​Статус новых возможностей

Ксения Денисова

Поручение правительству о расширении компетенций ­акиматов трех самых крупных городов страны Глава государства ­Касым-Жомарт Токаев дал в сентябре 2019 года. Министерство национальной экономики совмест­но с акиматом Алматы и другими центральными государственными органами подготовили предложения, и уже в конце прошлого года Президент подписал Закон РК, который предусмат­ривает внесение изменений и дополнений в действующие законодательные акты: «Об особом статусе города Алматы», «О местном государственном управлении и само­управлении», «Об архитектурной, градострои­тельной и строительной деятельности».

Как отмечает заместитель ­акима Алматы Мухит Азирбаев,­ было внесено 28 изменений, ­касающихся таких сфер, как архитектура, градостроительство, земельные отношения, ­сохранение зеленого фонда, предпринимательство, управление коммунальной собственностью, транспорт и социальная сфера. Все вместе они дают новые ­возможности для соз­дания комфорт­ных условий для горожан, что является важнейшим фактором развития города.

Так появилась норма, раз­решаю­щая принимать индивидуальные правила и требования для Алматы в части архитектур­ного и градостроительного развития территории, которые позволят сохранять облик исторических зданий. Кроме того, будет собрана база элементов благоустройства, озеленения, освещения, и на их основе создан­ единый стандарт архитектурной идентичности, что поможет избежать дисбаланса и хаотичности в архитектуре и градостроительстве.­

Расширены полномочия города в развитии социальной, транс­портной и иной инфраструктуры при освоении пригородных территорий. В числе новшеств – разработка правил установки летних площадок, объектов ­общественного питания и нестационарных объектов торговли. Это улучшит бизнес-климат, снизит объем теневой экономики и увеличит налогооблагаемую базу.

Для стимулирования новых технологий в сфере «зеленой экономики» планируется предос­тавление особых преференций, с одной стороны – через установление ставок платы за пользование водными ресурсами, размещение отходов, ­охрану атмосферного воздуха, с другой – снижение платы при внедрении инноваций, сокращающих ­выбросы, сбросы и образование отходов.

– Наряду с основными компетенциями закон предусматривает возможности продвижения в вопросах транспорта, политики занятости, повышения качества медицинского обслуживания, которые также будут направлены на развитие города, создание качественной городской среды, улучшение условий проживания горожан, развитие бизнеса, – ­заключает Мухит Азирбаев.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Названы имена победителей
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Искусственный интеллект – в школьной программе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]