​Театр – игра, а дети в нем – актеры

Марина Михайлова

В небольшом зрительном зале, рассчитанном всего лишь на 55 человек, нет ни одного свободного места. На открытие теат­ра, разместившегося в одном из бизнес-центров мегаполиса, пришли папы и мамы, бабушки и дедушки юных артистов. Аплодисменты, улыбки, теплые поздравительные речи – всех переполняют эмоции.

– Мы все ждали этого дня, вмес­те его приближали, и сегодня этот день настал! – говорят со сцены создатели и участники проекта. – Уверены, что этот театр станет территорией счастливого детства и плодотворного обучения творчеству.

Торжественная часть выливается в представление: дети выразительно передают в мимике и движениях нахлынувшие на них чувства. А потом сцена погружается в таинственный полумрак, звучит музыка, и начинается показ первого спектакля – музыкальной сказки «Тук-тук! Кто там?» по пьесе Михаила Бартеньева. И пока взрослые зрители в зале в который уже раз переживают историю и из своего детства – про волка и семерых козлят, за кулисами педагоги волнуются за выступление своих воспитанников, а юные артисты пытаются войти в образ, деловито поправляют свои прически и костюмы.

– Театр «Игра» – это новая оборудованная площадка для детского творчества с уже готовым театральным репертуаром, с профессиональной командой актеров и режиссеров, – говорит основатель и художественный руководитель театра Рауф Хабибуллин.

К нашему разговору подклю­чается преподаватель актерского мастерства Алексей Кащин:

– Родители, дети и педагоги – мы все одна команда. В работу с детьми мы вкладываем свою душу, знания, учимся понимать каждого ребенка, и репетиции превращаются в импровизацию, в театральные сценки-экспромты.

Об истории создания детского театра рассказывает его директор Зарина Хабибуллина:

– Два года назад мы с Рауфом открыли актерскую школу «Игра», а потом поняли, что нам нужна профессиональная площадка, на которой будут играть наши воспитанники. Этой целью мы задались год назад, на ее реализацию дали себе срок – 3 года. Но воплотили ее за год. Нашли помещение для театра, и все деньги, вырученные с абонементов своей школы, пустили на его создание. Теперь мы ставим спектакли на профессионально оборудованной сцене, у нас задействованы художники-постановщики, художники по костюмам, которые работают в государственных ­театрах. И наш театр не зависит от помощи спонсоров, он находится на полной самоокупаемости.

На сегодня в школе театра занимаются 90 учеников от 5 до 15 лет. Посвятить свою жизнь профессиональной сцене мечтают многие из них, а поэтому актерскому мастерству они учатся целенаправленно. Ну а другим детям здесь очень интересно, и родители привели их в эту школу для развития творческих и коммуникативных способнос­тей. Ребята распределены по двум группам – начинающая и продолжающая, последняя, к слову, и составляет основной состав труппы театра.

Кате Пономаревой 9 лет, она здесь из «стареньких» – на актрису учится вот уже полтора года.

– Здесь мне очень нравится. Я уже играла лису и козленка. Скоро начнем репетировать спектакль «12 историй из детства», – говорит девочка.

Просто так, из интереса, как признается 10-летняя Алина Кузнецова, она пришла на мастер-класс Рауфа Хабибуллина да так здесь и осталась.

– Всех, кто был тогда на занятии, он пригласил принять участие в новой постановке «Мухи-Цокотухи». Я захотела играть в этой сказке, ведь на его занятии было очень интересно. И сыграла! Роль пчелки. А потом я уже стала посещать актерскую школу. Теперь у нас есть свой театр, и я буду играть на настоящей сцене.

Сейчас в репертуаре «Игры» – 3 полноценные постановки. С сентября театр начнет ставить спектакли по мотивам произведений, которые входят в школьную программу, – представления будут даваться каждую неделю.

...Театр сотрясают овации: первый спектакль сыгран, и его исполнителей награждают аплодисментами. Оказалось, что зрители зря переживали: в сказке «Тук-тук! Кто там?» волк и мама-коза создали семью. 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]