Строительство 20 погранзастав остановлено – сенатор

1612
Гульмира Кунапия
корреспондент

В частности, сорваны сроки строительства пограничного отделения «Акколь» в СКО

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Сената Андрей Лукин обратил внимание на проблему отставания в строительстве пограничных объектов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

По его словам, работы на многих объектах либо приостановлены, либо ведутся с большими задержками, несмотря на ежегодное выделение средств из республиканского бюджета.

«Мы своими глазами увидели, что строительство объектов, таких как пограничное отделение «Акколь» в Северо-Казахстанской области, остановлено. Попытки выяснить причины не дали вразумительного ответа. Между тем, такая ситуация наблюдается почти по всем 20 объектам, что вызывает серьёзные вопросы к исполнителям», – заявил Андрей Лукин.

 

В свою очередь вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев отметил, что основные проблемы связаны с проблемами в финансировании и трудностями, связанными с паводками. По его информации, подрядным организациям, нарушившим графики, направлены уведомления о начислении штрафных санкций, а завершение первого этапа строительства 20 объектов планируется в 2025 году.

На заседании обсуждались вопросы усиления контроля над целевым расходованием бюджетных средств, а также предложения по улучшению взаимодействия между заказчиками, подрядчиками и надзорными органами. Особое внимание сенаторов было уделено необходимости соблюдения сроков строительства и разработке проектно-сметной документации для второго этапа строительства, в рамках которого планируется возведение ещё 30 пограничных объектов. В завершении встречи участники подчеркнули важность строгого соблюдения обязательств всеми сторонами и повышения ответственности за реализацию таких значимых проектов.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Taldau Talks: обсуждены актуальные вопросы в области науки …
В целях поддержки креативной индустрии
Логика реформ
Заседание диалоговой площадки прошло в Сенате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]