Соединяя Запад и Восток

Прибывшая заблаговременно в Астану координатор от АБР Джил Дрилон осталась довольна ходом подготовки к будущему мероприятию. О чем она не преминула рассказать столичным журналистам в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По ее информации, в нынешнем году на встречу ожидают приезда порядка 3 500 человек.

– Среди них – управляющие от стран – членов Азиатского банка развития, министры финансов, руководители и ведущие специалисты крупных международных банков, финансовых организаций, – перечислила Джил Дрилон.

По ее словам, темой предстоящей встречи в Астане будет «Новый Шелковый путь – соединяя Азию с меняющимся миром». Эта идея была предложена казахстанской стороной, ведь в последние годы центр бурного развития мировой экономики смещается в сторону азиатских рынков.

Председатель правления АО «Институт экономических исследований» Максат Муханов напомнил, что сотрудничество нашей республики с Азиатским банком развития насчитывает 20-летнюю историю. За эти годы банк предоставил техническую помощь Казахстану по 66 проектам на общую сумму около 30 млн. долларов.

Как известно, главная задача Азиатского банка развития – содействие экономическому росту в Азиатском и Дальневосточном регионах.

Продолжая тему, Максат Муханов подробно рассказал о том, какие темы будут обсуждаться в рамках предстоящего в Астане заседания.

– Впервые в ходе заседания пройдет Международная конференция Invest in Kazakhstan, где политики и бизнесмены обсудят вопросы, связанные с улучшением инвестиционного климата в Казахстане, – сказал М. Муханов.

По его словам, центральное место также займут дискуссии, касающиеся центральноазиатского экономического сотрудничества, а также специальная программа АБР на 2015–2016 годы.

– Эта программа направлена на поддержку диверсификации нашей экономики, развитие сельского хозяйства, коммуникаций, экономики, – уточнил М. Муханов.

Большое внимание также будет уделено проблеме искоренения бедности, решению острых социальных проблем в Азиатском регионе. Выступающий напомнил, что большая часть стран, где присутствует Азиатский банк развития, относится к развивающимся, где еще недостаточно высокий уровень развития экономики. Напомним, что АБР располагает 22 офисами по всему миру, в том числе и в Казахстане.

– Поэтому снижение диспропорций в региональном развитии – важная составляющая для стабильности в регионе Азии, – резюмировал Максат Муханов.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]