» является полностью добровольной системой.

Программа нацелена на долгосрочное планирование и осознанное выстраивание родителями траектории обучения своего ребенка с малых лет. В случае недостаточности накопленных средств для оплаты обучения, имеется возможность при достижении ребенком 18-летнего возраста объединить накопления в рамках проекта «Келешек» со средствами программы «Нацфонд – детям». Вместе с тем, для участников системы «Келешек» со стороны организаций высшего и послевузовского образования планируется предоставление скидок на оплату обучения», – отметили в Финцентре. 

При этом, при поступлении ребенка на грант и получении диплома, накопленные средства можно будет направить на получение другого технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования либо перевести на вклад или по договору страхования в пользу третьего лица, являющегося гражданином РК, использовать на приобретение жилья, снять со всеми начислениями или, при желании, копить дальше.

«Таким образом, система «Келешек» позволит реализовать основные приоритетные обязанности родителя перед своим ребенком, а именно дать квалифицированное образование, возможность получения достойной профессии и/или решить его жилищные условия в будущем», – заключили в ФЦ.

Популярное

Все
Фестиваль вдохновил молодежь
Невидимый, но так необходимый труд
«Золотая жила» Сеита Каскабасова
Крик души, или Как один человек пытается спасти реку
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
125 лет Сабиту Муканову: в СКО почтили великого классика казахской литературы
Токаев поддержал идею о проведении тематических годов сотрудничества между КНР и ЦА
Между уголовным и административным правом
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Свыше 190 тысяч школьников проводят лето в детских лагерях …
Международную сертификацию студентов впервые запустили в ка…
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]