Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей

Сергей Наговицын

Ученым собран богатейший материал по истории, этнографии и культуре народов Центральной Азии

фото Юрия Беккера

Текущий год богат на юбилеи как наших соотечественников, так и выдающихся людей общемирового масштаба. Одной из таких личностей, оставивших след в Центральной Азии, является Николай Рерих, чье 150-летие отмечается в этом году. В Государственном музее искусств РК им. Абылхана Кас­теева по этому поводу состоялось открытие художественной и книжно-иллюстративной выставки «Н. К. Рерих. Начало пути».

– Художник, ученый, путешественник, писатель, общественный и культурный деятель, мыслитель, – перечисляет дарования мастера искусствовед Наталья Баженова. – Рерих создал более 7 000 картин, он является автором монументально-декоративных работ в ряде соборов, церк­вей (роспись, мозаика), автор эскизов декораций и костюмов более чем к 20 театральным пос­тановкам, в том числе в содружестве с Сергеем Дягилевым в «Русских сезонах». Руководил научно-исследовательскими и художественными экспедициями в Центральную Азию. В 1926 году в рамках одной из таких экспедиций посетил территорию Казахстана. Основал в Нью-Йорке несколько культурных центров, в Индии – научно-исследовательский инс­титут «Урусвати». Возглавил международное общественное движение в защиту культуры в 30-х годах ХХ века. Инициатор Пакта о защите культурных ценностей, вошедшего в историю как Пакт Рериха.

В экспозиции зала «Русское искусство» выставлены несколько произведений художника из фондов Государственного музея искусств РК им. Абылхана Кастеева. Это работы раннего петербургского периода «Половецкий стан» (1914 г.), «Зловещие» (1901 г.), «Мехески – лунный народ» и «Великанша Кримгерд». Картины экспонировались на международных выставках в Санкт-Петербурге и Астане.

Людмила Глущенко, руководитель Культурного центра им. Н. К. Рериха, в своих публикациях отмечает: «По масштабам, продолжительности, объемам полученного научного материа­ла Центрально-Азиатской экс­педиции академика Рериха до сих пор нет равных. Она продолжалась около пяти лет. Ее маршрут очертил на карте Азии гигантское кольцо, начавшееся и замкнув­шееся на севере Индии, в пред­горьях Гималаев. Экспеди­ционный караван преодолел 35 высокогорных перевалов высотой от 4 до 6,5 тыс. метров над уровнем моря. Были нанесены на карту и описаны неизведанные ранее области Западного Тибета. Был собран колоссальный по объему научный материал по истории, этнографии и культуре народов Срединной Азии».

Цели и задачи экспедиции Рерих определил так: «Конечно, мое главное устремление как художника было к художественной работе. Трудно представить, когда удастся мне воплотить все художественные заметки и впечатления – так щедры эти дары Азии…»

Николай Рерих стоял у истоков многих культурных начинаний, актуальных и в наши дни. Среди них – инициированное им меж­дународное движение о роли культуры в жизни народов, охране культурных объектов. Символом этого движения стало Знамя Мира – знак, история которого уходит в глубокую древность. Он встречается на загадочных наскальных рисунках в Азии, росписях храмов, картинах старых мастеров, гербах и эмблемах. Всюду ему придавалось особое охранительное значение. Пакт Рериха лег в основу современной международной системы охраны культуры. 15 апреля, в день подписания пакта в 1935 году странами Панамериканского союза, в мире отмечается Международный день культуры.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Формировать общее культурное пространство
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]