Смаилов рассказал мажилисменам о планах правительства по борьбе с ростом цен

2390
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Мажилиса, рассказал о том, как Правительство будет бороться с ростом цен, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как напомнила депутат Дания Еспаева, текущий год отмечен сильным ростом цен. Годовая официальная инфляция на  сегодня составляет 17,7% при целевом уровне от 4 до 6%. Продукты первой необходимости с начала года выросли более чем на 22%.

«Согласно прогнозу, в 2023 году инфляция запланирована на уровне 7,9-9,5%, и последующие годы прогнозируется даже снижение до 3-4%. На чем основан такой оптимистичный прогноз?» - спросила депутат.

Отвечая на её вопрос, Алихан Смаилов сослался на геополитическую ситуацию, которая спровоцировала высокие темпы инфляции во всем мире.

«В частности, для США и стран Евросоюза отмечаются рекордные уровни инфляции за последние 40 лет – порядка 10%, а на продовольственные товары и того выше. В странах-соседях наших также складывается высокий уровень инфляции – порядка 14%-15%. Причинами являются повышение цен на энергоносители, на минеральные удобрения, продовольственные товары и проблемы с транспортной логистикой. В нашем случае еще негативное влияние оказало резкое укрепление российского рубля к доллару, и, соответственно, к тенге на 30% из-за резкого сокращения импорта в Российскую Федерацию. Автоматом, весь импорт из России в Казахстан подорожал на 30%. А доля России в нашем общем импорте - порядка 40%. Понятно, что все эти негативные факторы в прошлом году, при формировании республиканского бюджета, мы прогнозировать не могли», - попытался оправдаться глава Кабмина.

По словам Смаилова, в данное время совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по сдерживанию инфляции - это системные и оперативные меры, направленные  на обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и снижение импортозависимости, реализацию плана обеспечения продовольственной безопасности.

«Так, в инфляции 55% вклад делают продовольственные товары, поэтому в этом году мы в 2 раза увеличили финансирование АПК, в результате по итогам 9 месяцев мы видим реальный рост валовой продукции СХ на 7%», - был оптимистичен премьер-министр.

В пакете мер также решение вопросов логистики, антимонопольное, внешнеторговое регулирование, контроль за торговой наценкой на социально значимые продовольственные товары и форвардные закупки, формирование стабфондов и другие меры.

«Считаем, что в результате принимаемых мер в следующем году инфляция снизится до 9,5-7,5% и последующие годы ниже. Нам надо таргетировать более низкие уровни инфляции и делать все, чтобы достичь этих более низких значений инфляции. И кроме того, инфляционные ожидания тоже нельзя допускать, с тем, чтобы со своей стороны это также не оказывало негативного влияния на рост цен», - добавил Смаилов.

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Закон Республики Казахстан
Демократический механизм запущен
Про город, людей, Ишим
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Новый этап Справедливого Казахстана
Стратегическая платформа для диалога
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Драмы на склонах, надежды на льду
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
Три новые жизни
Если это любовь
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

В США ждут новый шатдаун
Динара Шукижанова: Новая Конституция создает прочную основу…
Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]