Снегопад парализовал Атырау

Серик Кабдулов

Как сообщили синоптики, высота выпавшего снега в Атырау составила
14–16 см. Такого сильного снегопада в регионе не было последние
семь лет.

Фото: Kazpravda.kz

Все силы аварийно-спасательных служб направлены на очистку территории социально значимых объектов: школ, больниц, детских садов, пешеходных дорожек, центральных дорог и мостов. На уборку снега было мобилизовано 40 машин и 250 рабочих. Но этого недостаточно для города с почти 600-тысячным населением. Местные власти запросили дополнительную технику у крупных строительных и дорожных компаний.

«Из-за сильного снегопада было затруднено движение как транс­порта, так и пешеходов. Из-за короткого замыкания, вызванного попаданием снега в электри­ческие сети, жители некоторых микрорайонов остались без света. В настоящее время аварийные бригады поэтапно подключают электроэнергию. Ситуация находится под моим личным кон­тролем», – написал вчера на своей страничке в социальных сетях аким области Серик Шапкенов.

Из-за непогоды учащихся школ и колледжей отправили на онлайн-обучение. Однако большая часть города была обесточена.

Пригородные маршруты об­щественного транспорта также временно прекратили курсировать. На дорогах в Атырау прак­тически везде накатанная наледь – особенно на поворотах со второстепенной дороги. Во многих местах были отключены светофоры, машины стояли в пробках.

Если на центральных дорогах худо-бедно имеются «протоптанные» шинами пути, то на периферийных сохраняется опасность заносов. За один день снегопада полицейские Атырау зафиксировали 70 ДТП. В два раза увеличились обращения людей и в травматологические отделения больниц.

Обильный снегопад и неизбежная после этого оттепель могут привести и к затоплению некоторых районов города. Такая ситуация была и в прошлом году. Отсутствие дренажа превращает любые осадки в испытание для жителей нефтяной столицы. А с наиболее тяжелыми последствия­ми снегопада горожане столк­нулись весной 2016 года, когда выпавшие осадки превысили месячную норму более чем в три раза. В городской акимат тогда сотнями поступали заявления жителей, пострадавших от потопа, были и просьбы об эвакуации. Многих атыраусцев тогда пришлось временно переселять в здания школ.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Соль отправится на экспорт
В Атырау появится уникальная локация
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]