​Сражение с ветряными мельницами

497
Светлана Абенова8

С начала работы выставки «зеленых» технологий это уже десятая по счету конференция, тематика которой так или иначе затрагивает вопросы развития возобновляемых источников энергии с целью сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу планеты.

Если быть точнее, то очередное мероприятие форума «Энергия будущего» посвящено энергетическим решениям, или так называемым стартапам в области ВИЭ, главное назначение которых состоит в противостоянии процессам глобального изменения климата. Отличительной же особенностью нынешней конференции стал тот факт, что участие в ней принимают много молодых предпринимателей из разных стран мира, строящих свой бизнес на альтернативной энергетике.

Тем не менее, как и в предыдущие встречи, модератор форума Бен Калдекот первое слово предоставил представителю традиционной энергетики из Казахстана. В своем выступлении заместитель председателя KAZENERGY Узакбай Карабалин, в частности, отметил, что к 2040 году глобальное потребление энергии возрастет на 30%. Разумеется, спрос на энергоресурсы будет несравнимо больше со стороны тех государств, где активными темпами проходит индустриализация и налицо все признаки урбанизации. К их числу относятся Индия, Китай, Юго-Восточная Азия и другие страны мира.

– Между прочим, в 2014 году развивающиеся страны обогнали государства, входящие в ОЭСР, по объему потребления энергии, – отметил Узакбай Карабалин. – По некоторым прогнозам, через 20 лет спрос на нефть только в Китае и Индии будет равен потребностям стран Организации экономического развития и сотрудничества. С другой стороны, к 2040 году доля ВИЭ в мировой энергетике составит не более 16%.

По словам представителя KAZENERGY, это означает, что не менее 2 млрд жителей планеты до этого времени будут продолжать использовать для приготовления пищи ископаемое топливо. От неутешительных прогнозов Узакбай Карабалин перешел к вопросу инвестиций, которые в 2016 году составили 1,7 трлн долларов, что на 12% меньше, чем в 2015 году.

– Согласно подсчетам специалистов, даже самое минимальное стремление выполнить Парижское соглашение по климату потребует совокупного увеличения инвестиций в мировую энергетику до 44 триллионов долларов к 2040 году, из которых 20% должно приходиться на возобновляемые источники энергии, – подчеркнул он.

По мнению Джеффри Болла, ученого из Стайер-Тейлор-центра по изучению энергетической политики и финансов Стэнфордского университета, новые источники энергии коренным образом изменят мировое экономическое устройство. В качестве главных «игроков» спикер, в частности, рассматривает тот же Китай, на долю которого приходится производство около 60% ВИЭ, в том числе солнечных панелей, и США.

Не менее интересными в первый день конференции были дискуссии, развернувшиеся в рамках панельных сессий, посвященных вопросам эффективного и «умного» строительства зданий.

…Сегодня участников форума ждет работа в группах над пятью задачами по проблеме изменения климата под руководством координаторов и экспертов The DO School, мировой образовательной платформы. Молодые предприниматели также примут участие в «мозговых штурмах» по поиску наиболее эффективных энергетических решений, способных повлиять на качество жизни горожан, а также касающихся использования ветроэнергетики в сельских районах. 

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Дроны против саранчи
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]