Столкновение двух поездов в Греции: число жертв достигло 57

Число жертв самой крупной железнодорожной катастрофы в истории Греции уже достигло 57, но цифры еще могут расти. Многим родственникам пассажиров поезда Афины – Салоники, который столкнулся с товарным составом в пригороде Ларисы, до сих пор ничего неизвестно о судьбе своих близких, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Euronews.com.

Фото: Reuters

Напомним, поздно вечером 28 февраля в районе населенного пункта Темпе близ города Лариса столкнулись пассажирский и грузовой составы. Первый шел из Афин в Салоники, второй – в обратном направлении.

При столкновении первые вагоны поездов были полностью смяты, колеса и фрагменты обшивки от удара были отброшены на расстояние до 100 метров от железнодорожного полотна. Сразу после аварии начался пожар.

В пассажирском поезде находились около 350 человек.

Спасатели продолжают поиски среди покореженного металла. Как сообщает AFP со ссылкой на пожарных, вагон-ресторан поезда загорелся сразу после столкновения, температура в нем могла достигать 1300°C.

Пострадавшие – в основном в возрасте от 21 до 26 лет – были доставлены в больницы Ларисы и Салоник. Издание Πρώτο Θέμα ("Прото Тема") пишет о 48 раненых, 6 из них находятся в отделении интенсивной терапии. 

По всей стране у пунктов переливания крови выстраиваются длинные очереди из желающих стать донором.

Трагедия стала потрясением для греческого общества. В стране проходят акции протесты, бастуют работники железных дорог, которые говорят о «хронических» проблемах с обеспечением безопасности движения. 

Бывший министр транспорта Костас Караманлис, объявивший об отставке, признал, что «Правительство сделало недостаточно для того, чтобы предотвратить случившееся».

«Задержки (в модернизации железных дорог) отражают системные проблемы в греческом госсекторе, это результат десятилетий неправильной политики», – заявил пресс-секретарь Правительства Яннис Ойконому на пресс-брифинге в четверг.

59-летний начальник станции был арестован в среду, его обвинили в «убийстве по неосторожности» и причинении «телесных повреждений». Начальник ж/д станции частично признал, что пассажирский и грузовой поезда оказались на одном пути из-за его «ошибки».

Новый министр транспорта Гиоргос Герапетритис принес извинения семьям погибших. 

 

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Токаев: Необходимо развивать цифровую логистику и транспорт…
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Во Франции приняли закон об эвтаназии
Группу вымогателей и грабителей задержали в Актобе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]