Спикер Мажилиса призвал Минсельхоз "не играть" с нормативами

Жания Уранкаева
Фото Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Министерству сельского хозяйства нужно предоставлять объективные данные, а не "играть" с нормативами. Об этом в ходе рассмотрения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ" заявил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Претензия спикера нижней палаты Парламента прозвучала после ответа вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой на вопрос депутата Романа Кима. 

"Пастбищное животноводство является конкурентным преимуществом страны. Но возникает вопрос, как используется этот потенциал? На сегодняшний день 100 миллионов гектаров пастбищ вообще не используются. Кроме того, более 27 миллионов гектаров пастбищ – самые удобные, расположенные возле населенных пунктов, полностью деградируют. У меня вопрос к Министерству сельского хозяйства, какие меры будут приниматься ведомством по вовлечению в оборот этих земель?" – поинтересовался мажилисмен Ким. 

57fdd39ec60471476252574.jpg

Исаева ответила, что в настоящее время ведется пересмотр нормативов. 

"Сейчас мы пересматриваем нормативные нагрузки на пастбища, формируем электронную базу данных пастбищ, это нам позволит проверить еще раз культурно-технический уровень пастбищ. Также разрабатываются новые инвестиционные паспорта субсидирования, что позволит нам включить новые объекты, которые мы сможем субсидировать в рамках этой программы. Таким образом мы сможем восстановить те 27 миллионов гектаров земли. На каждый колодец мы рассчитываем обводнение двух тысяч гектаров и таким образом вывести поголовье из населенных пунктов в отдаленные пастбища", – ответила она. 

57fdd3afe4ac61476252591.jpg

Неудовлетворенный ответом вице-министра председатель Мажилиса предложил "заняться" математикой.

"Свыше ста миллионов гектаров пастбищных земель у нас в стране не используются. Вы сказали, что водная инфраструктура создана. Скажите, какое количество земли вовлечено в пастбищеоборот из ста миллионов?" – спросил Нигматулин. 

"Каждый из 775 колодцев позволил вовлечь около двух тысяч гектаров. Таким образом, у нас около 1,5 миллиона гектаров уже вовлечены", –  отрапортовала заместитель главы МСХ. 

"Вот вам и ответ, из ста миллионов только полтора миллиона после пересмотра нормативов на пастбища. Если раньше на один колодец было порядка пяти тысяч гектаров земли, то сейчас у вас два. Это эквилибристика (искусство совершать акробатические упражнения, не теряя равновесия в трудных положениях – Авт.), понимаете, да? Для отчета вы можете пересмотреть норматив и сделать одну тысячу гектаров и отчитываться по проценту и количеству вовлечения. Но, по сути, мы с вами не решаем проблему. Государственные средства затрачены на шахтные колодцы, и какова их эффективность? Мы хотели бы, чтобы министерство более четко представило картину и осветило эти вопросы. Нужно прекратить вечно менять нормативы для хорошей статистики. Министерство начало работу, это серьезно, и нужно объективно показывать цифры, а не "играть" нормативами", – заключил Нурлан Нигматулин.

57fdd3ceda18b1476252622.jpg

Отметим, что депутаты одобрили проект закона в первом чтении.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]