Снегопад парализовал Атырау

Серик Кабдулов

Как сообщили синоптики, высота выпавшего снега в Атырау составила
14–16 см. Такого сильного снегопада в регионе не было последние
семь лет.

Фото: Kazpravda.kz

Все силы аварийно-спасательных служб направлены на очистку территории социально значимых объектов: школ, больниц, детских садов, пешеходных дорожек, центральных дорог и мостов. На уборку снега было мобилизовано 40 машин и 250 рабочих. Но этого недостаточно для города с почти 600-тысячным населением. Местные власти запросили дополнительную технику у крупных строительных и дорожных компаний.

«Из-за сильного снегопада было затруднено движение как транс­порта, так и пешеходов. Из-за короткого замыкания, вызванного попаданием снега в электри­ческие сети, жители некоторых микрорайонов остались без света. В настоящее время аварийные бригады поэтапно подключают электроэнергию. Ситуация находится под моим личным кон­тролем», – написал вчера на своей страничке в социальных сетях аким области Серик Шапкенов.

Из-за непогоды учащихся школ и колледжей отправили на онлайн-обучение. Однако большая часть города была обесточена.

Пригородные маршруты об­щественного транспорта также временно прекратили курсировать. На дорогах в Атырау прак­тически везде накатанная наледь – особенно на поворотах со второстепенной дороги. Во многих местах были отключены светофоры, машины стояли в пробках.

Если на центральных дорогах худо-бедно имеются «протоптанные» шинами пути, то на периферийных сохраняется опасность заносов. За один день снегопада полицейские Атырау зафиксировали 70 ДТП. В два раза увеличились обращения людей и в травматологические отделения больниц.

Обильный снегопад и неизбежная после этого оттепель могут привести и к затоплению некоторых районов города. Такая ситуация была и в прошлом году. Отсутствие дренажа превращает любые осадки в испытание для жителей нефтяной столицы. А с наиболее тяжелыми последствия­ми снегопада горожане столк­нулись весной 2016 года, когда выпавшие осадки превысили месячную норму более чем в три раза. В городской акимат тогда сотнями поступали заявления жителей, пострадавших от потопа, были и просьбы об эвакуации. Многих атыраусцев тогда пришлось временно переселять в здания школ.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]