​Театр – игра, а дети в нем – актеры

Марина Михайлова

В небольшом зрительном зале, рассчитанном всего лишь на 55 человек, нет ни одного свободного места. На открытие теат­ра, разместившегося в одном из бизнес-центров мегаполиса, пришли папы и мамы, бабушки и дедушки юных артистов. Аплодисменты, улыбки, теплые поздравительные речи – всех переполняют эмоции.

– Мы все ждали этого дня, вмес­те его приближали, и сегодня этот день настал! – говорят со сцены создатели и участники проекта. – Уверены, что этот театр станет территорией счастливого детства и плодотворного обучения творчеству.

Торжественная часть выливается в представление: дети выразительно передают в мимике и движениях нахлынувшие на них чувства. А потом сцена погружается в таинственный полумрак, звучит музыка, и начинается показ первого спектакля – музыкальной сказки «Тук-тук! Кто там?» по пьесе Михаила Бартеньева. И пока взрослые зрители в зале в который уже раз переживают историю и из своего детства – про волка и семерых козлят, за кулисами педагоги волнуются за выступление своих воспитанников, а юные артисты пытаются войти в образ, деловито поправляют свои прически и костюмы.

– Театр «Игра» – это новая оборудованная площадка для детского творчества с уже готовым театральным репертуаром, с профессиональной командой актеров и режиссеров, – говорит основатель и художественный руководитель театра Рауф Хабибуллин.

К нашему разговору подклю­чается преподаватель актерского мастерства Алексей Кащин:

– Родители, дети и педагоги – мы все одна команда. В работу с детьми мы вкладываем свою душу, знания, учимся понимать каждого ребенка, и репетиции превращаются в импровизацию, в театральные сценки-экспромты.

Об истории создания детского театра рассказывает его директор Зарина Хабибуллина:

– Два года назад мы с Рауфом открыли актерскую школу «Игра», а потом поняли, что нам нужна профессиональная площадка, на которой будут играть наши воспитанники. Этой целью мы задались год назад, на ее реализацию дали себе срок – 3 года. Но воплотили ее за год. Нашли помещение для театра, и все деньги, вырученные с абонементов своей школы, пустили на его создание. Теперь мы ставим спектакли на профессионально оборудованной сцене, у нас задействованы художники-постановщики, художники по костюмам, которые работают в государственных ­театрах. И наш театр не зависит от помощи спонсоров, он находится на полной самоокупаемости.

На сегодня в школе театра занимаются 90 учеников от 5 до 15 лет. Посвятить свою жизнь профессиональной сцене мечтают многие из них, а поэтому актерскому мастерству они учатся целенаправленно. Ну а другим детям здесь очень интересно, и родители привели их в эту школу для развития творческих и коммуникативных способнос­тей. Ребята распределены по двум группам – начинающая и продолжающая, последняя, к слову, и составляет основной состав труппы театра.

Кате Пономаревой 9 лет, она здесь из «стареньких» – на актрису учится вот уже полтора года.

– Здесь мне очень нравится. Я уже играла лису и козленка. Скоро начнем репетировать спектакль «12 историй из детства», – говорит девочка.

Просто так, из интереса, как признается 10-летняя Алина Кузнецова, она пришла на мастер-класс Рауфа Хабибуллина да так здесь и осталась.

– Всех, кто был тогда на занятии, он пригласил принять участие в новой постановке «Мухи-Цокотухи». Я захотела играть в этой сказке, ведь на его занятии было очень интересно. И сыграла! Роль пчелки. А потом я уже стала посещать актерскую школу. Теперь у нас есть свой театр, и я буду играть на настоящей сцене.

Сейчас в репертуаре «Игры» – 3 полноценные постановки. С сентября театр начнет ставить спектакли по мотивам произведений, которые входят в школьную программу, – представления будут даваться каждую неделю.

...Театр сотрясают овации: первый спектакль сыгран, и его исполнителей награждают аплодисментами. Оказалось, что зрители зря переживали: в сказке «Тук-тук! Кто там?» волк и мама-коза создали семью. 

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
«Гонки по вертикали» для пожарных
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Жажда эффективности
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Время инвестиций в интеллект
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]