​Театр – игра, а дети в нем – актеры

Марина Михайлова

В небольшом зрительном зале, рассчитанном всего лишь на 55 человек, нет ни одного свободного места. На открытие теат­ра, разместившегося в одном из бизнес-центров мегаполиса, пришли папы и мамы, бабушки и дедушки юных артистов. Аплодисменты, улыбки, теплые поздравительные речи – всех переполняют эмоции.

– Мы все ждали этого дня, вмес­те его приближали, и сегодня этот день настал! – говорят со сцены создатели и участники проекта. – Уверены, что этот театр станет территорией счастливого детства и плодотворного обучения творчеству.

Торжественная часть выливается в представление: дети выразительно передают в мимике и движениях нахлынувшие на них чувства. А потом сцена погружается в таинственный полумрак, звучит музыка, и начинается показ первого спектакля – музыкальной сказки «Тук-тук! Кто там?» по пьесе Михаила Бартеньева. И пока взрослые зрители в зале в который уже раз переживают историю и из своего детства – про волка и семерых козлят, за кулисами педагоги волнуются за выступление своих воспитанников, а юные артисты пытаются войти в образ, деловито поправляют свои прически и костюмы.

– Театр «Игра» – это новая оборудованная площадка для детского творчества с уже готовым театральным репертуаром, с профессиональной командой актеров и режиссеров, – говорит основатель и художественный руководитель театра Рауф Хабибуллин.

К нашему разговору подклю­чается преподаватель актерского мастерства Алексей Кащин:

– Родители, дети и педагоги – мы все одна команда. В работу с детьми мы вкладываем свою душу, знания, учимся понимать каждого ребенка, и репетиции превращаются в импровизацию, в театральные сценки-экспромты.

Об истории создания детского театра рассказывает его директор Зарина Хабибуллина:

– Два года назад мы с Рауфом открыли актерскую школу «Игра», а потом поняли, что нам нужна профессиональная площадка, на которой будут играть наши воспитанники. Этой целью мы задались год назад, на ее реализацию дали себе срок – 3 года. Но воплотили ее за год. Нашли помещение для театра, и все деньги, вырученные с абонементов своей школы, пустили на его создание. Теперь мы ставим спектакли на профессионально оборудованной сцене, у нас задействованы художники-постановщики, художники по костюмам, которые работают в государственных ­театрах. И наш театр не зависит от помощи спонсоров, он находится на полной самоокупаемости.

На сегодня в школе театра занимаются 90 учеников от 5 до 15 лет. Посвятить свою жизнь профессиональной сцене мечтают многие из них, а поэтому актерскому мастерству они учатся целенаправленно. Ну а другим детям здесь очень интересно, и родители привели их в эту школу для развития творческих и коммуникативных способнос­тей. Ребята распределены по двум группам – начинающая и продолжающая, последняя, к слову, и составляет основной состав труппы театра.

Кате Пономаревой 9 лет, она здесь из «стареньких» – на актрису учится вот уже полтора года.

– Здесь мне очень нравится. Я уже играла лису и козленка. Скоро начнем репетировать спектакль «12 историй из детства», – говорит девочка.

Просто так, из интереса, как признается 10-летняя Алина Кузнецова, она пришла на мастер-класс Рауфа Хабибуллина да так здесь и осталась.

– Всех, кто был тогда на занятии, он пригласил принять участие в новой постановке «Мухи-Цокотухи». Я захотела играть в этой сказке, ведь на его занятии было очень интересно. И сыграла! Роль пчелки. А потом я уже стала посещать актерскую школу. Теперь у нас есть свой театр, и я буду играть на настоящей сцене.

Сейчас в репертуаре «Игры» – 3 полноценные постановки. С сентября театр начнет ставить спектакли по мотивам произведений, которые входят в школьную программу, – представления будут даваться каждую неделю.

...Театр сотрясают овации: первый спектакль сыгран, и его исполнителей награждают аплодисментами. Оказалось, что зрители зря переживали: в сказке «Тук-тук! Кто там?» волк и мама-коза создали семью. 

Популярное

Все
Голос чести
Школа начинается с заботы
Абылайхан – победитель Grand Slam
Чистая работа на шоссе Ондирис
На вершине мира
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Батат витаминами богат
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Распоряжение Главы государства о назначении
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]