Там чудесят, там леших троллят…

Сергей Наговицын, Алматы

В галерее «Улар» презентовали новый проект «Сказочная реальность».

фото Юрия Беккера

Любители живописи часто посещают академические выставки, где представлены работы заслуженных художников, мы также привыкли к модернизму, сюрреализму, кубизму, конструктивизму и прочим способам художественного самовыражения. Но все же забывая при этом, что все вышеперечисленное – это прошлый и позапрошлый века. Наш XXI век тоже полон сюрпризов, и искусствоведам лишь предстоит в ближайшем будущем вынести новые определения, в которые уже наши с вами современники вдохнут новый глоток свежего воздуха, частичку своей души, а также труда и творчества.

Проект Дины Гаитовой и Оли Лукоевны – это еще, наверное, не самое новое слово в современной живописи. Однако он отражает большинство современных тенденций, которые и способны привести искусство к новым формам и форматам выражения идей, мыслей и чувств художников нового времени. Ведь, только попадая на выставку, сразу чувствуешь – да, эстетично, реально красиво, но что-то все же не так.

Вроде те же пейзажи, тот же модерн. Вот навеянный, скорее всего, творчеством Модильяни портрет отца с дочерью на руках, но на заднем фоне раскидистое дерево, а на майке натурщика принт с синими буквами – современность, однако. Или картина с веткой физалиса: такое ощущение, что фрагмент с полотна кисти Моне.


А вот пионерка в галстуке и с папиросой в руке на фоне осени, трамвая и кумачевых лозунгов – это даже не сюр. Равно так же, как и икона Александра Сергеевича Пушкина.

– Это выставка-эссе, – уточняет Дина Гаитова. – Эссе – жанр, который рождается не столько глубоким анализом, сколько впечатлением, желанием отпустить на волю и взгляд, и мысли. И пусть они остановятся, где захотят и запечатлят, что захотят и что запало в душу. Эссе похоже на путешествие, потому что и то и другое – это путь, поток мыслей, впечатлений, сюжетов, картин.

Другая же художница – Оля Лукоевна – и вовсе позиционирует себя сказочницей. Темы ее творчества – фольклор, сказка, гофманиада, мистика, романтизм, эротика, ирония, социальные явления и катаклизмы, эмигранты, релоканты и метавселенная XXI века.

Сложно сказать, что авторы уже нащупали что-то фундаментально-новаторское в своем творчестве. Скорее всего, они еще где-то на полпути. Но ощущение от посещения выставки неожиданное. Какой-то коктейль между фэнтези и пограничной реальностью. Своего рода имажизм, но не литературный, а нанесенный красками. Тот же эпатаж, анархические мотивы и сплошная метафора.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]