«Слышащее государство»: новый импульс для развития отечественного машиностроения

2458
Мейрам Пшембаев, председатель правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана»

Месяц назад в Астане прошел XII Форум машиностроителей Казахстана, в работе которого принял участие Премьер-министр Олжас Бектенов. Мероприя­тие собрало 1,5 тыс. делегатов из 20 стран мира. Традиционно в его рамках состоялись пленарное заседание, панельная дискуссия, а также 11 секционных заседаний по отраслевым направлениям машиностроения.

инфографика Натальи Ляликовой

Выступая на пленарной сессии, Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что будущее отрасли будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно наши производители смогут использовать открывающиеся возможности и адаптироваться к новым глобальным вызовам.

Сегодня Казахстан делает ставку на развитие обрабатывающей промышленности высокого передела. Впервые ее величина в ВВП превысила горнодобывающий сектор на 4,6%. Доля машиностроения в структуре обрабатывающей промышленности достигла 20%.

Машиностроение – драйвер роста экономики, играющий одну из ключевых ролей в долгосрочном устойчивом росте ВВП страны. Отрасль не только создает добавленную стоимость, но и способствует развитию технологий, инфраструктуры, охватывая при этом 37 подотраслей, включая машиностроение железнодорожное, сельскохозяйственное, энергетическое, нефтегазовое, горно-металлургическое, электротехническое, подъемно-транс­портное, автомобилестроение, оборонную промышленность и другие сферы.

Одно рабочее место в машиностроении создает до восьми рабочих мест в смежных отраслях. Более 40% всего мирового экспорта составляют машины, станки и запчасти.

Принцип «слышащего государства», на котором основана новая модель государственного управления, коренным образом изменил взаимодействие между госорганами и гражданами страны. Наряду с политическими реформами Глава государства Касым-Жомарт Токаев инициировал масштабные преобразования в промышленности. Мы были услышаны. Именно с 2019 года Президент взял под свой личный контроль вопросы развития отечественного машиностроения.

В 2019-м была утверждена Дорожная карта развития машиностроения до 2024 года, в которой поставлены амбициозные задачи, включая удвоение объемов отраслевого производства с 1,1 трлн до 2,6 трлн тенге к концу 2024 года. Значительно увеличились инвестиции в основной капитал машиностроительной отрасли – с 44,3 млрд в 2018-м до 299,6 млрд тенге в 2024-м. Эти результаты стали возможными благодаря стратегической поддержке со стороны Президента и эффективного претворения в жизнь «дорожной карты», что вывело Казахстан на новый уровень модернизации и промышленного роста.

Двигатель отраслевого развития

Глава государства неоднократно говорил о важности поддержки обрабатывающей промышленности, в том числе через предоставление инвестиционных стимулов для иностранных и отечественных инвесторов, изменение условий проведения госзакупок. Улучшение ситуа­ции в этой сфере способно в течение трех лет привести к росту казахстанского содержания и доведению его уровня до 60%. Освобож­дение инвесторов в отрасли от уплаты налогов на первые три года послужит серьезным дополнительным импульсом для роста инвестиций.

В июне 2024 года Правительство внесло в Мажилис Парламента законопроект по обязательному утверждению и реализации крупными потребителями Программ развития внутристрановой ценности, заключению офтейк-контрактов.

Кроме того, в рамках Проект­ного офиса Сената Парламента была сформирована рабочая группа по развитию машиностроительной отрасли с акцентом на вопросы подготовки кадров, обеспечения сырьем, доступного финансирования, создания Национальной информационной системы промышленности, повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

Стоит отметить, что 2019–2024 годы стали периодом серьезных изменений и возрождения казахстанского машиностроения. Благодаря поддержке на высшем уровне отрасль не только преобразилась, но и приобрела новые масштабы, направления развития.

На расширенном заседании Правительства в январе текущего года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в 2024 году рост обрабатываю­щей промышленности составил 6%, что стало самым высоким показателем за последние 10 лет, и эту положительную тенденцию следует закрепить, сделать необратимой.

К слову, по своим объемам обрабатывающая промышленность обогнала горную добычу по доле в ВВП на 1,7% впервые с момента обретения независимости.

Союз машиностроителей Казахстана совместно с Правительством продолжает работу по отраслевой модернизации, росту ее основных показателей. Продолжается исполнение комплексного плана развития машиностроения на 2024–2028 годы, который был разработан по поручению Президента и утвержден постановлением Правительства 7 ноября 2023-го. Целевые плановые индикаторы заключаются в обеспечении роста объема производства в 4,5 раза.

Намечен рост валовой добавленной стоимости с 1,3 трлн до 5,9 трлн тенге к 2028 году, индекса физического объема (ИФО) – не менее 10% в год, экспорта – в три раза, производительности труда – в 1,9, инвестиций – в полтора раза.

