​Сражение с ветряными мельницами

Светлана Абенова8

С начала работы выставки «зеленых» технологий это уже десятая по счету конференция, тематика которой так или иначе затрагивает вопросы развития возобновляемых источников энергии с целью сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу планеты.

Если быть точнее, то очередное мероприятие форума «Энергия будущего» посвящено энергетическим решениям, или так называемым стартапам в области ВИЭ, главное назначение которых состоит в противостоянии процессам глобального изменения климата. Отличительной же особенностью нынешней конференции стал тот факт, что участие в ней принимают много молодых предпринимателей из разных стран мира, строящих свой бизнес на альтернативной энергетике.

Тем не менее, как и в предыдущие встречи, модератор форума Бен Калдекот первое слово предоставил представителю традиционной энергетики из Казахстана. В своем выступлении заместитель председателя KAZENERGY Узакбай Карабалин, в частности, отметил, что к 2040 году глобальное потребление энергии возрастет на 30%. Разумеется, спрос на энергоресурсы будет несравнимо больше со стороны тех государств, где активными темпами проходит индустриализация и налицо все признаки урбанизации. К их числу относятся Индия, Китай, Юго-Восточная Азия и другие страны мира.

– Между прочим, в 2014 году развивающиеся страны обогнали государства, входящие в ОЭСР, по объему потребления энергии, – отметил Узакбай Карабалин. – По некоторым прогнозам, через 20 лет спрос на нефть только в Китае и Индии будет равен потребностям стран Организации экономического развития и сотрудничества. С другой стороны, к 2040 году доля ВИЭ в мировой энергетике составит не более 16%.

По словам представителя KAZENERGY, это означает, что не менее 2 млрд жителей планеты до этого времени будут продолжать использовать для приготовления пищи ископаемое топливо. От неутешительных прогнозов Узакбай Карабалин перешел к вопросу инвестиций, которые в 2016 году составили 1,7 трлн долларов, что на 12% меньше, чем в 2015 году.

– Согласно подсчетам специалистов, даже самое минимальное стремление выполнить Парижское соглашение по климату потребует совокупного увеличения инвестиций в мировую энергетику до 44 триллионов долларов к 2040 году, из которых 20% должно приходиться на возобновляемые источники энергии, – подчеркнул он.

По мнению Джеффри Болла, ученого из Стайер-Тейлор-центра по изучению энергетической политики и финансов Стэнфордского университета, новые источники энергии коренным образом изменят мировое экономическое устройство. В качестве главных «игроков» спикер, в частности, рассматривает тот же Китай, на долю которого приходится производство около 60% ВИЭ, в том числе солнечных панелей, и США.

Не менее интересными в первый день конференции были дискуссии, развернувшиеся в рамках панельных сессий, посвященных вопросам эффективного и «умного» строительства зданий.

…Сегодня участников форума ждет работа в группах над пятью задачами по проблеме изменения климата под руководством координаторов и экспертов The DO School, мировой образовательной платформы. Молодые предприниматели также примут участие в «мозговых штурмах» по поиску наиболее эффективных энергетических решений, способных повлиять на качество жизни горожан, а также касающихся использования ветроэнергетики в сельских районах. 

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]