Смаилов рассказал мажилисменам о планах правительства по борьбе с ростом цен

2419
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Мажилиса, рассказал о том, как Правительство будет бороться с ростом цен, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как напомнила депутат Дания Еспаева, текущий год отмечен сильным ростом цен. Годовая официальная инфляция на  сегодня составляет 17,7% при целевом уровне от 4 до 6%. Продукты первой необходимости с начала года выросли более чем на 22%.

«Согласно прогнозу, в 2023 году инфляция запланирована на уровне 7,9-9,5%, и последующие годы прогнозируется даже снижение до 3-4%. На чем основан такой оптимистичный прогноз?» - спросила депутат.

Отвечая на её вопрос, Алихан Смаилов сослался на геополитическую ситуацию, которая спровоцировала высокие темпы инфляции во всем мире.

«В частности, для США и стран Евросоюза отмечаются рекордные уровни инфляции за последние 40 лет – порядка 10%, а на продовольственные товары и того выше. В странах-соседях наших также складывается высокий уровень инфляции – порядка 14%-15%. Причинами являются повышение цен на энергоносители, на минеральные удобрения, продовольственные товары и проблемы с транспортной логистикой. В нашем случае еще негативное влияние оказало резкое укрепление российского рубля к доллару, и, соответственно, к тенге на 30% из-за резкого сокращения импорта в Российскую Федерацию. Автоматом, весь импорт из России в Казахстан подорожал на 30%. А доля России в нашем общем импорте - порядка 40%. Понятно, что все эти негативные факторы в прошлом году, при формировании республиканского бюджета, мы прогнозировать не могли», - попытался оправдаться глава Кабмина.

По словам Смаилова, в данное время совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по сдерживанию инфляции - это системные и оперативные меры, направленные  на обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и снижение импортозависимости, реализацию плана обеспечения продовольственной безопасности.

«Так, в инфляции 55% вклад делают продовольственные товары, поэтому в этом году мы в 2 раза увеличили финансирование АПК, в результате по итогам 9 месяцев мы видим реальный рост валовой продукции СХ на 7%», - был оптимистичен премьер-министр.

В пакете мер также решение вопросов логистики, антимонопольное, внешнеторговое регулирование, контроль за торговой наценкой на социально значимые продовольственные товары и форвардные закупки, формирование стабфондов и другие меры.

«Считаем, что в результате принимаемых мер в следующем году инфляция снизится до 9,5-7,5% и последующие годы ниже. Нам надо таргетировать более низкие уровни инфляции и делать все, чтобы достичь этих более низких значений инфляции. И кроме того, инфляционные ожидания тоже нельзя допускать, с тем, чтобы со своей стороны это также не оказывало негативного влияния на рост цен», - добавил Смаилов.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Праздник, который запомнится надолго
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В целях совершенствования отраслевого законодательства
Правительство утвердило Национальный проект по развитию уго…
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]