В настоящее время принят закон, предусматривающий обязательства производителей сырья по обеспечению им отечественных предприятий обрабатывающей промышленности; внесены изменения в действующее законодательство в части исключения возможности закупа на товарных биржах нестандартизированной продукции; установлены изъятия из национального режима на 1 939 казахстанских изделий отрасли машиностроения. Данные меры позволили сделать большой шаг в развитии отрасли.

Путь к удвоению ВВП

Сегодня актуальной стала тема промышленной роботизации. Для того чтобы удвоить ВВП страны за четыре-пять лет, необходимо приложить усилия по наращиванию темпов роста экономики. Одним из решений этой стратегической задачи является повышение производительности труда в обрабатывающей промышленности с применением современных технологий.

Сейчас в Казахстане производительность труда на одного работника составляет 22 тыс. долларов в год, тогда как в промышленно развитых странах – США, Ирландии, Норвегии – этот показатель превышает 100 тыс. долларов.

В реальном секторе экономики Казахстана на сегодня заняты 6,9 млн человек. С учетом общего числа трудоспособного населения у республики нет возможности задействовать большее количество людей для увеличения объема выпускаемой продукции. Добиться более высокой производительности к 2029 году можно за счет внедрения в производство промышленных роботов, что наглядно доказывает опыт передовых стран.

Например, в Сингапуре на 10 тыс. работников приходится более тысячи промышленных роботов, в Южной Корее – свыше 800, тогда как в Казахстане – лишь семь… Крайне низкими в стране остаются и темпы внедрения робототехнических комплексов. Так, в 2023 году в РК их было внедрено лишь сто единиц, тогда как в Китае – 290 тысяч!

29 октября 2024 года на заседании Правительства Премьер-министр поддержал инициативу Союза машиностроителей Казахстана по развитию промышленной роботизации. Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством промышленности и строительства разработана Дорожная карта по развитию робототехники в Казахстане на 2024–2029 годы. Вместе с тем утвержденная «дорожная карта» не предусматривает концептуальных решений, в том числе конкретных вопросов по финансированию внедрения промышленной робототехники.

Для удвоения ВВП к 2029 году Казахстану нужно не просто полагаться на традиционные источники роста, а сделать ставку на развитие высокотехнологичных и цифровых производств.

Наука, кадры, инновации

Машиностроение – высокотехнологичная отрасль. Проек­тирование и производство машин, таких как локомотивы, трансформаторы или другое оборудование, требуют использования передовых научных знаний и технологий.

На сегодняшний день наукоем­кость в Казахстане значительно ниже, чем во многих странах мира, и составляет 0,17% ВВП (2023 год). Это связано с низким уровнем инвестиций в научные исследования и разработки (НИОКР), дефицитом научных и квалифицированных кадров. В Германии этот показатель составляет 3,2%, в США – 3,5%, в Японии – 3,4%, в Китае – 2,65% (2023 год).

Для сравнения с соседними странами: в РФ – 1%, в Беларуси – 0,5%, в Узбекистане – 0,2%. Экономически развитые страны в течение десятилетий имеют стабильно высокий уровень наукоемкости (выше 3% ВВП) и продолжают его наращивать.

Что касается кадров, то стоит отметить развитие дуального обучения и целевую подготовку специалистов для конкретных предприятий. Одна из главных проблем – разрыв между потребностью предприятий и подготовкой кадров. В 2023 году колледжи подготовили 11 383 специалиста для машиностроения, однако большинство остались невостребованными. Этот фактор сдерживает развитие машиностроения и индустриализацию в целом.

Как отметил Глава государства, реформа профессионального образования становится абсолютно важной с точки зрения обеспечения роста экономики и ее инвестиционной привлекательности. Как известно, 2025-й объявлен Годом рабочих профессий. За это время предстоит осуществить реформу системы технического и профессионального образования (ТиПО).

На наш взгляд, необходимо пересмотреть подходы к финансированию ТиПО, ориентировав его на конкретный результат в деятельности учебных заведений и вовлечение работодателей в процесс практического обучения. Нами совместно с министерствами просвещения, промышленности и строи­тельства РК разработана и реа­лизуется Дорожная карта по подготовке кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием для машинострои­тельной отрасли на 2024–2025 годы с последующим масштабированием на другие регионы страны. Кроме того, в рамках данного документа прорабатывается реализация пилотных проектов по дуальному образованию с привлечением немецкого опыта в Костанае, Кокшетау и Петропавловске.

Машиностроители Казахстана уверены в достижимости намеченных планов. Прогресс, уже достигнутый за короткий срок, доказывает, что продуманные инициативы и внимание Главы государства сыграли ключевую роль в развитии и становлении казахстанского машиностроения, его превращения в конкурентоспособный сектор экономики, открывающий новые горизонты для будущего развития.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Умерла Дайан Китон
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Азамат Амрин: "Наша цель – создать благоприятные условия дл…
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
Реестр товаропроизводителей заменит десятки справок в РК - …
Цена на золото вновь бьет рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]