Соединяя Запад и Восток

Прибывшая заблаговременно в Астану координатор от АБР Джил Дрилон осталась довольна ходом подготовки к будущему мероприятию. О чем она не преминула рассказать столичным журналистам в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По ее информации, в нынешнем году на встречу ожидают приезда порядка 3 500 человек.

– Среди них – управляющие от стран – членов Азиатского банка развития, министры финансов, руководители и ведущие специалисты крупных международных банков, финансовых организаций, – перечислила Джил Дрилон.

По ее словам, темой предстоящей встречи в Астане будет «Новый Шелковый путь – соединяя Азию с меняющимся миром». Эта идея была предложена казахстанской стороной, ведь в последние годы центр бурного развития мировой экономики смещается в сторону азиатских рынков.

Председатель правления АО «Институт экономических исследований» Максат Муханов напомнил, что сотрудничество нашей республики с Азиатским банком развития насчитывает 20-летнюю историю. За эти годы банк предоставил техническую помощь Казахстану по 66 проектам на общую сумму около 30 млн. долларов.

Как известно, главная задача Азиатского банка развития – содействие экономическому росту в Азиатском и Дальневосточном регионах.

Продолжая тему, Максат Муханов подробно рассказал о том, какие темы будут обсуждаться в рамках предстоящего в Астане заседания.

– Впервые в ходе заседания пройдет Международная конференция Invest in Kazakhstan, где политики и бизнесмены обсудят вопросы, связанные с улучшением инвестиционного климата в Казахстане, – сказал М. Муханов.

По его словам, центральное место также займут дискуссии, касающиеся центральноазиатского экономического сотрудничества, а также специальная программа АБР на 2015–2016 годы.

– Эта программа направлена на поддержку диверсификации нашей экономики, развитие сельского хозяйства, коммуникаций, экономики, – уточнил М. Муханов.

Большое внимание также будет уделено проблеме искоренения бедности, решению острых социальных проблем в Азиатском регионе. Выступающий напомнил, что большая часть стран, где присутствует Азиатский банк развития, относится к развивающимся, где еще недостаточно высокий уровень развития экономики. Напомним, что АБР располагает 22 офисами по всему миру, в том числе и в Казахстане.

– Поэтому снижение диспропорций в региональном развитии – важная составляющая для стабильности в регионе Азии, – резюмировал Максат Муханов.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
По следам легендарной Панфиловской дивизии
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]