Спикер Мажилиса призвал Минсельхоз "не играть" с нормативами

Жания Уранкаева
Фото Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Министерству сельского хозяйства нужно предоставлять объективные данные, а не "играть" с нормативами. Об этом в ходе рассмотрения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ" заявил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Претензия спикера нижней палаты Парламента прозвучала после ответа вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой на вопрос депутата Романа Кима. 

"Пастбищное животноводство является конкурентным преимуществом страны. Но возникает вопрос, как используется этот потенциал? На сегодняшний день 100 миллионов гектаров пастбищ вообще не используются. Кроме того, более 27 миллионов гектаров пастбищ – самые удобные, расположенные возле населенных пунктов, полностью деградируют. У меня вопрос к Министерству сельского хозяйства, какие меры будут приниматься ведомством по вовлечению в оборот этих земель?" – поинтересовался мажилисмен Ким. 

57fdd39ec60471476252574.jpg

Исаева ответила, что в настоящее время ведется пересмотр нормативов. 

"Сейчас мы пересматриваем нормативные нагрузки на пастбища, формируем электронную базу данных пастбищ, это нам позволит проверить еще раз культурно-технический уровень пастбищ. Также разрабатываются новые инвестиционные паспорта субсидирования, что позволит нам включить новые объекты, которые мы сможем субсидировать в рамках этой программы. Таким образом мы сможем восстановить те 27 миллионов гектаров земли. На каждый колодец мы рассчитываем обводнение двух тысяч гектаров и таким образом вывести поголовье из населенных пунктов в отдаленные пастбища", – ответила она. 

57fdd3afe4ac61476252591.jpg

Неудовлетворенный ответом вице-министра председатель Мажилиса предложил "заняться" математикой.

"Свыше ста миллионов гектаров пастбищных земель у нас в стране не используются. Вы сказали, что водная инфраструктура создана. Скажите, какое количество земли вовлечено в пастбищеоборот из ста миллионов?" – спросил Нигматулин. 

"Каждый из 775 колодцев позволил вовлечь около двух тысяч гектаров. Таким образом, у нас около 1,5 миллиона гектаров уже вовлечены", –  отрапортовала заместитель главы МСХ. 

"Вот вам и ответ, из ста миллионов только полтора миллиона после пересмотра нормативов на пастбища. Если раньше на один колодец было порядка пяти тысяч гектаров земли, то сейчас у вас два. Это эквилибристика (искусство совершать акробатические упражнения, не теряя равновесия в трудных положениях – Авт.), понимаете, да? Для отчета вы можете пересмотреть норматив и сделать одну тысячу гектаров и отчитываться по проценту и количеству вовлечения. Но, по сути, мы с вами не решаем проблему. Государственные средства затрачены на шахтные колодцы, и какова их эффективность? Мы хотели бы, чтобы министерство более четко представило картину и осветило эти вопросы. Нужно прекратить вечно менять нормативы для хорошей статистики. Министерство начало работу, это серьезно, и нужно объективно показывать цифры, а не "играть" нормативами", – заключил Нурлан Нигматулин.

57fdd3ceda18b1476252622.jpg

Отметим, что депутаты одобрили проект закона в первом чтении.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]