​Театр – игра, а дети в нем – актеры

1282
Марина Михайлова

В небольшом зрительном зале, рассчитанном всего лишь на 55 человек, нет ни одного свободного места. На открытие теат­ра, разместившегося в одном из бизнес-центров мегаполиса, пришли папы и мамы, бабушки и дедушки юных артистов. Аплодисменты, улыбки, теплые поздравительные речи – всех переполняют эмоции.

– Мы все ждали этого дня, вмес­те его приближали, и сегодня этот день настал! – говорят со сцены создатели и участники проекта. – Уверены, что этот театр станет территорией счастливого детства и плодотворного обучения творчеству.

Торжественная часть выливается в представление: дети выразительно передают в мимике и движениях нахлынувшие на них чувства. А потом сцена погружается в таинственный полумрак, звучит музыка, и начинается показ первого спектакля – музыкальной сказки «Тук-тук! Кто там?» по пьесе Михаила Бартеньева. И пока взрослые зрители в зале в который уже раз переживают историю и из своего детства – про волка и семерых козлят, за кулисами педагоги волнуются за выступление своих воспитанников, а юные артисты пытаются войти в образ, деловито поправляют свои прически и костюмы.

– Театр «Игра» – это новая оборудованная площадка для детского творчества с уже готовым театральным репертуаром, с профессиональной командой актеров и режиссеров, – говорит основатель и художественный руководитель театра Рауф Хабибуллин.

К нашему разговору подклю­чается преподаватель актерского мастерства Алексей Кащин:

– Родители, дети и педагоги – мы все одна команда. В работу с детьми мы вкладываем свою душу, знания, учимся понимать каждого ребенка, и репетиции превращаются в импровизацию, в театральные сценки-экспромты.

Об истории создания детского театра рассказывает его директор Зарина Хабибуллина:

– Два года назад мы с Рауфом открыли актерскую школу «Игра», а потом поняли, что нам нужна профессиональная площадка, на которой будут играть наши воспитанники. Этой целью мы задались год назад, на ее реализацию дали себе срок – 3 года. Но воплотили ее за год. Нашли помещение для театра, и все деньги, вырученные с абонементов своей школы, пустили на его создание. Теперь мы ставим спектакли на профессионально оборудованной сцене, у нас задействованы художники-постановщики, художники по костюмам, которые работают в государственных ­театрах. И наш театр не зависит от помощи спонсоров, он находится на полной самоокупаемости.

На сегодня в школе театра занимаются 90 учеников от 5 до 15 лет. Посвятить свою жизнь профессиональной сцене мечтают многие из них, а поэтому актерскому мастерству они учатся целенаправленно. Ну а другим детям здесь очень интересно, и родители привели их в эту школу для развития творческих и коммуникативных способнос­тей. Ребята распределены по двум группам – начинающая и продолжающая, последняя, к слову, и составляет основной состав труппы театра.

Кате Пономаревой 9 лет, она здесь из «стареньких» – на актрису учится вот уже полтора года.

– Здесь мне очень нравится. Я уже играла лису и козленка. Скоро начнем репетировать спектакль «12 историй из детства», – говорит девочка.

Просто так, из интереса, как признается 10-летняя Алина Кузнецова, она пришла на мастер-класс Рауфа Хабибуллина да так здесь и осталась.

– Всех, кто был тогда на занятии, он пригласил принять участие в новой постановке «Мухи-Цокотухи». Я захотела играть в этой сказке, ведь на его занятии было очень интересно. И сыграла! Роль пчелки. А потом я уже стала посещать актерскую школу. Теперь у нас есть свой театр, и я буду играть на настоящей сцене.

Сейчас в репертуаре «Игры» – 3 полноценные постановки. С сентября театр начнет ставить спектакли по мотивам произведений, которые входят в школьную программу, – представления будут даваться каждую неделю.

...Театр сотрясают овации: первый спектакль сыгран, и его исполнителей награждают аплодисментами. Оказалось, что зрители зря переживали: в сказке «Тук-тук! Кто там?» волк и мама-коза создали семью. 

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Важный выбор студентов
Эволюция представительной власти
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
Тепло и свет дарящие
От диалога к ответственности
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]