Тернистый путь наркома

Жанат Сисекенова

Актюбинцы масштабно отметили 125-летие со дня рождения Темирбека Жургенова.

фото Хайредена Раушанова

Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства ТЮРКСОЙ объявила 2023-й Годом Темирбека Жургенова – видного государственного и общественного деятеля Казахстана.

Его жизненный путь был неразрывно связан с самоотверженной деятельностью соратников – Тель Жаманмурынова, Тельжана Шонанова, Узакбая Кулымбетова, Ахмета и Кудайбергена Жубановых, потомки которых тоже откликнулись на приглашение принять участие в памятных мероприятиях.

Почетных гостей – заслуженного деятеля РК Орыншу Карабалину-Казыбаеву, дочь Узакбая Кулымбетова; видного общественного деятеля, писательницу Зейнеп Ахметову, супругу Бакытжана Момышулы; Жагыпара Нуржанулы, потомка Темирбека Жургенова, историка, краеведа Бекарыстана Мырзабая – приветствовал аким Актюбинской области Асхат Шахаров.

Выразив благодарность за сохранение памяти о выдающихся личностях Казахстана, за большую просветительскую работу и нравственное воспитание подрастающего поколения, он вручил гостям памятные сувениры.

Официальные торжества начались у мемориала «Азаттықтың ақ таңы», а продолжились в филиа­ле Ассамблеи народа Казахстана, где прошла республиканская научно-практическая конференция «Т. Жүргенов және түркі әлемінің рухани бірегейлігі» – «Т. Жургенов и духовная уникальность тюркского мира». С основным докладом на ней выступил академик, доктор исторических наук Хангельды Абжанов.

– Темирбека Жургенова задержали 2 августа 1937 года. До 5 сентября он не соглашался ни с одним обвинением, предъявленным ему НКВД. И все же после постоянных пыток, истязаний вынужден был подписать признания. Его обвинили в том, чего на самом деле не было, в том числе в организации восстания, подборе антисоветских кадров, поджоге Казахского университета и типографии, а также в намерении вывести Казахстан из состава СССР для присоединения к Японии, – рассказал ученый.

Он особо подчеркнул многогран­ность деятельности Темирбека Жургенова, которому довелось быть нар­комом просвещения в Узбе­кистане и Казахстане, наркомом финансов в Таджикистане.

Возобновленная версия концерта в рамках Декады казахского искусства и литературы в Москве в 1936 году стала еще одним доказательством уникальности Темирбека Жургенова – организатора этого мероприятия.

В рамках празднования памятной даты гости встретились с учащимися средней школы № 64 им. Узакбая Кулымбетова и средней школы № 62 им. Бауыржана Момышулы, а затем выехали в Айтекебийский и Иргизский районы.

– Темирбека Жургенова считают своим жители двух регионов. Его отец Кара зимовал на побережье Сырдарьи на территории нынешнего Жалагашского района Кызылординской области, летом выезжал на джайляу на территории современных Иргизского и Айтекебийского районов актюбинщины, – заметил председатель общественного фонда им. Т. Жургенова Саби Ансат.

По его словам, наследие Темирбека Жургенова следует активно пропагандировать на территории Средней Азии и всего тюркского мира. Памятная эстафета продолжится в Кызылординской области.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Есть только миг между прошлым и будущим...
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]