Смаилов рассказал мажилисменам о планах правительства по борьбе с ростом цен

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Мажилиса, рассказал о том, как Правительство будет бороться с ростом цен, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как напомнила депутат Дания Еспаева, текущий год отмечен сильным ростом цен. Годовая официальная инфляция на  сегодня составляет 17,7% при целевом уровне от 4 до 6%. Продукты первой необходимости с начала года выросли более чем на 22%.

«Согласно прогнозу, в 2023 году инфляция запланирована на уровне 7,9-9,5%, и последующие годы прогнозируется даже снижение до 3-4%. На чем основан такой оптимистичный прогноз?» - спросила депутат.

Отвечая на её вопрос, Алихан Смаилов сослался на геополитическую ситуацию, которая спровоцировала высокие темпы инфляции во всем мире.

«В частности, для США и стран Евросоюза отмечаются рекордные уровни инфляции за последние 40 лет – порядка 10%, а на продовольственные товары и того выше. В странах-соседях наших также складывается высокий уровень инфляции – порядка 14%-15%. Причинами являются повышение цен на энергоносители, на минеральные удобрения, продовольственные товары и проблемы с транспортной логистикой. В нашем случае еще негативное влияние оказало резкое укрепление российского рубля к доллару, и, соответственно, к тенге на 30% из-за резкого сокращения импорта в Российскую Федерацию. Автоматом, весь импорт из России в Казахстан подорожал на 30%. А доля России в нашем общем импорте - порядка 40%. Понятно, что все эти негативные факторы в прошлом году, при формировании республиканского бюджета, мы прогнозировать не могли», - попытался оправдаться глава Кабмина.

По словам Смаилова, в данное время совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по сдерживанию инфляции - это системные и оперативные меры, направленные  на обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и снижение импортозависимости, реализацию плана обеспечения продовольственной безопасности.

«Так, в инфляции 55% вклад делают продовольственные товары, поэтому в этом году мы в 2 раза увеличили финансирование АПК, в результате по итогам 9 месяцев мы видим реальный рост валовой продукции СХ на 7%», - был оптимистичен премьер-министр.

В пакете мер также решение вопросов логистики, антимонопольное, внешнеторговое регулирование, контроль за торговой наценкой на социально значимые продовольственные товары и форвардные закупки, формирование стабфондов и другие меры.

«Считаем, что в результате принимаемых мер в следующем году инфляция снизится до 9,5-7,5% и последующие годы ниже. Нам надо таргетировать более низкие уровни инфляции и делать все, чтобы достичь этих более низких значений инфляции. И кроме того, инфляционные ожидания тоже нельзя допускать, с тем, чтобы со своей стороны это также не оказывало негативного влияния на рост цен», - добавил Смаилов.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Философия мастерства
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приорите…
Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]