Там чудесят, там леших троллят…

Сергей Наговицын, Алматы

В галерее «Улар» презентовали новый проект «Сказочная реальность».

фото Юрия Беккера

Любители живописи часто посещают академические выставки, где представлены работы заслуженных художников, мы также привыкли к модернизму, сюрреализму, кубизму, конструктивизму и прочим способам художественного самовыражения. Но все же забывая при этом, что все вышеперечисленное – это прошлый и позапрошлый века. Наш XXI век тоже полон сюрпризов, и искусствоведам лишь предстоит в ближайшем будущем вынести новые определения, в которые уже наши с вами современники вдохнут новый глоток свежего воздуха, частичку своей души, а также труда и творчества.

Проект Дины Гаитовой и Оли Лукоевны – это еще, наверное, не самое новое слово в современной живописи. Однако он отражает большинство современных тенденций, которые и способны привести искусство к новым формам и форматам выражения идей, мыслей и чувств художников нового времени. Ведь, только попадая на выставку, сразу чувствуешь – да, эстетично, реально красиво, но что-то все же не так.

Вроде те же пейзажи, тот же модерн. Вот навеянный, скорее всего, творчеством Модильяни портрет отца с дочерью на руках, но на заднем фоне раскидистое дерево, а на майке натурщика принт с синими буквами – современность, однако. Или картина с веткой физалиса: такое ощущение, что фрагмент с полотна кисти Моне.


А вот пионерка в галстуке и с папиросой в руке на фоне осени, трамвая и кумачевых лозунгов – это даже не сюр. Равно так же, как и икона Александра Сергеевича Пушкина.

– Это выставка-эссе, – уточняет Дина Гаитова. – Эссе – жанр, который рождается не столько глубоким анализом, сколько впечатлением, желанием отпустить на волю и взгляд, и мысли. И пусть они остановятся, где захотят и запечатлят, что захотят и что запало в душу. Эссе похоже на путешествие, потому что и то и другое – это путь, поток мыслей, впечатлений, сюжетов, картин.

Другая же художница – Оля Лукоевна – и вовсе позиционирует себя сказочницей. Темы ее творчества – фольклор, сказка, гофманиада, мистика, романтизм, эротика, ирония, социальные явления и катаклизмы, эмигранты, релоканты и метавселенная XXI века.

Сложно сказать, что авторы уже нащупали что-то фундаментально-новаторское в своем творчестве. Скорее всего, они еще где-то на полпути. Но ощущение от посещения выставки неожиданное. Какой-то коктейль между фэнтези и пограничной реальностью. Своего рода имажизм, но не литературный, а нанесенный красками. Тот же эпатаж, анархические мотивы и сплошная метафора.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Травы надежды
Торговые неурядицы
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]