Столп духовного возрождения

Бакытжан Жумагулов, депутат Сената Парламента РК, академик

В это полное треволнений, изобилующее политическими и военными конфликтами время я получил теплую, душевную волну от прочтения эссе Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Духовное завещание Абая».

Мудрый политик, духовный наставник нации с особой глубиной и проникновением раскрывает нам уникальное явление в культуре и истории казахской земли, дает яркий портрет выразителя дум и чаяний соотечественников. Произведение, занявшее две газетные полосы, читается на едином дыхании. И даже возникает сожаление, что текст так рано заканчивается. Это не просто статья, это своего рода духовное обращение к нации. Уже не первое, но ценно дополняющее прежние послания, обращенные к разгадке феномена кода нации и побуждающие общество к модернизации сознания.

И Абай – один из столпов нашего духовного возрождения. Это со всей убедительнос­тью обосновывает Нурсултан ­Абишевич, вовсе ничего не доказывая, а рассуждая по ходу текста не только о нем и его эпохе, но также и о современности, некоторые тенденции и пороки которой поэт-провидец отразил в своих строках.

Автор публицистично, с доверительной интонацией рассказывает, как с раннего возраста и на протяжении всей жизни постигал Абая, его творчество, масштаб личности. Ссылаясь местами на цитаты великого поэта, Елбасы приводит свои рассуждения, подтверждающие непреходящую актуальность крылатых высказываний мыс­лителя. «Люби все человечество, как брата». Нравственному принципу Абая суждено жить вечно. Удивительные примеры, как действует это правило, я видел с раннего детства. В нашем селе Шамалган в тесном соседстве и общении с нами, казахами, жили представители самых разных национальностей, в годы репрессий насильно сос­ланные сюда из далеких краев. Среди них были турки-месхетинцы, чеченцы, украинцы, немцы, карачаево-балкарцы. Мы нисколько не чуждались этих людей: не разделяясь по нацио­нальностям, играли, дружили и росли вместе. А отец мой Абиш поселил в доме, а потом устроил на работу семью кавказских горцев – балкарцев».

А разве не символично, что будущий Президент завершал среднее образование в школе имени Абая? Этот фактор для хорошо учившегося юноши пос­лужил дополнительным стимулом: «Здесь я осознал, что быть воспитанником учебного заведения, носящего имя великого поэта, – это, с одной стороны, очень престижно, а с другой – очень ответственно».

Для многих этот факт, возможно, станет открытием. Как и то, что в юности Нурсултана ­Назарбаева больше всего впечатлила абаевская поэма «Искандер», пробудив большой интерес к истории античного мира.

В статье-размышлении немало таких любопытных, личностных деталей, которые делают ее еще притягательней.

И далее свою судьбу автор показывает в преломлении к образу Абая. Через переосмыс­ление его учения, идей и дерзновенных помыслов. Став лидером суверенной страны, он многое сделал и продолжает делать для заслуженного прославления и увековечивания памяти о своем кумире.

Здесь и высокий международный авторитет Лидера нации играет весомую роль, и новый статус Казахстана в качестве государства-миротворца. Произведения Абая в последние десятилетия переведены на множество языков, памятники ему воздвигнуты в столицах и городах России, Турции, Египта, Франции, Китая, Ирана, Азербайджана, Венгрии, Узбекистана, Беларуси, в Лондоне открыт Дом Абая, его именем названы улицы в крупных мировых цент­рах. И благодарные потомки так же чтят своего светоча, как англичане Уильяма Шекспира, немцы – Иоганна Гете, русские – Александра Пушкина, американцы – Уолта Уитмена.

Вот как оценивает заслуги великого поэта-казаха великий политик-казах: «Великий поэт, гениальный мыслитель Абай стал основоположником начавшейся на рубеже ХIX–XX столетий эпохи Просветительства и Пробуждения в казахской степи, его бесценное наследие стало нравственным ориентиром народа на пути в будущее».

А главное заключается в том, что сбылась сокровенная мечта поэта: казахи стали единым и свободным народом, который знают и уважают во всем мире и который уверенно идет в будущее по своему собственному, Казахстанскому пути. В критический момент истории Елбасы сумел вывести корабль Казах­стан на мировые просторы.

В заключение приведу весьма поучительную цитату из статьи «Духовное завещание Абая», которой, думаю, мы все должны руководствоваться: «В наши дни мы стараемся смотреть глазами Абая и на внутреннее единение, и на межнациональное согласие, и на дружбу и сотрудничество со всеми странами и народами мира, и на взаимосвязь культур, почитая их так, как это делал Абай. Это один из моих важных и неизменных жизненных принципов».

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Формируя культуру водосбережения
Вместо лайков – наказание
Заряжать – с умом!
Воистину народный
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
Дополнительный источник энергии
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Учить казахский по-новому: авторские методики изучения язык…
Что нужно делать, чтобы стало модно и престижно говорить на…
Карагандинский бизнесмен издает отечественную и мировую кла…
Ключевой момент в изучении казахского языка назвала эксперт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]