Соединяя Запад и Восток

Прибывшая заблаговременно в Астану координатор от АБР Джил Дрилон осталась довольна ходом подготовки к будущему мероприятию. О чем она не преминула рассказать столичным журналистам в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По ее информации, в нынешнем году на встречу ожидают приезда порядка 3 500 человек.

– Среди них – управляющие от стран – членов Азиатского банка развития, министры финансов, руководители и ведущие специалисты крупных международных банков, финансовых организаций, – перечислила Джил Дрилон.

По ее словам, темой предстоящей встречи в Астане будет «Новый Шелковый путь – соединяя Азию с меняющимся миром». Эта идея была предложена казахстанской стороной, ведь в последние годы центр бурного развития мировой экономики смещается в сторону азиатских рынков.

Председатель правления АО «Институт экономических исследований» Максат Муханов напомнил, что сотрудничество нашей республики с Азиатским банком развития насчитывает 20-летнюю историю. За эти годы банк предоставил техническую помощь Казахстану по 66 проектам на общую сумму около 30 млн. долларов.

Как известно, главная задача Азиатского банка развития – содействие экономическому росту в Азиатском и Дальневосточном регионах.

Продолжая тему, Максат Муханов подробно рассказал о том, какие темы будут обсуждаться в рамках предстоящего в Астане заседания.

– Впервые в ходе заседания пройдет Международная конференция Invest in Kazakhstan, где политики и бизнесмены обсудят вопросы, связанные с улучшением инвестиционного климата в Казахстане, – сказал М. Муханов.

По его словам, центральное место также займут дискуссии, касающиеся центральноазиатского экономического сотрудничества, а также специальная программа АБР на 2015–2016 годы.

– Эта программа направлена на поддержку диверсификации нашей экономики, развитие сельского хозяйства, коммуникаций, экономики, – уточнил М. Муханов.

Большое внимание также будет уделено проблеме искоренения бедности, решению острых социальных проблем в Азиатском регионе. Выступающий напомнил, что большая часть стран, где присутствует Азиатский банк развития, относится к развивающимся, где еще недостаточно высокий уровень развития экономики. Напомним, что АБР располагает 22 офисами по всему миру, в том числе и в Казахстане.

– Поэтому снижение диспропорций в региональном развитии – важная составляющая для стабильности в регионе Азии, – резюмировал Максат Муханов.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия расмо…
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]