Суд Нью-Йорка отклонил все возражения Аблязова и Храпунова и наложил на них санкции

1292
Фото: twitter.com
Окружной судья США Элисон Дж. Натан из Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка отклонила различные возражения, поданные Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым, и наложила на них санкции за неправомерное поведение во время судебного разбирательства, инициированного по совместному иску АО «БТА Банк» и акимата Алматы (далее - соистцы), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

В решении судьи Натан также были подтверждены различные предыдущие постановления судьи США Кэтрин Х. Паркер (от 3 июля 2019 года, 15 июля 2019 года, 7 февраля 2020 года, 19 мая 2020 года и 3 сентября 2020 года), которыми также были наложены санкции на Аблязова и Храпунова.

Данное решение, наряду с предыдущими решениями Суда, установило, что Мухтар Аблязов, Виктор Храпунов и Ильяс Храпунов препятствовали обнаружению соистцами доказательств, «имеющих большое значение» для их требований к Аблязову, Храпуновым и подставной компании Triadou SPV SA, за отмывание десятков миллионов долларов в США.

Суд установил, что у обвиняемых были скрытые, умышленно уничтоженные доказательства, они давали ложные показания, нарушали судебные постановления и рассматривали судебный процесс как «игру в кошки-мышки».

Среди конкретных проступков, упомянутых в указанном решении, суд установил:

- Аблязов «не исполнил постановление суда», потребовавшего от него представления доказательств;

- Аблязов утверждал, что у него не было таких доказательств, но это утверждение «противоречило его собственным показаниям» под присягой;

- Храпуновы «не представили никаких финансовых отчетов», «все без каких-либо оправданий»;

- Ильяс Храпунов, которого суд назвал «главным нарушителем раскрытия информации», удалил все свои электронные письма незадолго до подачи иска соистцами, начал использовать вместо этого сотни зашифрованных адресов электронной почты, а затем делал «невероятные» утверждения, что не может получить доступ ни к одному из них.

- Ильяс Храпунов также отказался признавать электронные письма, которые он сам отправлял третьим лицам, и «отрицал какие-либо воспоминания о финансовых транзакциях, в которые были вовлечены десятки или сотни миллионов долларов»;

- хотя Аблязов подтвердил, что его собственный капитал превышает 20 миллиардов долларов США, но при этом заявляет, что он не может назвать лиц, которые содействовали ему в приобретении и управлении этими деньгами.

На основании этих и аналогичных выводов о неправомерном поведении суд вынес решение в пользу соистцов и о необходимости оплаты Аблязовым штрафа в размере 140 115,16 долларов США.

Суд определит размер санкции в отношении Ильяса Храпунова после получения дополнительных доказательств от соистцов о расходах, понесенных в результате его поведения.

Суд также установил, что «любая апелляция на его постановление будет восприниматься как «отказ от добровольного исполнения решения».

Нью-Йоркское дело от имени соистцов было возбуждено более пяти лет назад по обвинению Мухтара Аблязова и его сообщников в отмывании украденных денег в США.

Как уже установили суды по всему миру, Аблязов украл миллиарды долларов у БТА Банка путем выдачи фиктивных ссуд - действия, за которое он уже был осужден в Казахстане и привлечен к гражданской ответственности в судах Великобритании.

В ходе судебного разбирательства в США истцы собрали дополнительные существенные доказательства преступлений Аблязова, а также обеспечили показания многочисленных свидетелей этих преступлений.

Судебное разбирательство планируется начать перед присяжными США в Нью-Йорке в феврале 2022 года.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]